1782 disk controller failure

koti

при перезагрузке ноута выдается такая шляпа. что может быть, гугл пока не помогает но я не отчаиваюсь.

vitaly-pk56

Скорее всего после некоей ошибки биос переключился в "по-умолчанию", а там стояло sata2, о которой твоя винда не знает, попробуй залезть в биос и ide вернуть.

koti

нету такой возможности в этом дибильном ноуте. HP Compaq 510

logan00108

Вряд ли, похоже на сообщение биоса. Тогда сие ничего хорошего не значит и пора бекапить данные с винта при помощи другого компа.

koti

данные там вроде как нах не нужны, т.е. это один сотрудник говорит мол "нахаляву достался ноут но чото не работает, глянь, а?" вот думаю, может бивис обновить? только что-то самый последний на эту модель 2007 годом датируется, и как обновлять не написано...
на EEE PC все проще как то..

logan00108

Попробуй обнови конечно (с дискетки надо обновлять). Но судя по всему там похерился контроллер IDE или SATA, и я бы пер ноут в гарантийку.

koti

мне тоже кажется что контроллер похерился. так он не на гарантии, ноуту сто лет, меня просят узнать сколько будет стоить ремонт, мол надо ли связываться...

YUAL

Самый простой способ узнать - воткнуть другой винт. если не запашет - нести в гарантийку но замена матери стоит как чугунный мост. вот.

koti

так, а еще вопрос, попробовал систему переустрановить, нашел раздел recovery кто знает какие кнопки надо при загрузке нажать чтобы он пустил загрузку с него?

vitaly-pk56

Надо грузится с рекавери cd-диска, на сколько я в курсе. Можно еще попробовать f2 или esc подолбить при загрузке

koti

оказалось всего лишь умер хард, а хозяин говорил что хард точно живой мол его проверяли.

Нейтралист

Эта ошибка возникает, если на жëстком диске не определяется контроллер. Проще всего заменить HDD.

Нейтралист

В марте 2015 года такое было. CD-ROM тоже перестал пахать, только уже с июля 2014.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: