Доки по Vi релактору.

lordik72

Интересуют доки по использованию vi в качестве ide для программирования на с, с++, etc.

eduard615

vim cookbook
vi howto

lordik72

howto не подходит, там обычние вещи - редакрировать, вставка и т.д.
cookbook по vi я не нашёл в сети

1234554321

если ты , то тебе не нужны доки, иначе тебе не нужен Vi.

eduard615

А какие специфические свойства тебя интересуют?
Имхо, ide -- это редактор, в котором есть два биндинга -- make и gdb

abrek

В vim:

:help
/Advanced

lordik72

ага, я до этого сам допёр вчера, всю ночь читал
я просто офигел ! ещё бы всё это помнить

abrek

если будешь мощно девелопить - запомнишь
а иначе и не надо

lordik72

оо, тогда скажи какие бонусы vi имеет перед emacs-ом ?

abrek

а я не мощный девелопер и не занимаюсь serious editing work, поэтому бонус только один вижу: не содержит в себе целую ОС, да ещё и хреновую
и я использую vim, когда есть выбор (оригинального vi под свободные ОС не бывает AFAIK)

Ivan8209

Никаких. Разве что размер.
---
...Bojite se viru?..

Ivan8209

Не знаю, как nvi, не читал к нему документацию.
А vi существенно хуже vim-а.
---
...Bojite se viru?..

Coffin

>Интересуют доки по использованию vi в качестве ide для программирования на с, с++, etc.
может всё-таки по vim? vi это убожество ещё то, стоит в классе HP, наиболее близок к нему nvi

lordik72

ладно по vim
имхо, и так понятно, что vim = vImproved, и я лично не различаю vi и vim, всё равно алиас на vim стоит vi

artimon

А зря не различаешь. И алиас стоит все-таки наоборот.

lordik72

alias vi=vim
не различаю, т.к. уже сказал, что я прекрасно понимаю, что такое vi и vim, но запускаю vim через vi, а вот тут уже не различаю
и харе флудить, лучше б на вопрос отвечали

Ilya1974

Случается, что vi, запущенный через alias, работает в режиме compatible. Так что лучше vim запускать.

lordik72

и харе флудить, лучше б на вопрос отвечали

субж

Ilya1974

lol

abrek

А какой вопрос-то был? Разве не ответили ещё?
Вот в RH кстати дают /bin/vi для редактирования /etc/fstab и т.п., и /usr/bin/vim для остального
IMHO правильно
и то, и другое vim, но собрано по-разному, так, что первый даже .vimrc не читает
однажды меня достало, что /bin/vi не умеет visual selection, и fstab редактировать неудобно, я пересобрал соотв. пакет с другими опциями, и тут грабли обнаружились: оно начало читать .vimrc, но некоторые команды там не понимало, и я не придумал, как это победить, кроме как запускать /bin/vi только в single user

lordik72

на вопрос ответил я сам :help
маза, хотелось бы посмотреть на процесс автоматизации, трицки всякие

abrek

Что именно автоматизировать-то? Внесение багов в код? Это пока автоматизации не поддаётся

Ilya1974

А разве для редактирования /etc/fstab отдельная команда есть?

abrek

Нет, наверное.
Просто пока его не отредактировать, /usr не будет

Ilya1974

Удивительное дело. Когда я последний раз ставил red hat, у меня /etc/fstab при установке сделался в графическом режиме. А в Debian тоже он спросил, что куда монтировать. Видимо, это только при некоторых видах установки действенно.

abrek

Ты не понял
Под словом "редактировать /etc/fstab" я подразумеваю работы, требующие single user
Есть ещё /etc/lilo.conf (вот здесь visual selection особенно помогает) и т.п.

Ilya1974

Я действительно не понял.
У меня сейчас vim стоит в /usr/bin, а /bin/vi нет

abrek

Потому что в Debian вместо него уродливый /bin/ae
поубивал бы

Coffin

нету у меня не какого /bin/ae, также как и /bin/vi, а для редактирования /etc/fstab (хотя ситуации описанные выше
возникают крайне редко) я использую загрузку с cdrom + 2'я консоль + редактор с диска

Ilya1974

Еще /bin/nano-tiny есть
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: