Как настроить сетевой принтер между двумя локальными сетями.

maxpunk

Есть две локальные сети (обе 192.168.1.Х выходящие в интернет. В одной из них есть сетевой принтер. Он висит на компьютере, через который первая сеть выходит в интернет (т.е. у него два ip - внутренний и внешний). Как настроить доступ к нему из второй сети?
Заранее спасибо.

nas1234

вторая сеть как связана с первой? через инет?
попробуй во второй сети так - панель управления - принтеры - добавить ноывй принтер - локальный принтер - создать новый порт - локальный порт
вписать туда
 
\\внешний_ип_сервера\сетевое имя принтера  

нужно будет на "сервере" открыть на вход некие порты, но я не знаю по каким портам тут идёт доступ, возможно хватит 137 и 138 и 139 и 445 портов на самбу.

maxpunk

Да.

nas1234

написал в тот пост.
система на сервере какая кстати?

maxpunk

На компе с принтером XP, на компах из второй сети (без принтера) семерка.

maxpunk

Спасибо. Все заработало.

elenangel

а ничего, что на твой принтер зная IP сможет печатать кто угодно из инета?

Serab

ну если точно знать, что с данным конкретным внешним IP только своя подсеть, то вполне можно и ограничить такие вещи. Хотя это действительно странно, соединяться через инет в этом случае. Но что-то без дополнительной сетевухи и перестраивания сетей никакого решения в глову не приходит.

AlexV769

можно openvpn поднять со статическими ключами в бридж, тогда трафик хотя бы шифрованным будет гулять по интернету и самбу на роутере можно будет не светить в инет.

nas1234

а как же неуловимый джо?

vitaly-pk56

Стандартный порт сетевого принтера 9100 на сколько я помню

Filan

Стандартный порт сетевого принтера 9100 на сколько я помню
Только у автора не сетевой принтер (по крайней мере сейчас работает не как сетевой).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: