Чем физически отличается кабель USB 2.0 от кабеля только для USB 1.1?

zumosis

и как внешне отличить один от другого?
и как определить как все таки подключены те или иные девайсы (по usb 2.0 или по usb 1.1)?

vladan67

)
4 провода - они и есть 4 провода)
Правда, чем длина больше, тем хуже..

zumosis

я разрезал 2 кабеля. на одном было написано ЮСБ 1,1 на другом 2,0. А внутри одно и то же - четыре провода под экраном

vladan67

мля, плохие длинные провода не поднимут 2.0
остальным пох

zumosis

мля, плохие длинные провода не поднимут 2.0
остальным пох
а у них скорость упадет немного, или сразу в 1,1 свалются?

AlexV769

сваливаться никто никуда не умеет. Устройство USB2.0 на кабеле 1.1 просто не определиться в системе или работать с глюками (например, ни с того, ни с сего отвалиться). Насколько мне известно, "переключаться" между стандартами железки на лету не умеют.

nas1234

чем же все таки отличаются провода?

AlexV769

толщиной (качеством проводов) и аккуратностью скрутки. там же 1 витая пара.

kazak878

чем отличается телефонная лапша от UTP 5 категории?

zumosis

толщиной (качеством проводов) и аккуратностью скрутки. там же 1 витая пара.
хм... там провода ни разу ни витые
кроме того если они отличаются качеством проводов, то можно предположить что в таком случае укорачивание провода юсб 1,1 даст возможность работать по юсб 2,0

zumosis

чем отличается телефонная лапша от UTP 5 категории?
utp 5 хитро завит попарно, а телефон нет

kazak878

ответ найден ?

kazak878

>>что в таком случае укорачивание провода юсб 1,1 даст возможность работать по юсб 2,0
укорачивание длины до 0 см непременно должно обладать таким же фифектом

zumosis

ответ найден ?
нет потому что юсб кабель не витой

igorpopkoff

!

s11076

2.0 и 1.1 это не типы провода, а протоколы передачи данных. Зависит только от устройства.

kruzer25

Тем не менее, насколько я понимаю, для работы с usb2.0 нужны более качественные провода, чем для usb1.1

s11076

почему тогда переходники-удлинители на все форматы взаимозаменяемые и на скорость работы не влияют?

Angelika_900

скажи еще что и юсб хабы взаимозаменяемые

s11076

не скажу, тк у меня такого нет. А переходники есть

kruzer25

Может, потому что переходник с качеством, достаточным для usb2, сделать достаточно легко, в отличие от провода, и все такие и делают?

s11076

у меня один из удлинителей шел в комплекте со старой флэшкой 1.1, довольно давно. И он на ура работает с любыми другими юсб устройствами

Gulveig

и как внешне отличить один от другого?
Все мои USB 2.0 кабели упрятаны в плетеный экран.

zumosis

в авторитетной книжке скотта мюллера "ремонт и модернизация пк", вот что написано:
Спецификация USB 2.0 обрантно совместима с USB 1.1 и использует те же кабели, разъемы и программное обеспечение, но работате в 40 раз быстрее оригинальной спецификации 1,1 и 1,0...
Т.е. вот такая байда, получается кабели одинаковые.
еще есть такая инфа про юсб 1.1 там же:
максимальная длинна кабеля между двумя работающими на предельной скорости (12Мбит/с) устройствами или устройством концентратором 5 метров. В кабеле используется экранированная витая пара (толщина провода 20). Максимальная длина кабеля для низкоскоростных (1,5Мбит/с) устройств при использовании нескрученной пары проводов - три метра. При этом растояния уменьшаются, если используются тонкий провод.
далее есть табличка с сопротивлениями кабелей и их длинной чтоб юсб работало.
Судя по этому, от качества кабеля зависит возможная скорость передачи данных. Работать то будет, а вот как - не ясно. для юсб 2,0 надо либо короткий кабель либо длинный и хитро закрученный. Где такие брать и как проверить свои - ХЗ.

zumosis

Все мои USB 2.0 кабели упрятаны в плетеный экран.
Я только что разрезал кабель где провода не завиты, но обернуты фольгой и потом еще в плетенке. так этот чудо кабель с половиной утройств не работал. хочу его укоротить и посмотреть может что изменится.

Дрим

Мда. а гугл заюзать не? Разница в пропускной способности порта 2.0, не всяких переходников а именно гнезда впаяного в материнку.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: