звуковая

Coffin

понял что на интегрированом звуке жить нельзя
а значит снова придётся тратить кровные и деревянные
пока склоняюсь к Yamaha754
ещё варианты есть?

and-guzij

Лайв 5.1, Аудиджи.

Coffin

а нет чего-нить соотв. в 3 и в 6 раз подешевле?

and-guzij

Ямаха ямахе рознь. Есть риск взять ноунейм сделанный китайскими политзаклченными - типа той, что я брал у тебя юзать. Лайв сейчас новый стоит примерно 30. Юзаный можно взять где-то за 25. Дешевле из приличного найти сложно.

bobking

Хочешь, я тебе б/у Live 5.1 продам?

Coffin

за сколько?

and-guzij

А версия у тебя какая?

bobking

700 гроблей.

bobking

Когда-то это был Live 5.1 Platinum.

pasha681

А почему был? Я считал, что звуковухи несильно изнашиваются.

Coffin

хм
в принципе можно
я подумаю и поптаюсь определится
вечером точно скажу

bobking

От всего набора осталась только PCI карточка.

and-guzij

А причина продажи?

bobking

> хм
> в принципе можно
> я подумаю и поптаюсь определится
> вечером точно скажу
Идёт. Раньше вечера я её и не отдам, поскольку сам сейчас музыку слушаю.

bobking

Audigy2 хочу.

and-guzij

Я тоже хочу. К тебе можно зайти музыку с нее послушать?

bobking

Позже.

spirtus

Тут похоже собрались любители Ливеров, но все же мое имхо:
карточка которая сделана настолько через жопу что не умеет работать с 44.1kHz (она в ЦАПе все время преобразует в 48kHz и обратно) не стоит покупки.
Из дешевых лучше Yamahи нет.

Chupa

> карточка которая сделана настолько через жопу что не умеет работать с 44.1kHz (она в ЦАПе все время преобразует в 48kHz и обратно) не стоит покупки.
> Из дешевых лучше Yamahи нет.
Так вроде во всех дешёвых sigmatel стоит, а он кроме 48kHz ничего не понимает.

zsn66

На ямахах стоят ровно такие же AC'97 кодеки, которые ровно так же понимают только 48kHz, из-за чего ymf7x4 ровно так же (может, чуть получше как emu10k, проводит передискретизацию.
Или я не прав?

spirtus

Я точно помню что в обзорах ixbt встречались звуковухи (Ямахи) с кодеками не Sigmatel.

Coffin

а у тебя что стоит?

spirtus

Diamond MX300, когда я его покупал я еще не знал какие бывают кодеки

zsn66

Они не только в обзорах встречаются
А есть информация, что какие-то кодеки едят 44.1kHz?
По стандарту AC'97 AFAIK положено 48kHz.

bobking

Хе-хе. Маза купить колонки с USB или IEEE1394 входом и софтверно туда музыку херачить.

zsn66

Кстати, я тут заказал себе Hoontech Soundtrack XG (ymf744 + STAC9807 к коей намереваюсь прикупить внешний цифровой усилитель той же фирмы. Поругайте плиз.

spirtus

Зачем ругать ? Рулез же
А что будет усиливать внешний цифровой усилитель ?

zsn66

Что попало.
Задача-минимум -- обеспечить качественный выход на наушники, которого собственно карта по всей видимости не имеет (уроды не выкладывают на сайт почти никакой информации о своих продуктах!).
Как-нибудь потом куплю человеческую акустику, тут уж усилитель будет нелишним.

shlyumper

Бери Yamaha 754 на sigmatel'овском кодеке и не парься но только когда будешь брать - смотри внимательно, они есть "нормальные", а есть собранные нашими братьями по разуму на коленке в подвале. На ixbt точно была статья про то как отличить нормальную от ненормальной Если тебе не нужен 5.1 и крутой встроенный в звуковуху DSP - то это пожалуй лучший выбор. Я себе когда-то купил

spirtus

то есть S/PDIF -> твой усиль -> аналог на уши
?

zsn66

Там насколько я понял не S/PDIF, а какой-то фирменный интерфейс.
Приедет карта - осмотрю все выходы - будут на ихнем форуме спрашивать, в какой из них втыкается усилитель.

tokuchu

А кто что скажет насчёт Vortex2?

zsn66

Производитель (Aureal) обанкротился - спецификаций и новых драйверов не дождёшься.

bonnyboo

могу толкнуть тебе свою - Aopen AW744 (ymf744, кодек Sigmatel, 4-x канальный рублей за 500

zsn66

Не Pro?

spirtus

Отстой, отстой.
Когда то залез посмотрел спецификацию.

bonnyboo

не про

tokuchu

А зачем нужны новые, если карточка старая?
Кроме того добрые люди продолжают поддерживать неофициальные драйверы, по крайней мере под Unix.

tokuchu

> Отстой, отстой.
А что-нибудь более обоснованное, кроме этих 2-х слов можно услышать? А то мне самому интересно. Я отзывы о ней неплохие читал. И по крайней мере качество звука заметно отличается от встроенных.

Chupa

> Кроме того добрые люди продолжают поддерживать неофициальные драйверы, по крайней мере под Unix.
Угу, а спецификации им приходится придумывать по ходу дела, дизассемблируя бинари от старых дров...

zsn66

Новые драйвера понадобятся, если новая ОС(ядро) окажется несовместимой со старыми драйверами. Поддерживать драйвера без исходников - непростая задача, добрые люди могут кончиться, а самому за такую задачу браться не хочется, так как есть очень простой способ избежать ненужных проблем - взять карту с чипом от ямахи

zsn66

Лучше встроенных - никто не спорит.
Но не лучше sb live и ямах.

tokuchu

> Угу, а спецификации им приходится придумывать по ходу дела, дизассемблируя бинари от старых дров...
Не знаю, что им приходится, возможно они просто поимели исходники официальных, но под Linux они у меня работали.

Chupa

>> Угу, а спецификации им приходится придумывать по ходу дела, дизассемблируя бинари от старых дров...
> Не знаю, что им приходится, возможно они просто поимели исходники официальных, но под Linux они у меня работали.
Приходится, приходится.... У меня сейчас как раз второй vortex в linux'е работает и я пока ещё слежу за тем, что происходит.
А исходники официальных creative зажала и никому не даёт - они хотят всех на sblive пересадить.

tokuchu

> Но не лучше sb live и ямах.
Вот я и спрашивал - есть ли какие более аргументированные утверждения об этом? Может кто-то сравнивал лично?

tokuchu

> они хотят всех на sblive пересадить.
Боятся значит?

spirtus

Короче MX300 ac'97 не соблюдала - поэтому кодек у нее нормальный - всмысле нет 44->48.
Так что все же лучше чем у ливеров того времени, но хуже чем у ямах и уж точно хуже чем у AWE.
Где то я читал мощную доку про кодеки ... эх инет бы.

zsn66

Была у меня AWE32
Какая разница, какой там кодек, если аналоговая часть всё портит? Это относится к большинству карт

sergey681

> Короче MX300 ac'97 не соблюдала
Если ты это мне, то у меня не MX300, а от Aureal карточка...

spirtus

Re: написано -y как легко заметить.
Разница между MX300 и карточкой от Aureal невелика (разводка другая, контакты позолоченные).

gfr00000000010

А еще у MX300 усилитель гораздо мощнее и качество звука получше. IMHO.

spirtus

Есть такое дело.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: