Как отправить почту через smtp бесплатной (платной) почтовой службы?

ptica214

Битый час пытаюсь отправить почту не через server.hackers, а через smtp, который предоставляет какой-нить почтовый сервис (перепробовал smtp.mail.ru, smtp.narod.ru, mail.infobox.ru)
Везде выдаётся одна и та же ошибка:
Server reports it is not ready, reply: "Cannot connect to SMTP server 85.249.135.115 (85.249.135.115:25 connect
error 10054"
Вот и возник у меня вопрос: а как обстоит дело в сети с 25-ым портом? (smtp.narod.ru:587 ушло без проблем).
Весьма был бы признателен за ответ...

Ivan8209

Авторизацию настраивал?
---
"Аллах не ведёт людей неверных."

tokuchu

а как обстоит дело в сети с 25-ым портом?
В сети нормально.
А вот на инете может быть закрыт. Например, из-за вирусов. Не у тебя лично, а вообще.

ptica214

Чего уже только не перепробовал... (битый час - это не преувеличение, а суровая реальность )

woknap

Что за бред? как может быть закрыт 25ый порт? как жить-то?

ptica214

Спасибо за идею, щас буду пробовать с другим Инетом или у Гольф-инет такая же ситуация?

Marinavo_0507

> у Гольф-инет
при реальном IP всё открыто
при "сером" - естественно, прямая отправка почты через порт 25 закрыта

eee1

бери белый ип или почитай здесь http://cbl.abuseat.org/nat.html

ptica214

Сорри за ламерский вопрос
"Серый" - это если нет подключения к Интернету? А "белый" - если есть? Или имеется в виду тот "белый", который приобретается отдельно за доп. плату?

Ivan8209

> при "сером" - естественно, прямая отправка почты через порт 25 закрыта
А почему?
Типа, ведётся перлюстрация переписки?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

tokuchu

Что за бред? как может быть закрыт 25ый порт?
Как? Просто.
И это не бред.
как жить-то?
Обычно "провайдер" при этом предоставляет свой STMP-сервер.

Ivan8209

>> Что за бред? как может быть закрыт 25ый порт?
> Как? Просто.
> И это не бред.
То, что это просто, да, не бред.
Тем не менее, закрывать 25-й порт --- бред.
Не понимаю, зачем надо ограничивать пользователя, желающего словить тормоза
и проблемы со внешними почтовыми серверами. Разве что устраивается какая-то
зона особого слежения.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

eee1

когда-то в нашем офисе из-за рассылки спама одним сотрудником, наш ип был забанен Яндексом на год. Вот это очень весело

tokuchu

Не понимаю, зачем надо ограничивать пользователя, желающего словить тормоза и проблемы со внешними почтовыми серверами.
Ограничивается не пользователь, а активность вирусов, например.

Ivan8209

Ну они и звери!
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Ivan8209

Ладно, понял.
Вирусы и спам — зло, от которого спасают только массовые расстрелы.
Закрывать, разумеется, проще, чем настраивать ограничение скорости.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

ptica214

Отвлекаясь от темы:
А почему использование прововского smtp ограничивает активность вирусов? У прова какой-то крутой антивирь должен стоятьили бесплатные сервера исходящую почту на спам и вирусы не проверяют?..
По делу:
А если 25-ый порт-таки закрыт, пров никакой smtp предоставлять не торопится, — в этом случае чего делать? Идти и настойчиво попросить, чтобы smtp у себя поднял, или пользоваться через WEB-интерфейс?..
ЗЫ: Мне на работе ужасы рассказывают, что они не могут отправить не только из клиента, но и с web-интерфейса — выдаётся сообщение об ошибке... Чего делать в таких ситуациях?

Ivan8209

> А почему использование прововского smtp ограничивает активность вирусов?
> У прова какой-то крутой антивирь должен стоять
Да.
> Идти и настойчиво попросить, чтобы smtp у себя поднял
Вот это и делать.
Либо пусть открывает порт.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Ivan8209

> Мне на работе ужасы рассказывают, что они не могут отправить не только из клиента,
> но и с web-интерфейса — выдаётся сообщение об ошибке... Чего делать в таких ситуациях?
Работать.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

ptica214

> Идти и настойчиво попросить, чтобы smtp у себя поднял
от это и делать.
ОК, понятно... Похоже, придётся... (
Просто они, блин, та-акие вопросы задают: "Почему почта не отправляется?.. Приезжай давай" — а я хрен знаю, почему... Даже проверить у себя не могу: то ли yandex лежит (на пару с smtp хостера то ли они, криворуки, чё-нить напортачили... У себя проверяю — тоже не работает: "Ну, — думаю, — значит yandex, всё ОК... Скоро поправят" — и жду у моря погоды...
Ладно, в общем, проехали... Спасибо всем за разъяснения.

Marinavo_0507

"Белый" - это значит собственный IP-адрес, видимый из инета и не разделяемый ни с кем. Отдельной платы у нас не нужно, но нужно заявление письмом в техподдержку.
Закрыт порт 25 для тех, у кого "серые" адреса в первую очередь для того, чтобы в случае жалоб на спам из нашей сети в заголовках спама было видно, какой из пользователей его рассылает. Это достигается в одном из двух случаев:
* письма рассылаются через наш сервер;
* письма рассылает пользователь, используя свой IP.

tokuchu

А почему использование прововского smtp ограничивает активность вирусов? У прова какой-то крутой антивирь должен стоятьили бесплатные сервера исходящую почту на спам и вирусы не проверяют?..
Даже если без антивируса. Большинство современных вирусов просто сканируют сети в инете на предмет открытого 25 порта и пытаются посылать письма туда.

yroslavasako

Кстати, а можно ли настроить прозрачный smtp proxy, чтобы юзвери даже не замечали, что их письма ходят через центральный сервак? Форвардинга на 25 порту хватит для таких целей?

Marinavo_0507

некоторые провайдеры так делают, но это пидорство

stream

при реальном IP всё открыто
при "сером" - естественно, прямая отправка почты через порт 25 закрыта
Почему это вдруг ЕСТЕСТВЕНО ?
Я пользовался провайдером который не давал мне нормального ИП
Вместо этого был внутренний типа 10.0.0.210
При этом 25 порт был открыт и почту можно было отправлять через любой сервер типа мэил ру

Marinavo_0507

проблема в том, что такой провайдер не сможет ни предотвратить рассылок спама от клиентов, ни (скорее всего) как-то разумно реагировать на связанные с этим жалобы
соответственно, внешний IP мгновенно попадёт во все возможные чёрные списки, и останется там навсегда

stream

А в ГЗ - моезгоебательство.
В частности:
У меня был лэптоп с настроенной почтой для ГЗ.
Приходишь с ним на работу - естественно никуя не работает.
Перенастраиваешь, приходишь домой - обратно никуя не работает.

yroslavasako

При этом 25 порт был открыт и почту можно было отправлять через любой сервер типа мэил ру
ты уверен, что там не было прозрачного прокси? Которое все же неэтично, и я с этим согласен. А разве почтовые программы не настраиваются на использование альтернативных адресов? Даже если нет такой фичи в программе, можно написать скрипт, для проверки твоего местоположения (например по айпи) и соотвествующей корректировке файлов настройки почтовика и последущего запуска почтовика.

Marinavo_0507

Даже если нет такой фичи в программе, можно написать скрипт, для проверки твоего местоположения (например по айпи) и соотвествующей корректировке файлов настройки почтовика и последущего запуска почтовика.
Я уверен, что для виндов есть проги, которые необходимые правки в реестре автоматически обнаруживают, и дают пользователю выбирать сетевые настройки из списка.

stream

напиши мне этот скрипт .. а?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: