Зачем нужна клавиша Scroll Lock?

livemix

subj

Beshlan

Позволяет просматривать ранее выведенные на экран данные в правильных операционных системах. А вообще, на неё что только не вешают. Перекодировщики, переключение консолей and what not.

pasha681

загрузил...

stm2477274

Перевожу: пока не придумали скролбары древние операционки выводили все на экран в текстовом режиме и бывало так, что текст пролетал быстрее чем его успевали прочитать. Клавиша Scroll Lock его тормозила.
Сейчас это атавизм.

Beshlan

> загрузил...
|more
Разгрузился?

ruler

В правильных операционных системах это делается с помощью Page Up/Down.

pasha681

Вот именно это мне и было интересно, в чем разница?

zsn66

А не с помощью колеса на мыше?

Lara57

Колесо на мышке - это одно из главных изобретений 20 века. Предлагаю поставить памятник автору изобретения.

zsn66

Лучше медаль выдать. Из чугуния.

livemix

Интересно. Т.е. сама по себе эта клавиша смысловой нагрузки не несет. Просто сегодня я проснулся с утра .. посмотрел на клаву.. и понял, что на все, кроме Scroll Lock, мне действительно приходилось нашимать, а на Scroll Lock - нет. Вот и спросил

Filan

Сколько же я раз нажимал не scroll lock...

ruler

Как, в Linux уже работает мышиное колесико!?!

zsn66

Причём здесь линукс? Разговор был про правильные ОС.
В линуксе, говорят, работает как-то -- сам я в эти новомодные прибамбасы не верю.

ruler

А какие ОС ты считаешь правильными?

plavnik

очень много раз видал, как случайное нажатие этой клавиши, доводило человеков работающих в excel до истерики.

zsn66

Вам виднее, я не разбираюсь в этом

ruler

Ок, в каких ОС ты чаще всего работаешь в последнее время?

zsn66

В линуксе

ruler

Спасибо.

Lara57

Это надо постараться, чтобы нажать Scroll Lock случайно.

voronetskaya

очень много раз видал, как случайное нажатие этой клавиши, доводило человеков работающих в excel до истерики

а че при этом происходит-то?

ruler

А случайно удалить c:\windows\system - нужно очень постараться. Но ведь делают.

Beshlan

> Это надо постараться, чтобы нажать Scroll Lock случайно.
Genius-клава (ТехМаркет их очень любит). Вместо PrintScreen | ScrollLock | Break на ней Power | Standby | Wake.
А PrintScreen | ScrollLock | Break в свою очередь находятся там, где Insert | Home | Pageup. Жуткая ересь. Всё равно, что Space убрать куда-нибудь наверх. Хотя, с другой стороны, дело привычки.

plavnik

включай scroll lock, и нажимай на курсорные клавиши

ruler

У меня Linux.

liontarget

и чо будет?

plavnik

будет скролиться экран, а не по ячейкам бегать.

liontarget

это только в экселе? или еще где-нить?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: