Резаки

vle9

Народ, какие резаки счас в моде? Интересует прежде всего надежность и качество записи. Кто чем пользуется, помогите определиться, плз.

Natali099099

Недавно смотрел рейтинг на ixbt и был очень порадован тем фактом, что самым крутым признан сидюк фирмы Cyber Drive, той же, что и мой сделала 8)

pupsik77

Teac w540e или 548
еще неплохая вроде машинка
NEC 9100
но первая - супердрайв!
не рекомендую Сони особенно младшие модели ценой около 50 баксов

and-guzij

Почитай обзоры на ixbt. В локалке ты получишь ответы вроде, я юзаю ***, субж рулит. Или а вот мой знакомый купил *** субж отстой.
Статистику можно собрать на кофе того-же хобота.
А если уж говорить о личных пристрастиях, то мне нравится моя Мицуми 24*8*40. Народные диски Мирекс бланк пишутся на максимальной скорости - 24. Занимает это 5 минут. 16 метров буфера (больше чем у всез остальных моделей) позволяют не опасаться, что болванка будет запорота.
Да, забыл сказать, все высокоскорстные болванки, на самом деле пишутся на 24, а 32 и 40 дают только на краю - время уменьшается не сильно.

Natali099099

несмотря на отстутствие дополнительного буфера, мой CyberDrive ещё ни одной не запорол.
Хотя это, конечно, древняя модель...
из того, что приходилось юзать:
TEAC540 - шумит, пишет так себе, палит диски периодически.
ASUS 48/16/48 - пишет нормально, овербёрнит, но вот читает очень хреново
NEC 40/10/48 - не овербёрнит ни в какую. И вообще не рекомендовал бы такой 8)

oleg701

16 метров буфера - это тебе повезло купить Retail-вариант. Я вот искал Mitsumi CR-485CTE Retail - не нашел. Пришлось купить OEM, там 2 метра буфера.
Но: это не имеет практически никакого значения, потому что там есть защита от опустошения буфера.

oleg701

И еще - я долго выбирал между Mitsumi 485 и Teac W540.
Выбрал первое. Основным доводом послужило то, что на ixbt очень ругательно отозвались о процессе оверберна для Teac. Mitsumi же наоборот в этом компоненте рулит, хотя по некоторым другим уступает.

krishtaf


и часто ты овербёнишь ?

Natali099099

не знаю, как Эду, а мне приходится периодически - часто бывает 3-4 эпизода аниме занимают 710 метров, скажем 8)

oleg701

Пока раза четыре пришлось. Но в эти разы мне не хотелось бы лишнего гемора

vle9

Че-то я отстал от жизни
Чё такое оверберн ?

Natali099099

запись на болванку больше номинала.

and-guzij

Но: это не имеет практически никакого значения, потому что там есть защита от опустошения буфера.

Защита это хорошо, а защита + 16 метров буфера еще лучше.

vle9

А, пнятна.....для особо жадных типа

Natali099099

ну можно и так сказать.
а можно - для тех, кто не хочет фильмы на части резать или пережимать в ухудшенном качестве.

vle9

А вот еще вопрос- где ща самые дешевые болванки, если оптом ?

and-guzij

Савела.

Yaromir-hmel

>очень ругательно отозвались о процессе оверберна для Teac
А что такого страшного?
У меня TEAC540 овербернит и вроде читает эти диски (на других приводах пока не пробовал)

vijrel7878

полностью согласен, у меня такой же резак
Mutsumi - это самая выгодная покупка

and-guzij

Не совсем, эта модель была лучшая, на следующих буфер уменьшили. Из последних ИМХО лучшая Ямаха Ф1

vijrel7878

м. быть, я не интересовался после того как купил. У меня 16 Мб

oleg701

Когда я покупал, она стоила не ходи купаться.
Это она поддерживает Tattoo?
Но если бабок не жалко, то конечно лучший резак

and-guzij

Я ее покупал дай бог памяти где-то за 90 у.е. в феврале месяце сего года.

oleg701

Я про Ямаху

alexpar

чё то дорогая твоя ямаха:
Yamaha IDE 44x24x44 CRW-F1 OEM =116.60$$$
в то время как
Teac 48/16/48 CD-W548E IDE OEM =86.10$
Mitsumi SR48XETE 48x12x48 IDE =56.70$

oleg701

Она того стоит, наверное. Почитай обзор на ixbt
И это она сильно подешевела, месяца три назад ее практически не было в продаже, а там где я ее нашел она стоила около 230

Filan

2All: А что, никто о Plextor, Sanyo ничего не слышал?

oleg701

Ну если ты слышал, расскажи всем.
Просто марки не особо народные, и в прайсах встречаются не так часто.

Filan

Почитай ixbt и поймёшь что такое Plextor.
Sanyo производит оптику и иногда сама резаки. У Plextor-ов оптика Sanyo. Ещё оптику делает Sony - отстой полнейший. Оптика Sony стоит на HP. Teac, кажись, сама себе оптику, но не уверен. И вообще Teac тоже делает пиздатые резаки.

oleg701

Да я и так приблизительно представляю. Типа немеряно крутой брэнд, а вот посмотришь в обзорах на плекстор какой-нибудь, и все желание отпадает покупать.
Ты лучше про модели и цены расскажи, это интереснее, чем производитель головок

voronetskaya

>Почитай ixbt и поймёшь что такое Plextor.
а потом посмотри прайсы и поймешь нахер оно нужно

Natali099099

юзал я эти Teac-и, и ничего хорошего сказать не могу...4х вообще лажовый был, я с ним полгода мучался, потом умышленно испортил и снёс в гарантию; а W540 - откровенно средненькая модель.

Filan

Где ты видел статьи, где ругали Plextor?! Урл, пожалуйста.
А по поводу цен - качество стоит денег.
> Ты лучше про модели и цены расскажи, это интереснее, чем производитель головок.
Ну я же говорю: ixbt.com. По памяти все подробности всё равно не напишу. А качество головок - это главное в CD - не делают отстойной механики с дорогими качественными головками.

oleg701

Ну и я по памяти УРЛ не вспомню. Это один из сравнительных обзоров на ixbt

Filan

И чего там его ругают? "Типа время доступа херовое 120ms! Цена высокая! А у большинства других < 100 и они дешевле!"
А ты что на своём резаке собираешься гонки устраивать? Важнее качество записи чем увеличение скорости на 10%.

oleg701

Ну не то чтобы совсем ругают, качество записи конечно рулит, но скорость и стабильность - не особо.
Например http://www.ixbt.com/storage/cdrw-test-ide-p14.shtml

Filan

О скорости я тебе уже написал. А что ты понимаешь под словом "стабильность"?

oleg701

Они там под нестабильностью понимают непонятные опустошения буфера

Filan

Если статья у тебя есть локально, то дай, plz, её почитать. А то в инете я появлюсь не раньше понедельника.

oleg701

Кинул в

Filan

Обрати внимание на:
Рекордеры от Plextor всегда славились высоким качеством записи, PX-W4012A не стал исключением. И это несмотря на то, что запись на максимальной скорости далеко не всегда отличалась стабильностью. Высокой оценки заслуживают и результаты тестирования дисков, записанных на CD-RW дисководе от TEAC.
Беря во внимание способность рекордеров TEAC, AOpen и Plextor сообщать сведения о наличии ошибок C2, а также их скоростные характеристики, именно эти устройства можно посоветовать людям, часто работающим с аудиоконтентом.
А вообще там только один действительно важный тест - качество записи:
Рекордеры от Plextor всегда славились высоким качеством записи, PX-W4012A не стал исключением. И это несмотря на то, что запись на максимальной скорости далеко не всегда отличалась стабильностью. Высокой оценки заслуживают и результаты тестирования дисков, записанных на CD-RW дисководе от TEAC. Конечно же, запись цианинового носителя SKC далеко не самая качественная, но высокоскоростная запись на CD-R Mirex и TDK заслуживает лестных отзывов.
IMHO: Все остальные тесты не столько значимы.

Natali099099

да, правда, для аудио-дисков CyberDrive я бы не советовал, зато по части записи/чтения данных он куда лучше нового асуса и нека.

oleg701

Ну у каждого имха своя.
Реально качество записи - это единственный тест где Plextor всех рулит.

Filan

Согласись что всё остальное не нужно CD-RW.
Если не согласен, то скажи что ещё нужно.

oleg701

Еще интересует качество чтения, скорость нарезки, способнось к оверберну.
Конкретно в этом тесте есть например и такое
Бросаются в глаза поразительно низкие результаты дисковода Plextor. Записав пять тестовых дисков на различных носителях, нам все равно не удалось добиться приемлемых результатов.

Глядя только на этот обзор, я бы купил Teac, который и по качеству уступает не сильно. Да и цена должна себя оправдывать. Но это имхо.
В общем, смысл в том, что имя Plextor не гарантирует качества во всем.

Filan

Я бы себе тоже купил Teac - Plextor не по карману. :-(

> Еще интересует качество чтения, скорость нарезки, способнось к оверберну.

Чтение на RW? Он должен уметь читать, но деньги в него вкладывают ради качественной записи. А для чтения лучше за 25-30$ взять какой-нибудь CD-ROM, который в топе по чтению (или DVD-ROM). Чтение и запись у CD - это принципиально разные направления.
"Скорость нарезки" - если разница меньше 20%, то я не понимаю тебя... Ты готов поступиться качеством ради 30 сек при общем времени записи > 5 мин?
"Способнось к оверберну" - это конечно иногда полезно, но я бы не стал нарезать с превышением больше чем на 10Mb. Опять же - важнее качество, а не лишние 10Mb (< 2% объёма диска). Ну и к тому же не все ридеры смогут такое прочитать. Итог: это должен уметь делать райтэр, но соревнования по выжиманию объёма здесь не уместны.

> В общем, смысл в том, что имя Plextor не гарантирует качества во всем.
Plextor делает акцент именно на качество нарезки, а остальное постольку-поскольку - для чтения дисков есть ридеры.

А для любителей чтения дисков на райтэрах: вот что мне ещё Хелл сказал, когда увидел сравнительную таблицу "Наличие поддержки рекордером возврата и обработки сведений об ошибках C2": "я никогда не возьму те диски, на против которых стоит 'Нет'."
Для тех кто не читал статью:
Да - AOpen CRW2440, TEAC CD-W540E, Plextor PX-W4012A;
Нет - ASUSTeK CRW-4012A, Philips CDRW3210S, TDK CyClone 321040X.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: