Знатокам MS Exchange и иже с ним

voronetskaya

Ситуация следующая: для работы с корпоративной почтой мой аутлук коннектится серверу иксченджа за рубежом через корпоративный же HTTPS proxy(proxy в той же сети что и сервер иксчейнджа). И при этом он устанавливает туеву хучу — больше 30 — соединеий с этим прокси. А когда 15 человек из одной сети(из офиса) устанавливают по 30 соединений каждый — все начинает аццки тупить. Подозреваю что шейпер у буржуйского провайдера это не любит, и собсна от этого тормоза. Подозрение усиливается тем, что если работать из дома — то все летает.
Так вот вопрос: кто-нить знает нахрена аутлук это делает и как бы его от этого отучить? Или может быть я делаю неправильное предположение насчет шейпера?

ALEX98

возможно я чета не понимаю, но 30 соединений на клиента это как-то неправильно
при запуске outlook /rpcdiag согласно окну диагностики должно выпадать 5-6 коннектов, по моему опыту

voronetskaya

ну вот щас их 20 - скриншот из tcpview

в окошке rpcdiag их столько же

voronetskaya

ого
а вот щас их под полтос в tcpview, а в rpcdiag по-прежнему 20. Что это может быть? Тайм-ауты какие-то не совпадают?

ALEX98

я глубоко не копал эту тему
но потенциально могу предположить, что не совпадают таймауты соединений на бэк-енде, РПЦ-проксе, и возможно еще на публикующем сервере, если он есть, типа MS ISA или чето такое
Если дело в этом, то админы ексченджа с большой вероятностью увидят у себя на серваке (или на бэк-енде, или на РПЦ-прокси) в ЕвентЛоге какие-то варнинги
можно попробовать попросить админов эксченджа посмотреть, есть ли ченить такое, и соответственно покопать в этом направлении

Maurog

у меня сейчас ровно 4 соединения показывает TcpView от аутлука :
2 на exchange.company.com
1 на dc.company.com
1 на *.*

voronetskaya

исследования показали, что когда комп с аутлуком в том же домене, которым идет авторизация — все зашибись, 4 соединения. продолжаю наблюдение
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: