Как установить ОС на компьютер без монитора?

wwoland

Есть старый комп, у которого походу выгорела видеокарта. Хочется на него поставить FreeBSD, например. Можно ли это как-нибудь сделать? Впринципе на старом компе есть функционирующие WinXP и ubuntu, может это как-то поможет :)
в freeBSD handbook нашел способ установки на системы без мониторов, но, если честно, мой слабый мозг не осилил всякие "нуль-модемные кабели" :))

Collieflower

а если процессор сдох, можно какой нибудь Линакс поставить?

shdenis

можно взять поставить линух на другом компе, а потом просто воткнуть винт в твой старый
немного пое... помучаться придется

serega1604

а вытащить хард, поставить систему на рабочем компе и потом воткнуть хард обратно религия не позволяет?

pitrik2

Есть старый комп, у которого походу выгорела видеокарта
можно попытаться найти писиайную видюху
для старых компов суперское решение
потом наверняка же бывают сайлент режимы настроек, в убунте и дебиане вроде точно видел
типа при старте с сидюка набираешь на клаве команду жмыкаешь энтер и через неткорое кол-во времени получаешь рабочую оську
те главное чтоб она локалку сама нашла и эсэсашу поставила

BondarAndrey

Странно, что никто про консоль на com-порту не вспомнил (хотя автор что-то мычит об этом)
Как вариант, есть еще kickstart инсталляция с использованием сценария установки

Filan

Странно, что никто про консоль на com-порту не вспомнил (хотя автор что-то мычит об этом)
Потому, что переткнуть винт куда проще.
Реально не вижу никакой проблемы.
Я уже давно когда нужно на старые компы поставить FreeBSD подключаю винт со старого на новый, ставлю на него, апдейчу мир, конфигуряю, ставлю необходимое ПО, а потом обратно перетыкаю в старый.

wwoland

Спасибо, думал о подобном.
Но из-за природной лени хотелось бы :) :
1) Сделать все без вмешательство в железо, максимум - всявя диск или флэшку, но такое слабо возможно похоже :)
2) В крайнем случае переткнуть один-два внешних кабеля, такой вариант, я как понимаю, возможен, это именно то, а чем я "мычал" :) Но никогда, как самый последний ламер COM портами не пользовался, придется видимо копать сюда :)
3)Если предыдущие два варианта не подойдут, придется видимо винты перетыкивать, но не хочется в старый системник лезть просто, пыльновато :grin:

ramsit

А сеть-то есть?
Тогда можно попробовать по ssh.
Ставил так gentoo и arch на комп без монитора ;)
Вслепую поднимаешь сеть и sshd (просто аккуратно наборать на клаве) и коннектишься по ssh.
Прада, по поводу FreeBSD ничего сказать не могу, всегда ставил ее нормально.

wwoland

Правильно ли я понял, что ты предлагаешь просто запомнить, что нужно вводить с клавиатуры при установке и по памяти вслепую установить? :)
Круто, я так не осилю, наверное, сейчас ssh доступ есть к старой системе, то есть дефолтно загружаемой убунте :)

ramsit

Нет, конечно.
Большинство установщиков линя представляют собой минимальную систему с небольшим набором утилит, в т.ч. демон ssh.
вслепую надо всего-лишь завести юзеря (adduser поднять сеть (modprobe + ifconfig) и поднять демон ssh (обычно дефолтный конфиг уже есть, и достаточно только команды sshd).
Дальше с любимого ноута лезешь по ssh и ставишь, а параллельно слушаешь музыку и лазишь по инету ;)

stat2843915

ну так возьми там debootstrap'ом в раздел со свопом поставь временно систему, перезагрузись в неё, и оттуда уже поставишь опять-таки debootstrap'ом куда нужно себе уже нормальную систему

serega1604

debootstrap научился ставить freebsd?

klyv

Правильно ли я понял, что ты предлагаешь просто запомнить, что нужно вводить с клавиатуры при установке и по памяти вслепую установить?
Круто, я так не осилю, наверное, сейчас ssh доступ есть к старой системе, то есть дефолтно загружаемой убунте
Надо подсунуть в образ-установщик install.cfg, в котором описать всё, что нужно (а нужны тебе base, kernels/GENERIC, сеть, 1 пользователь с паролем в группе wheel, sshd а дальше вставить диск в комп и подождать :)

Ivan8209

> Но из-за природной лени хотелось бы
Если тебе не лень "потренироваться" с TFTP и NFS, собери систему
на сервере, настрой её так, чтобы понимался ssh, и вперёд,
устанавливать на локальный диск. Если ты соберёшься ставить
NetBSD, могу рассказать, как это сделать.
---
A44: Ламеры в гамаке пусть в тапках трахаются --- это их проблемы.
Я в своём гамаке хочу полноценно трахаться на лыжах.

hwh2010

вслепую работать вполне можно:
однажды у меня сдох (как я думал) ноутбук. При включении шумит, но не работает. Потом смотрю какая-то муть по экрану бежит. Выяснилось, что он жив. Тогда я поразвлекался: и логинился, и музыку запускал mplayer-ом юзая tab completion, и сетку перенастраивал, вбивая руками ip, маску и роуты. Правда ещё через пару часов я различил на экране изображение. Оказалось, что сдохла лампа.

yroslavasako

ну не знаю. Я вот вслепую на своём компе загрузку по сети в биосе установить не смогу. А всё остальное, согласен, делается элементарно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: