запретить программе обнаруживать VirtualBox

elenangel

сабж. гугл ничего внятного на запрос "запретить программе обнаруживать VirtualBox" не дал. проблемма состоит в том, что хочется из линукса гонять виндовую игру, которая под вайном не идет (гребанный Game Guard так вот выяснилось, что она еще и при старте из VirtualBox выдает окошко, что работа в таком виде не поддерживается. гостевые дополнения установлены.

yolki

возможно, именно из-за гостевых дополнений оно и обнаружило, что находится в виртуалке

elenangel

но без них нет аппаратного ускорения графики - поиграть не получится. порочный круг.

Serab

А ты пробовал без этих дополнений пускать? Мне кажется, оно и так пропалит. Виртуалки же обычно палят по экзотическому hardware, или это было в девяностых и надо снова покурить матчасть?

yolki

ну в самом деле, кто сейчас использует 440BX чипсет? :grin:

Serab

ну типа того :)

yolki

что за гама хоть?

elenangel

без дополнений не пробовал, по моему безсмысленно. даже если не попалит, то и игра не пойдет скорее всего.
насчет "как обнаруживает" - я слышал что через имя появляющегося в системе устройства (или то был softice, не помню уже) или через определенную фунцию. не знаю короче. сейчас решил гугльнуть с обратной стороны "обнаружить virtual box", нашел описание про синюю и красную пилюли, но это кажется подходит только для аппаратной виртуализации. у меня процессор простенький - E5200.

elenangel

Lineage с сервера la.kiev.ua. они к ней какой-то дурацкий гвард прикрутили, который и в wine не идет (раньше клиент с др. сервера работал под wine) и как выяснилось, VirtualBox ему тоже не нравится.

elenangel

мне кажется, фиг с ним, с чипсетом, но вот видеоадаптер с подстрокой VirtualBox в названии как-бы намекает, где происходит дело.

yolki

поменяй название, какие проблемы? драйвер всё равно не подписанный :grin:

elenangel

без дополнений VirtualBox не обнаруживает, но игра вылетает с критом и просьбой включить аппаратное ускорение Direct3D.

elenangel

а как я могу поменять название драйвера?

viktor954

Залазишь в .inf драйвера и меняешь название устройства на что угодно. После чего переустанавливаешь драйвер.
UPD: Можно, вроде, ещё проще - прямо в реестре поменять.

elenangel

зараза.
поменял имена во всех драйверах, поставил их ручками. игра ругается "Хочу директ3д". в diag кнопка про d3d задизаблена. запустил установку гостевых дополнений. там галочка "поддержка директ 3д (экспериментальная)". поставил.
кнопка "директ3д" не рассерилась.
выяснил что игра реагирует на запущенную службу VBoxService. переименовывать службу не стал, залез в экзешник игры, нашел подстроку VBoxSer, поменял на ZBoxSer. теперь игра на VirtualBox не ругается, однако и не стартует - почему-то у меня не включилась поддержка директ3д даже с установленными гостевыми дополнениями.
есть еще какие-нибудь идеи, почему не включается 3д?

elenangel

спасибо за подсказку, кое-что стало понятнее)

elenangel

тебе - спасибо за идею :)

Serab

нашел подстроку VBoxSer, поменял на ZBoxSer.
вот лошки, хо-хо :)
Хотя как ни сделай, все равно можно будет найти, но одним hex-редактором уже не обойдешься.

elenangel

могли бы хеш строки еще сохранить и я бы уже хлебнул говнеца. или каким нибудь ASPack'ом упаковали бы. сам не думал что будет все так тупо.

Serab

хэш — слишком сложно (все-таки не нужны ложные срабатывания, нужен стойкий хэш).
Просто надо ко всем кодам символов добавить 10 или 20 :)

alfadred

поменял имена во всех драйверах, поставил их ручками. игра ругается "Хочу директ3д". в diag кнопка про d3d задизаблена. запустил установку гостевых дополнений. там галочка "поддержка директ 3д (экспериментальная)". поставил.
кнопка "директ3д" не рассерилась.
Не уверен, что поможет, но рекомендуют это экспериментальное wined3d ставить в Safe mode.

yroslavasako

Не уверен, что поможет, но рекомендуют это экспериментальное wined3d ставить в Safe mode.
иначе они и не ставятся. Сам пробовал недавно. Только в safe mode

Serab

Кстати, что за версия виртуалбокса? В конце декабря та, что была последняя в портежах, не работала с wined3d, я даунгрейдился. Где-то в инете про это написано. Ну и да, safe-mode вроде бы обязательное условие.

yroslavasako

последняя bin версия, доступная в портежах работает с wined3d корректно

Serab

Посмотрел сейчас по логам. В 3.1.0 у меня не работало. В 3.0.12 — работает. Более новые версии не пробовал.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: