как перекодировать из DVD в mpeg или avi?

Fowler

субж

uncle17

FAQ 1.4 - лучшая софтина

AlexV769

убей себя лучше

otvertka07

чтобы в mpeg - достаточно просто скопировать содержимое диска
для avi - юзай прогу AutoGK

stksa

Недостаточно
Даже, по-моему, если региональной защиты нет, всё равно на компьютере после простого копирования ничего читаться не будет

otvertka07

в большинстве случаев читается, иногда может потребоваться снятие защиты, но я таких дисков еще не встречал

stksa

А как же "устройство не инициализировано"?
ЗЫ: Да, сорри, это я попутала, там как раз скопировать может не получиться, и не получится проводником скорее всего, но если скопируется - будет читаться

soad

> но если скопируется - будет читаться
Ошибочное мнение. Я сталкивался с ДВД, которые копировались нормально, но не читались с ЖД

Julie16

Причем это даже понятно почему. Контент зашифрован, а ключи-то остались на dvd

soad


Но такое характерно только для фирменных дисков, которые мало кто покупает...

adgi65

Вместо того, чтобы кодировать самому, лучше попросить кого-то другого, кто в этом понимает.
А то появляются в сети фильмы без деинтерлейса, с изображением ~400 на ~200, или с пропорциями "рожа более высокая, чем широкая".

KISSA

В avi лучшая программа - GordianKnot 0.35. Хотя финальное кодирования, имхо, лучше делать отдельно в virtualdubmod.
А вообще, имхо, если предполагается смотреть на компе, то часто выгоднее перегонять в mkv и использовать там более продвинутые кодеки.

ppplva

использовать там более продвинутые кодеки
какие, например ?

KISSA

Nero avc/h264 или x264 для видео
При сжатии на 1 болванку считаются лучшими.
he/lc-aac, ogg vorbis для аудио
Первые 2 в обоих списках в avi не живут. вторые можно в авишку слить, но это считается не до конца корректным, особенно для vorbis.
Матроска к тому же nhfnbn немного места на соединение аудио/видео, и там ещё много всего интересного есть, а ещё больше обещают сделать...

KISSA

В GK встроены 2 утилитки, позволяющие снимать как защиту с dvd-диска при копировании, так и с vob'ов уже после.

dgaf

videocodec ffh264
info "FFmpeg H.264"
status working
fourcc H264,h264
fourcc avc1
format 0x10000005
driver ffmpeg
dll h264
out YV12,I420,IYUV
оно?

KISSA

Не знаю. Их несколько в семействе h264/avc
Лучший - в Нере. x264 немного хуже, но зато open source . Он, кажись, в этот ffmpeg (это ведь часть ffdshow или нет?) и встроен, хотя лучше отдельно скачать, его быстрее оновляют.

Julie16

>Nero avc/h264 или x264 для видео
>При сжатии на 1 болванку считаются лучшими.
Можно ссылки?

KISSA

Можно ссылки?
doom9.org
forum.mediatory.ru
Конечно, у каждого кодека есть свои фанаты, но в целом считается так.
Собственный опыт тоже подтверждает.

alshevskaya

Nero avc/h264 или x264 для видео
При сжатии на 1 болванку считаются лучшими.
Про Неру не забывай добавить, что кодировать в нее можно только специальной неровской прогой, которая, к тому же глючновата. Т.е. всякие виртуалдубские мазы в ней не доступны.
Насчет x264 - я либо плохие настройки брал (дефолтные либо он очень сильно мылит.

Julie16

Ндааа... Дела... Похоже я отстал от жизни Надо будет это дело прорюхать... Хотя я думаю это сильно зависит от метериала. Но все же...

KISSA

Да, про Неру так. А глюк в том, что нельзя большинство игр запускать во время второго прохода.
А зачем Virtualdub? Он всё равно с этим кодеком не работает... MKVmerge - вот наш выбор! Все нужные функции есть.
Нера понимает файлы avs, которые получаются после GK, так что всё отлично, фильтры avisynth нормально выполняют своё дело. В общем в VDubMod нужды нет.
Я делал как-то по приколу Всемирную историю в x264 и xvid 1.1. Первый смотрелся получше. Хотя я обычно врубаю разные полезные фичи, скорость, конечно, немного падает, но зато результат лучше.

KISSA

Я вот недавно сжал Разрушителя на 700 мб, и видео было на вид лучше, чем у того, что был в сетке на 2cd в divx5.

alshevskaya

А зачем Virtualdub?
Ну, фильтры там всякие...
Я делал как-то по приколу всемирную историю в x264 и xvid 1.1. Первый смотрелся получше.
Везде же пишут, что у Хвида самые широкие возможности по настройкам - какие ты ставил, сильно с ними игрался? И, еще, есть же VP6, VP7...

KISSA

Ну, фильтры там всякие...
А зачем? Выше крыши фильтров avisynth хватает, который по умолчанию gnot использует. Они и более корректно работают с цветом yuv, чем фильтры дуба.
Везде же пишут, что у Хвида самые широкие возможности по настройкам - какие ты ставил, сильно с ними игрался? И, еще, есть же VP6, VP7...
У xvid'а да, но настроить его так могут только асы-маньяки, и даже многие из них пишут, что его время прошло, хоть он и лучший из своего семейства.
Vp7 жуууууууууууууууутко медленный, и это ещё мягко сказано.
vp6 вроде пишут, хорош, но о различии в качетсве с h264 многие спорят... и долго... В общем кодек хороший, но обычно пишут, что на низких битрейтах h264 лучше. Ещё он работает медленнее... так что я его особо не пробовал.
Честно говоря, особено привлёк звук в формате ogg vorbis, а больше даже he-aac, хотя я не меломан, может и не так воспринимаю...

alshevskaya

Выше крыши фильтров avisynth хватает
Дык не умеем им пользоваться...
У xvid'а да, но настроить его так могут только асы-маньяки, и даже многие из них пишут, что его время прошло, хоть он и лучший из своего семейства.
Честно говоря, не видел в инете ссылки на фильму, закоженные в нере или x264
Честно говоря, особено привлёк звук в формате ogg vorbis, а больше даже he-aac, хотя я не меломан, может и не так воспринимаю...
А mp3 чем не устраивает? Ну, будет битрейт в 1.5 раза больше, но ведь это сущие копейки по сравнению с объемом файла...

KISSA

Дык не умеем им пользоваться...
А как ты кодируешь? Просто я с gk начинаю, там они и используются. Можно при желании в них и не лезть, просто проставить, потом в vdubmod посмотреть правильно ли вышло. По умолчанию, если пользоваться только GK в них лезть и предполагается (хотя часто стоит). Раньше файл avs открывал после всего этого в vdubmod и кодировал... внутренние фильтры не использовал, всё на fast recompress.
Честно говоря, не видел в инете ссылки на фильму, закоженные в нере или x264
Дык новые они. А народ за прогресом медленно тянется. Но на sharereactor наверняка уже есть.
Сейчас большинство людей вообще в divx кодят, хотя даже дефолтный xvid 1.1 определённо лучше.
А mp3 чем не устраивает? Ну, будет битрейт в 1.5 раза больше, но ведь это сущие копейки по сравнению с объемом файла...
Во-первых, просто лучше. При том же битрейте и аналогичных настройках.
А в случае he-aac и вообще можно битрейт резко сократить, особенно для всяких там режиссёрских комментариев. Правда там принцип уже другой, чем d mp3 и ogg. Да и для обычных фильмовых дорожек тоже можно, качество вполне нормальное, скажем при vbr 50-70 kbps, но можно и выше поставить, если есть желание.
А на вид так xvid 1.1 даёт вполне нормальные результаты. Если особо не уходить от классики, то кодировать им в самый раз.

alshevskaya

Просто я с gk начинаю ... Раньше файл avs открывал потом в vdubmod и кодировал... внутренние фильтры нее использовал, всё на fast recompress.
Ну, примерно так и делаю, когда нужно. Но ведь не все видео на ДВД рождается Еще ведь и телевидение есть, а там качество обычно похуже бывает. Мне, например, некоторые внешние шумодавы для виртуалдуба нравятся, а в Неро их явно не засунуть.
--------------------------------------------------------------------------------
Честно говоря, не видел в инете ссылки на фильму, закоженные в нере или x264
--------------------------------------------------------------------------------
Дык новые они.
Ага, я, кстати, еще даже не понял, как открыть в виртуалдубе что либо, закоженное x264. Смотреть-то на любом плеере удается, а обработать - фиг. Вот когда будет у кодека нормальная работа с Виртуалдубом - тогда уже и подумать можно...
А народ за прогресом медленно тянется.
народу нужно удобство в работе
Но на sharereactor наверняка уже есть.
Ну, не знаю, не знаю. Не видел ни разу. VP6 - да, вон, недавно такой фильм приносили
А в случае he-aac и вообще можно битрейт резко сократить, особенно для всяких там режиссёрских комментариев. Правда там принцип уже другой, чем d mp3 и ogg. Да и для обычных фильмовых дорожек тоже можно, качество вполне нормальное, скажем при vbr 50-70 kbps, но можно и выше поставить, если есть желание.
Звуковая дорога (если - одна) - 10-20% объема фильма. Даже если она уменьшится в 2 раза, выгоды для видеобитрейта не так уж и глобальны (те же 5-10%).
ЗЫ Насчет всяких там контейнеров. Вон, Z81 не индексирует ни *.mkv ни *.ogm , хотя ему уже давно предлагали это сделать

otvertka07

зачем отходить от стандарта? такие фильмы ни DVD-проигрывателе ни на компе, без ебли не посмотришь, пишите фильмы на DVD-Болванки и не мучайтесь, кодеки эти уже все неактуальны, щас mpeg-2 - выбор без ебли, а в скором будущем будет ебошить wmv hd

alshevskaya

такие фильмы ни DVD-проигрывателе ни на компе, без ебли не посмотришь, пишите фильмы на DVD-Болванки и не мучайтесь
Зато места в 3-6 раз меньше занимают
щас mpeg-2 - выбор без ебли, а в скором будущем будет ебошить wmv hd
кодеки H.264 (то бишь и Неро и x264) официально утверждены в качестве стандартов для следующего поколения ДВД (или как его там вместе с wmv.

KISSA

Какая ебля?
Нахрен в ГЗ dvd-плейер?
А на компе поставил 2-3 лишних кодека за минуту и смотри в своё удовольствие.

otvertka07

dvd-player нужен не в гз, а в авто например, или на портативном media-плеере
ну видишь, устанавливать что-то надо, это гимор, тем более, если не знаешь, что ставить, и расширения эти не ассоциированы с Windows Media Player -ом, поэтому по ссылке с z80 такие фильмы не откроются...

KISSA

Мне, например, некоторые внешние шумодавы для виртуалдуба нравятся, а в Неро их явно не засунуть.
Открою секрет. Все кодеки дуба можно запустить и через avs. К тому же сдается мне, что и в avisynth аналогичные есть.
понял, как открыть в виртуалдубе что либо, закоженное x264.
Как обычно. Только в vdubmod. vdub уже давно устарел. Хотя, недавно вроде кже другие люди сделали к ней апгрейд, но vdubmod и так выше крыги был.
Так что с x264 здесь проблем нет.
А неровский кодек + aac и прочее только в mkv пихать, или mp4, но он пока мало поддерживается. Для mkv vdubmod использовать совсем ни к чему, лучше mkvmerge.
народу нужно удобство в работе
Удобство в работе здесь везде одинаковое. А для divx/xvid/x264 и софт весь одинаковый.
VP6 - да, вон, недавно такой фильм приносили
Да, vp6 тут довольно много. Им ещё и Seug увлекался.
Звуковая дорога (если - одна) - 10-20% объема фильма. Даже если она уменьшится в 2 раза, выгоды для видеобитрейта не так уж и глобальны (те же 5-10%).
А если 3. Люблю русский+ английский+ комментарии режисера.
В любом случае, если есть выгода, то лучше её использовать. Зачем делать хуже, если можно лучше?
Вот скажем ogg определённо лучше mp3 при одинаковых настройках, да и техникой вроде поддерживается, но всё равно народ как-то неактивен.
P. S.
ЗЫ Насчет всяких там контейнеров. Вон, Z81 не индексирует ни *.mkv ни *.ogm , хотя ему уже давно предлагали это сделать
Так проблема не в контейнерах, а в поисковике. Тот же лориен отлично их знает.
P. S. S. На sharereactor'е читал статью, где автор предлагал переименовывать mkv в avi, "для удобства". Тогда и все поисковики найдут.
Кстати некоторые люди тут тоже этим увлекаются, вот настроен у них плейер на avi, так они всё в него и переименовывают.
P. S. S. S.Как ещё классики писали, проблема не в машинах, а в людях.

KISSA

Про dvd-плейер, кто пользуется... им конечно не подойдёт.
Остальное - не проблема, дело нескольких минут, это несерьёзно.
Вообще хорошо если бы во рту росли грибы, тогда и в лес ходить не нужно.

otvertka07

а думаешь, ты им не будешь пользоваться через пару лет?
как сейчас пользуются mp3- плеерами, заметь, именно mp3, а не ogg или mpc какой-нибудь
и что ты тогда будешь делать со своими файлами .mkv и др.? правильно, ты будешь сосать, пусть даже в них качество лучше, чем в стандартном divx

KISSA

ogg, например, поддерживается многими плейерами...
Я не буду им пользоваться. Меня и комп вполне устраевает, те более, что расширение его функциональности упирается разве что в материальные возможности.
А если и буду, то по-нормальному на нём нужно dvd и смотреть.
Рипы по большому счету для компа делаются.
Вот никто что-то не вступает против авишек с vp6 и с не certified настройками кодеков семейства divx/xvid, хотя их эти плееры играть не будут.
А mkv пока является универсальным компьютерным форматом, насчет включения его поддержки в hardware плееры пока не ясно, может будет, может нет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: