i865

shurabor

сабж
никто не сталкивался?
какие отзывы?

ifratazr

так сказал, как будто i865 - давно устаревший и к тому же редкий чипсет...
На нем только-только начинают продавать мамы..

Windows111G

а в чём отличия от i875?

ifratazr

не помню точно. i865 - облегченный вариант i875, по-моему там одноканальный контроллер памяти вместо двухканального.

Windows111G

я тоже так предполагал, но почему-то на всех фотках мамок на этом чипе по чётному числу дырок для памяти, что наталкивает на мысли о двухканальности

shurabor

там 100% двухканальный контроллер

Windows111G

вот:
SL-86SPE/SL-86MP: "фиалковые глазки" от Soltek на чипсетах Springdale
Платы SL-86SPE/-L, SL-86MP/-L выполнены в форм-факторе ATX на чипсетных связках Intel 865PE/GE + ICH5, поддерживают Socket 478 процессоры Intel с FSB 800 МГц (плюс, в режиме оверклокинга – до 1200 МГц технологию HT, до 3 Гб двухканальной памяти DDR 400/333/266 SDRAM, шину AGP 8X, интерфейс Serial ATA. Платы оборудованы встроенным 6-канальным аудио кодеком AC97, восемью портами USB 2.0, версии SL-86MP/-L - интегрированной в чипсет 2D/3D графикой.

ifratazr

ну значит не поддерживает всякие серверные фичи типа ECC (в отличие от i875)

ifratazr

я кстати в скорости собираюсь покупать плату как раз на i865pe
Посмотрим, как на ней встанет Celeron 2000 (он будет уже не 2000, а 2670 на 533й шине)

shurabor

ECC тоже поддерживает
я хочу на 865g взять
просто там страшные цифры на счёт agp слота
что платы на напряжением 3.3 не поддерживаются

ifratazr

выкинь свою Ванту, давно пора (или мне отдай для моего старого компа )

shurabor

у меня не ванта
говна не держим

ifratazr

а какой же у тебя динамит?

shurabor

ты мне лучше скажи: встанет ли agp4x видюха в agp8x порт

ifratazr

если мама держит соответствующее питание (смотри спецификацию платы то встанет.
И вообще, даже если говорят, что какой-то чипсет не держит чего-то, то это не значит, что все платы на этом чипсете всех производителей этого не поддерживают.
Я уверен, что найдется производитель, у которого плата будет поддерживать и agp4x, и agp8x

ifratazr

в kt400 тоже обещали несовместимость со старыми видюхами, но этого не произошло на практике

Windows111G

а в чём отличия от i875? !
и может кто поделится ссылками на тесты производительности на этом чипсете? на ixbt не слухом не духом ни о спецификации, ни о тестах

kerkpirr

не знаю, как ты искал, но на любом железном сайте все это много раз писалось.
i865 не поддерживает ECC и PAT, в отличие от i875.

Windows111G

в разделе про мамки на ixbt.com ничего про i865 я не нашёл, только одна статья про i875
если есть "на любом железном сайте", может лучше ссылку дашь?
а чего такое PAT?

kerkpirr

PAT - технология, ускоряющая работу с памятью на 5-10%.
а из сайтов: f-center.ru, overclockers.ru, 3dnews.ru и т.п.
далее сам ищи

Windows111G

Всем кому интересно про i865: из вышепреведённых сайтов статья про мать на i865 есть только тут: http://overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1051476175

Windows111G

Сегодня компания Intel официально представила три новых процессора Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading и трех чипсетов семейства Intel 865 (ранее - Springdale).
Новые процессоры Intel Pentium 4 с тактовыми частотами 2,80C, 2,60C и 2,40C ГГц отличаются поддержкой технологии HT и высокоскоростной системной шины с тактовой частотой 800 МГц. Наборы логики Intel 865G и 865PE поддерживают технологию HT и системную шину Intel с тактовой частотой 800 МГц, шину AGP 8X, оснащены контроллерами USB 2.0 и Serial ATA. Кроме того, Intel предлагает версии этих наборов микросхем со встроенными функциями RAID Serial ATA.
Чипсеты Intel 865G и 865PE поддерживает работу двухканальной памяти типа DDR 400/333/266. Чипсет Intel 865G построен в соответствии с новой архитектурой Communications Streaming Architecture (CSA) корпорации Intel, предусматривающей наличие отдельной шины сетевых интерфейсов, оснащен интегрированной графической подсистемой Intel Extreme Graphics 2 и ориентирован на сегменты массовых компьютеров для корпоративных и домашних пользователей. Intel 865G стал первым набором микросхем, выпущенным в рамках программы Intel Stable Image Platform Program. Эта программа, ранее носившая кодовое название Granite Peak, ориентирована на корпоративных клиентов и гарантирует стабильность аппаратных средств и драйверов наборов микросхем в течение по меньшей мере 12 месяцев.
Третий чипсет Intel 865P, обладающий теми же функциональными возможностями, что и два предыдущих, поддерживает двухканальную память типа DDR 333/266, графические адаптеры с интерфейсом AGP 8x и системную шину с частотами 533 и 400 МГц.

kerkpirr

Третий чипсет Intel 865P, обладающий теми же функциональными возможностями, что и два предыдущих, поддерживает двухканальную память типа DDR 333/266, графические адаптеры с интерфейсом AGP 8x и системную шину с частотами 533 и 400 МГц.
Вот ведь пиздят :-)
Он не поддерживает 800 шину
Так что нафиг не нужен :-(

ifratazr

почему не нужен, он как минимум является полной заменой i845pe, а как максимум может быть не хуже (при разгоне шины до 200MHz - а такие платы на i865p точно будут). Если платы на i865p будут значительно дешевле i865pe, я возьму плату именно на i865p.

kerkpirr

как знаешь
не люблю все эти уреанные варианты

ifratazr

я тоже!
Особенно в мире видеокарт...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: