EDGE vs GPRS

lnv80

Навеяно темой выбора коммуникатора ASUS P535 vs Glofiish X500. Ссылочка здесь
У ASUSа нет EDGE - насколько это критично для меня, если я собираюсь изредка получать через интернет информацию типа прочтения е-мейл, какой-либо одной странички (обзора найти что-то в яндексе, посмотреть пробки на дорогах? Т.е. будут ли затруднения при использовании GPRS при загрузке одной страницы с текстом например, насколько отличается время загрузки одной страницы для EDGE и GPRS? Поделитесь опытом. Интересует прежде всего практическая сторона вопроса.

stm2952926

Думаю, тут сильно зависит от оператора - по крайней мере мой опыт юзанья жопореза об этом говорит.

lnv80

Мнения по вопросу разных операторов тоже интересны. У меня Мегафон.
Исходя из твоего опыта - можно ли все-таки ограничиться GPRSом для нечастого просмотра страничек?
Сколько составляет время загрузки одной странички при использовании GPRS/EDGE - например какой-нибудь страницы погоды в Яндексе - 5-10 сек/30сек-1мин/2-3мин/4-5мин/5-10мин - примерно, конечно, в среднем, понимаю, что это зависит от многих факторов.

stm2952926

Мнения по вопросу разных операторов тоже интересны. У меня Мегафон.
Исходя из твоего опыта - можно ли все-таки ограничиться GPRSом для нечастого просмотра страничек?
В случае Мегафона - ИМХО можно.
Я юзаю Мегафон в связке КПК-телефон, и основное время уходит на соединение (секунд 5-10 загрузка данных идёт примерно со скоростью 3-5 кБ/с - страничка с пробками (эта) загружается обычно секунд 5-10.

lnv80

При использовании EDGE время загрузки упадет раза в 3-4, я правильно понимаю?

stm2952926

ХЗ, время соединения думаю останется таким же (ну оно у тебя должно быть поменьше, ибо нет коннекта КПК-телефон).
Также не стоит забывать о пинге и о том, что когда пробки нужны, яндекс тоже с задержкой отвечает вроде...
Так что думаю выиграешь секунды 3...
Если смотришь что-то большое - то выигрыш будет раза в 2, может, и больше (ХЗ как эдж работает в Москве). Если мелочь - то думаю, особого смысла нет.

Ivan826

Небо и земля на самом деле. Когда в Черноголвке ещё не было EDGE, а приходилось выполать в сеть - я проклинал всё. Скорость EDGE - 18-20 стабильно у Мегафона

1161571

А у МТС что гпрс что едж, 5-10 кб/сек и все.

Usmanova72

у мегафона едж заметно быстрее жопореза, но я бы взял асус.

logan00108

+1, основное время идет на открытие GRPS-сессии и установление соединения с ресурсом. Время на скачивание данных - фигня, особенно с использованием трафикосжималки

alenraf

По моим субъективным ощущениям на моем Билайне и glofiish X500+ жопорез медленнее ежа раз в 5-7.

stm8843169

 
жопорез медленнее ежа раз в 5-7.
ИМХО эротические фантазии. При прочих равных ЕДЖ максимум в три раза быстрее ГПРС. Но т.к. эджовая модуляция менее помехоустойчива приходится использовать схемы с избыточным кодированием, так что даже цифра 3 скорее теоретическая.

bestpilot8

Ты, наверное, не пользовался edge'ем Мегафона.
7 килобайт в секунду хрен ты получишь с жопорезки. А 20-22 с ежа - без проблем.

alenraf

ИМХО эротические фантазии.
Они самые. С утра до вечера с X500+ по Москве в этих фантазиях мотяюсь. То в Инет надо выйти, то стоя в пробке по аське потрещать. И постоянно фантазии, фантазии, фантазии....
С кем не поговорю - фантазии точно такие же. Прямо болезнь какая-то. У всех больное воображение... Всем чего-то там кажется. Ну, не знает народ про модуляцию и помехоустойчивость. Темн пипл, поэтому и фантазирует себе...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: