О прерываниях...

kerkpirr

У P4 их уже больше 16 В смысле прерываний.
Я имею ввиду поддержку чипсетами
У меня вон сетевуха на 20 висит

hoha32

это как так?

gopnik1994

имхо, это ограничение железа

Chupa

а APIC на что?

kerkpirr

А вот так

hoha32

По-моему их в реале больше 20ти, но боьшая часть - не для юзера

kerkpirr

Ты не понимаешь.
Есть аппаратные прерывания, есть програмные прерывания, а есть прерывания контролера прерываний
Кол-во аппаратных у каждого проца свое.
Всего прерываний может быть 256.
А все контролеры до P4 поддерживали 16 прерываний.

Chupa

> А все контролеры до P4 поддерживали 16 прерываний.
Чё правда чтоль?

kerkpirr

Контролер прерываний в архитектуре x86 начиная с AT поддерживает 16 прерываний. Точнее там два контролера, ведущий и ведомый. Каждый из них по 8 прерываний держит. Эти прерывания разделяються между устройствами. Есть еще прерывания процессора, их с каждым процом все больше и больше. И все эти прерывания накладываються на диапазон в 256 програмных прерываний.

kerkpirr

После AT - да.

hoha32

Просветил

hoha32

Про Athlon'ы ничего не знаешь?

kerkpirr

Ну там типа все так же, насколько я знаю.
Только вот кол-во прерываний контролера зависит имхо от чипсета, так что сколько их у последних атлонов - хз.
А так все тоже самое было, а может и сейчас есть.

gopnik1994

вряд ли их число изменится до перехода на 64бита...

kerkpirr

ты про x86-64?

Chupa

на 440bx мамке с двумя п3 я 20 irq насчитал

kerkpirr

Из за дуальности дополнительный контроллер стоит мб. Я же говорю про однопроцессорные. И вообще, скриншот в студию

Chupa

> Из за дуальности дополнительный контроллер стоит.
ГДЕ? Китайцы научились к bx припаивать дополнительный контроллер прерываний? Не i8259A случайно?

> Я же говорю про однопроцессорные.
Тебя вообще хрен поймёшь, то ты говоришь про прерывания процессора, то про внешний контроллер прерываний. Контроллеру 20 развести не слабо между двумя процами

> И вообще, скриншот в студию
Тебе какой? сat /proc/interrupts подойдёт? или ls /proc/irq ?
К сожалению таблица irq routing утонула в dmesg, а рутовых прав у меня там нету, чтоб её из логов поднять.

kerkpirr

На однопроцессорном P3 c чипсетом 440BX есть РОВНО 16 прерываний контролера. Не знаю, что там у тебя китайцы напояли или показываеться.

P.S. К тому же я не читаю мысли и не могу догадаться, какой у тебя чипсет и т.п.

P.P.S. И чего все такие нервные пошли. Расслабляться чаще надо.

Chupa

урлом на даташит от bx не поделишься?
надеюсь не конфиденциальная информация?

kerkpirr

На сайт Intel и ищи.

Filan

> x86-64
Это что?
IA-64 или то, что AMD напридумывала? Или ещё что-то?...

kerkpirr

AMD-шное изобретение.

Chupa

> На однопроцессорном P3 c чипсетом 440BX есть РОВНО 16 прерываний контролера. Не знаю, что там у тебя китайцы напояли или показываеться.
Ну-ну берём даташит на i82093AA и видим, что у него предусмотрено 24 входа от источников аппаратных прерываний.
Если у тебя 1 проц, то ясен пень никто их не разводил, но обобщать возможности проца на возможности чипсета не надо.

kerkpirr

Я не обобщал, а привел конкретные значения, которые используються повсеместно.
С любым чипсетом для однопроцессорного Pentium/2/3 используется ровно 16 прерываний в контролере.
Так же и для Athlon-ов и т.п. А чего там напаяно, так оно иногда и половины не используеться.

P.S. А то что там 24 входа, так кому от этого легче?

kerkpirr

Возьми любой однопроцессорный компьютер, начиная с 386 и заканчивая Pentium III/Athlon XP (или остальные совместимые) и посмотри кол-во доступных прерываний контролера. И что ты увидишь? Циферку 16. Всегда.
А вот у P4 уже 24.
Ну а если взять какой-нибуть чипсет от ServerWorks для 8-процессорного компа, то там будет прерываний еще больше. Так что ....

Chupa

> С любым чипсетом для однопроцессорного Pentium/2/3 использунтсяровно 16 прерываний в контролере.
То есть если я возьму дуальную мамку на Intel 440BX и воткну туда 1 проц, то у меня будет 16 irq, а если воткну второй, то станет 20?
Процу похуй, сколько ему дадут, столько и съест, хоть 200. Это зависит только от чипсета и его настройки.

Chupa

Я возьму AthlonXP и воткну его в мать на AMD760MPX. И у меня будет 20.

kerkpirr

Ты читать-то внимательно умеешь? Я же говорю, что если мы возьмем однопроцессорную мамку, то процессору будет доступно 16 прерываний контролера, и даже скорее всего если ты в двухпроцовую мать запихнешь только 1 проц, то он получит только 16 прерываний контролера.

kerkpirr

Проверял, или измышления?

Filan

> даже скорее всего если ты в двухпроцовую мать запихнешь только 1 проц, то он получит только 16 прерываний контролера.
Тогда на 2 проца должно быть 32...
Это всё домыслы - такая логика здесь не уместна - нужно смотреть стандарты/спецификации.

Chupa

> даже скорее всего если ты в двухпроцовую мать запихнешь только 1 проц, то он получит только 16 прерываний контролера.
"даже скорее всего" рулит. Однозначно.
Спорить с тобой больше не буду (подожду, пока отцы проснутся. но при своём мнении останусь.

Chupa

Проверял Athlon'ом MP в однопроцовом конфиге.

kerkpirr

Ну на счет самых последних чипсетов и т.п. я и не говорю точно, так как там многого наворотили, но вот что касаемо более ранних моделей .....

kerkpirr

А ты воткни ради любопытства Athlon XP.
Просто была ситуевина, когда для PIII было 16 IRQ, а на той же маме для PIII Xeon - уже 20. Так что ты не прав, говоря, что от проца не зависит. Чипсет то идентифицирует проц .... А далее уже домыслы

kerkpirr

Где знаю точно - говорю точно.
Где только предполагаю - так и пишу.
Так что пальцы кидать не надо.
Сами умеем

Chupa

> А ты воткни ради любопытства Athlon XP.
Ради твоего любопытства я такого делать не буду, если только Athlom'ом XP проспонсируешь

> Просто была ситуевина, когда для PIII было 16 IRQ, а на той же маме для PIII Xeon - уже 20. Так что ты не прав, говоря, что от проца не зависит.

Вроде MP от XP отличается значительно меньше, чем xeon от не-xeon.
Что-то типа задизабленной SMP фичи.

> Чипсет то идентифицирует проц...
...ага, и говорит операционке, что APIC больше нету PCI IDs меняет чтоль?

> А далее уже домыслы
Может удалимся от дискуссии на нормальный сон и чтение даташитов? Чтоб домыслов не было.

kerkpirr

ага, и говорит операционке, что APIC больше нету PCI IDs меняет чтоль?
Зачем же, просто BIOS контролер конфигурирует по-разному

Fifil

>> x86-64
> Это что?
> IA-64 или то, что AMD напридумывала? Или ещё что-то?...
http://www.x86-64.org

Filan

Я спрашивал какую технологию он имеет в виду под этой надписью, а не что из себя представляет эта технология. (я уже читал об IA-64 и о x86-64)
Ну да ладно - ссылка, возможно, пригодится.

Fifil

> (я уже читал об IA-64 и о x86-64)
Если ты читал о x86-64, то способен ставить в соответствие технологию и её устоявшееся название.

zsn66

> ..ага, и говорит операционке, что APIC больше нету
На процессоре должна быть штука под названием local APIC, чтобы было >16 прерываний. Про её наличие операционка как-то узнаёт, через CPUID наверное. В /proc/cpuinfo флажок показывается например.

Fifil

> На процессоре должна быть штука под названием local APIC, чтобы было >16 прерываний.
Это верно для пентиумов (с какой-то частоты, вроде 90) и старше.

Fifil


Истерика?

Filan

LOL!
Если тебе так важно считать верным это утверждение, то я могу тебя только огорчить: ты сильно заблуждаешься!
P.S. Это мой последний ответ на твои посты независимо от их содержания.

Fifil

> P.S. Это мой последний ответ на твои посты независимо от их содержания.
Логично. HELL уехал, кто ж тебе ещё их пересказывать будет?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: