wav (pcm) -> mp3

The_fly

Чем можно перекодить?
AudioCatalist мне не понравился (на первый взгляд) и кряк к нему не запустился
Было б замечательно, если бы утилита не требовала инсталяции.

gopnik1994

а lame чем не понравился?

voronetskaya

А лейм?

The_fly

lame не ставится наверно из-за отсутствия mmx

Глюканул
Ща посмотрю

The_fly

А что-нибудь с графическим интерфейсом? А то по спартански как то

spirtus

Шашечки или ехать ?

The_fly

Что-то я не понял о чем ты
Нифига у меня с Lame пока не получается - сказывается отсутствие опыта работы с ДОСом

spirtus

тебе нужен один файл - lame.exe
дальше запускаешь Start->Run-ом (зачем досом ?)
<путь>\lame.exe --alt-preset extreme <путь>\<файл.mp3>
то есть например
c:\tools\lame.exe --alt-preset extreme d:\mp3\песня.wav

The_fly

Особо прикольно мне пути набивать - они у меня не настолько простые .
Конечно можно директории с музыкой и lam'ом раз-path-фить, но помоему это не понтово
Неужто ничего графического нет? (без инстала)

spirtus

оболочка к лейму

The_fly

Вот оно мое счастье!
А кроме lame.exe больше ничего не надо откопировать - я имею в виду acm и misc? (Вроде это сам кодек и фильтр к нему).

yura4773

AFAIK 'acm' нужен только для кодирование в '.wav' стандартными средствами винды из прог типа CoolEdit'а и VirtualDUB'а.

Filan

> Особо прикольно мне пути набивать - они у меня не настолько простые
А ты пользуешься чим-нибудь типа WinCommander/Far?
> Неужто ничего графического нет?
Во калека! Эти все графические приблуды зачастую не позволяют использовать очень полезные опции. А в коммандной строке можно указать всё что тебе надо. А какие есть опции можно узнать набрав lame --longhelp.

yura4773

Эти все графические приблуды зачастую не позволяют использовать очень полезные опции. А в коммандной строке можно указать всё что тебе надо.
Маза: ставим в RazorLame галочку "Only use custom options" и забываем про всё остальное. (Я обычно так и делаю.) Бонус (по сравнению с командной строчкой) - пакетная обработка, никаких набиваний путей/имён файлов, прогноз общего времени и всяк.др. приятные мелочи жизни.

Filan

Что-то в этом есть, но мне быстрее набить все опции ручкми в коммандной строке (пити набивать не надо - достаточно один раз перейти в нужный каталог). К тому же независимо от платформы опции одинаковые. А пакетный режим пишется одной строкой в шеле :-).
Правда прогноз общего времени так просто не сделаешь :- но он мне и не нужен - я и так примерно могу оценить время исходя из опыта. :-
P.S. Каждому своё. :-)

yolki

А почему lame в начале и в конце mp3 файла вписывает по паре килобайтов мусора? сам лэйм говорит, что записывает свои тэги. тэг выглядит примерно так (это я увидел, просматривая файл хексвьюером):

LAME3.93 (alpha)UUU... (U=0x55)

или

LAME3.93 (alpha)ккк...(к русское=0xAA)


ладно бы он был один такой в конце или в начале. Так лэйм вставляет такого мусора по 4 и более штуки в начале и в конце файла. А если я захотел перекодировать файл на меньший битрейт, лэйм вставляет такие метки еще один раз.
Чтобы не быть голословным, пример:
в начале файла : от 0x500 до 0xF80 (примерно) = 2.6К, "LAME" написано 4 раза
в конце фала: от 0x267840 до 0x27AFF0 (примерно) = 79К,
сигнатура "LAME" упоминается более 50 раз.
Как это понимать?

gopnik1994

возможно он вставляет эту строчку во все места, которые в mp3-формате не используются и обычно содержат мусор...

The_fly

Я бы предположил, что он вставляет это во все те блоки, в которых кодировка в данном битрейте избыточна, что позволяет при будующей нарезке определть, чем кодили;
при изменение битрета - это переписывается, как служебная информация

yura4773

В общем, дело ясное, что дело тёмное...
Продолжая тему странностей. Мобыть кто знает, почему файл при кодировании LAME'ом и декодировании им же становится длиннее (по времени звучания)?
Я во многих местах встречал упоминания о том, что в самом алгоритме mp3-кодирования есть какая-то лажа с началами/концами файлов. LAME при декодировании пишет "skipping initial 1105 samples (encoder+decoder delay)", потому, что там лежит, якобы, мусор. Но почему тогда {см.выше}?
Этот вопрос мне тем более интересен, что я много раз сталкивался с проблемой собирания порезаных mp3 миксов. Качаешь эдак миксованый альбом (напр. Astral Projection - "In the Mix" слушаешь - хреново (на стыках декодируешь, склеиваешь - всё равно хреново, смотришь в редакторе - хреново, удаляешь мусор на стыках - ... всё равно...
Я даже в какой-то статье читал, что, мол, "вам никогда не удастся идеально восстановить порезанный и пожатый в mp3 микс" (в отличие от чего-то-там (ogg, кажется.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: