Выбор роутера для дома

necrocore

Подскажите, что лушче выбрать?
Бюджет - 5-6к максимум.
Вся техника в доме на вайфае, соответственно, необходимы высокие показатели скорости.
И чтобы не глючил/ не зависал.
Наличие wi-fi N не обязательно, но если есть хорошая модель с ним - почему бы и нет, тогда, наверное, куплю и адаптер попробовать.
На данный момент у меня Zyxel 330, который за сутки приходится раз 5 перегружать, так как подвисает.

katrin2201

В твой бюджет пролазит rt-n16

SergZ495

А инет то у тебя как идет. Через vpn?

necrocore

идёт через PPPoE. Сеть если что netbynet.
А в принципе, главное чтобы скорость хорошая была, бюджет, если нужно, можно и увеличить )

stm2952926

Конфигурировать готов? Локалка нужна?
Если ответы нет-да, то надо обратить внимание на наличие в родной прошивке "Russian PPPoE" или как оно там у кого называется. Потому как например в асусах 520-х с родной прошивкой всё это вроде не особо работает...

necrocore

Конфигурировать готов на уровне тупого юзера: поменять прошивку и с мануалом разобраться смогу, но хотелось бы, конечно, сутками не сидеть.
Локалка особо не нужна, но, возможно, буду делать что-нить типа NASа позже, так что хотелось бы потом роутер на новый не менять. Пока торрентами через ПК пользуюсь довольно активно, и они серьёзно забивают канал на моём Zyxel.
Кстати, а по поводу TL-WR1043ND Atheros TPLink кто что знает, стоящая вещь?

uncle17

Локалка особо не нужна, но, возможно, буду делать что-нить типа NASа позже
имелась в виду районная локалка провайдера, если я правильно понял. С ней обычно проблемы бывают с маршрутами

stm2952926

имелась в виду районная локалка провайдера, если я правильно понял. С ней обычно проблемы бывают с маршрутами
Именно она имелась в виду, сорри за двусмысленность. :)

Vitya

брал 2 года назад netgear wgr-614v9, работает без глюков с момента покупки 24/7
скорость устраивает, настройки устраивают, прошивка на русском.
недостаток - не работает как мост: wan - ethernet, 4 lan + wifi.

necrocore

а, понятно.
эта локалка точно не нужна, раз я за год ни разу ей не пользовался.

vchikvin

Дома стоит Linksys WRT54GL - доволен, правда перепрошил на новую версию прошивки dw-rt.

stm2952926

эта локалка точно не нужна, раз я за год ни разу ей не пользовался.
А у тебя торренты на 7-9 мегабайт/с грузились?
Если да - то это запросто могли из локалки грузиться (у NBN есть ретрекер торрентс.ру/рутрэкер.орг возможно (не знаю точно!) в случае работы "через ..опу"* такого счастья не будет (скоро узнаем).
* через .опу" - это как я настроил свой ASUS: его IP адрес (внешний=внутреннему) = моему физическому адресу в сети NBN, ну и PPPoE уже обычным методом. Это я пока чтобы прошивок не менять по-быстрому настроил...

necrocore

нет, торренты больше 2 мб/с редко бывают, 3 - это предел мечтаний.

SergZ495

мегабит или мегабайт все-таки?

stm2952926

Да в любом случае максимум в 2-3 мегабайта/с для NBN и популярного контента - это чертовски мало (не, в среднем у меня тоже 2-3, но нередко и 7-9).

stm8843169

необходимы высокие показатели скорости.
В последнее время модно хвалить Zyxel NBG460 за высокую производительность. Сам не пробовал, но многие хвалят.

necrocore

Вот почитал этот обзор http://www.thg.ru/network/802.11n_wireless_router_2010/index...
Linksys WRT610N хвалят.
Кто-нить таким пользовался, что думаете?

SergZ495

просто 2-3 мегабайта/сек это мало для локалки но много для инета, особенно если роутер говеный.
Поэтому я и думаю что мож это 2-3 мегабита все-же, и все через инет?

SergZ495

Вот почитал этот обзор http://www.thg.ru/network/802.11n_wireless_router_2010/index...
Linksys WRT610N хвалят.
Кто-нить таким пользовался, что думаете?
Я думаю надо читать форум конкретно твоего провайдера. И смотреть что там пишут.
У меня например dir655 отлично работает с корбиной, 16 мегабит тарифа пропускает запросто, но хрен его знает как он с нетбайнетом будет работать.

stm2952926

просто 2-3 мегабайта/сек это мало для локалки но много для инета, особенно если роутер говеный.
Совсем говённый если.
У меня вот 520U держит эти 2-3 мбайта спокойно на торрентах (только начал тестировать а слабенький Trendnet TEW-432BPR временами разгонялся до 7-8 мбайт (наверное с локалки качал).

SergZ495

У меня вот 520U держит эти 2-3 мбайта спокойно на торрентах (
а тариф у тебя какой?
Через впн 2-3 тянуть далеко не слабенький нужен роутер.

stm2952926

а тариф у тебя какой?Через впн 2-3 тянуть далеко не слабенький нужен роутер.
Через впн, точнее PPPoE.
Трынднет стоит 1200, имеет "Russian PPPoE" (и PPTP тоже тянет инет на 1,5-2 мегабайтах точно, дальше не помню (инет или локалка).
PS Тариф безлим первые 22 Гига, дальше ограничение скорости.

necrocore

Купил Linksys wrt610N-eu v2
работает хорошо без проблем, без установки дополнительных прошивок.
При подключении по кабелю скорость
download 95 Мбит/сек
upload 77 Мбит/сек
При подключении по Wi-fi (рядом с роутером, хотя при переносе ноута в другую комнату особо скорость не поменялась, может, на 5% упала)
download 23-25 Мбит/с
upload 17-19 Мбит/с
Это где-то на треть выше, чем давал мой старый Zyxel.
На торрентах пока не тестировал.
В целом пока что девайс нравится.
Интересно, все роутеры так режут скорость по wi-fi ?
И ещё, тут у меня есть возможность давать на 5 ГГц сеть, но ноут её не видит. Это зависит от приёмника wi-fi в ноуте? Я так понимаю это и есть собственно wifi-N ?

psvpolo

а кто скажет насколько радиороутер замедляет реакцию в шутере код6? :ooo:

SmoKing

Подскажите, что лушче выбрать?Бюджет - 5-6к максимум. Вся техника в доме на вайфае, соответственно, необходимы высокие показатели скорости.И чтобы не глючил/ не зависал.Наличие wi-fi N не обязательно, но если есть хорошая модель с ним - почему бы и нет, тогда, наверное, куплю и адаптер попробовать.На данный момент у меня Zyxel 330, который за сутки приходится раз 5 перегружать, так как подвисает.
Купил в ММ Netgear 612 тупо самый дешевы там был, два компа + 2 телефона висят на нем, пока за неделю ни разу не зависал. Торенты првада максимум качает на 15 мбит/с, т.е. нетбайнетовский ретреке не пашет, но я редко качаю мне пофиг.
Кстати если есть лишний ноут с win7 можешь попробовать использовать его вместо роутера с помошью програмки Conectify, с ней у меня скорость отличная была, но лишний ноут временно сдох )

SergZ495

download 23-25 Мбит/с
upload 17-19 Мбит/с
чем мерил?

igorpopkoff

Да ты охренел на роутер 5-6 тыщ тратить. Он что, в свободное от раздачи интернета время борщ варит, а в зимнее время подогревает хозяину тапочки?
Всякое асусовское старьё, на которое ставятся прошивки "от олега", до сих пор в любых количествах в продаже по цене в 2, в крайнем случае 3, тыщи, работает чудесно, чего ещё желать?

SergZ495

до сих пор в любых количествах в продаже по цене в 2, в крайнем случае 3, тыщи, работает чудесно, чего ещё желать?
не работает

necrocore

Ну как-бы мне не напряжно. А если считаешь, что пляски с бубном около старого асуса окупают 3-4 тыщи - твое право. Собственно ixbtшных срачей я поначитался уже
Зы за 2 часа сэкономленного на перепрошивках покатал покерок и отбил уже этот роутер
Да, замерял speedtest.net
 И что интересно, iPad видит обе сети на 2.4 и на5 ггц, скорость на первой около 30 мбит, на второй около 35-40 то есть как-то не похоже на n-wifi

SergZ495

Да, замерял speedtest.net
у тебя что 100 мегабитный тариф инета? Как ты получил такую скорость. Я думал это соединение от компа до компа через роутер? :shocked:
download 95 Мбит/сек
upload 77 Мбит/сек

Monstera

ты сначала протестируй торренты
и чо-та вайфай для н как-то хреново работает

stm4836248

Клиент g, mb.

kotenok1710

802.11N есть и в 5ГГц, есть и в 2,4ГГц
такие скорости характерны для 802.11g, для N c mimo 2x2 скорости должны быть порядка 130 мбит канальной скорости в полосе 20МГц, соответственно реальной там около 70 мбит half duplex.
В режиме siso скорость будет в 2 раза меньше, т.е. порядка 35 мегабит реальной скорости. Т.е. если у техники нет поддержки mimo, особого смысла покупать железки стандартра N нет. Разве что они, как правило, мощнее и могут больше клиентов держать с максимальной скоростью.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: