проблема с XFree86

Landstreicher

наблюдается какой-то странный сабж.
делает примерное такое:
1. первый пользователь логинится в систему, запускает X-ы, чего-то делает
2. запускает кучу прог и оставляет все как есть (проги чего-то делают, вырубать их нельзя)
3. через какое-то время приходит второй пользователь, запускает свои X-ы (startx -- :1) и тоже чего-то делает. при этом у него все работает нормально.
4. через какое-то время возращается первый пользователь, переключается на свои X (Ctrl-Alt-F7). при этом у него не запускаются X-овые приложения. то есть те, которые он запустил раньше работают на ура, а новые - нет. Они некоторое время думают, а потом пишут что-то типа "X connection to :0 refused" (точно не помню). Причем это распространяется на абсолютно все проги.
при этом в текстовую консоль, откуда были запущены X-ы первого пользователя валятся какие-то странные ерроры типа
AUDIT: Tue May 13 15:22:10 2003: 5593 X: client 16 rejected from local host
Auth name: MIT-MAGIC-COOKIE-1 ID: -1
как это понимать? насколько я понимаю, траблы связаны с X-овой авторизацией. как она устроена? кто-нибудь с таким сталкивался

VitMix

Уточни, второй пользователь заходит под тем же логином, что и первый? Если да, то проблема в следующем. X-сервер в момент запуска генерирует некоторый уникальный ключ и сохраняет его в домашней директории пользователя в файле, доступ к которому имеет только владелец. Каждая X-овая программа, которую пользователь запускает, читает этот ключ и передаёт его X-серверу. Это гарантирует, что подсоединиться к X-серверу может только тот пользователь, которые его запустил. Если пользователь запускает два X-сервера, то второй перезаписывает значение ключа, и после этого ни одна прога не может подключиться к первому серверу. Данную схему авторизации можно (и в твоём случае нужно) отключить. К сожалению я не помню как это делается, а посмотреть документацию не могу из-за того, что кирин интернет сейчас не работает.

golovsv83

xhost +
xhost +user
xhost +computer

abrek

Лучше уж сразу rm -rf /

golovsv83

Ели ты про про первую строчку, то стопудово.

Landstreicher

Нет, второй пользователь - это реально другой пользователь, он под другим логином заходит.

VitMix

Тогда это действительно странно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: