маленький ноут в пределах 1300

holly

Помогите выбрать, пожалуйста.
Вживую видела Acer TravelMate 3002WTMi, но 1500 мне дорого, а б/у сходу не попался, да и стремно..
Думаю про RoverBook Navigator W100WH или похожий 12", в начинке не очень разбираюсь, смотрела в основном по цене и размеру.
Работать надо будет с автокадом, матлабом и акустическими считалками.
Вес и размер критичен, т.к. большой я не утащу
Вот. Это вообще реально, или надо сразу б/у искать?

juliuzz

почему ж не реально?
в прайсе Ультры
самый первый в разделе Intel Celeron M
12.1" WXGA, CM(360)-1.4, 256, 40, Combo, 56k, LAN, WLAN, WXPH, MSI S260C-085RU
$1023

stat7300694

RoverBook Navigator W100WH
только не русобуки!

holly

Похоже, да..
А на какие стоит смотреть?
to sigma: а он будет делать то, что надо и не сломается? //На сайт производителя вообще не могу зайти.

Inferno80

+1
Есть что-нибудь небольшое (12"-13") и легкое. Попросили найти для женщины в командировки.
?

juliuzz

а он будет делать то, что надо и не сломается?

странный вопрос
конечно когда-нибудь он сломается...
и что по-твоему должен делать ноут?

holly

Эээ.. Я же написала: "Работать надо будет с автокадом, матлабом и акустическими считалками." Хорошо бы он легко с этим справлялся, а не тормозил, как имеющийся.
Под "не сломается" имела в виду, что не сломается в первый же год.
Как только что выяснилось, некий ровербук раздолбался за месяц при вполне бережном обращении.

juliuzz

смотри, что у него там с гарантией
проц у него конечно не ахти, но чтож ты хочешь за такие деньги
а вообще я струдом себе представляю как ты будешь работать в АвтоКаде на 12' экранчике

holly

С трудом, но большой у меня на работе есть
Вообще я тоже не представляла, пока тот acer не увидела, по-моему, то, что надо..

alymkan

в прайсе Ультры
самый первый в разделе Intel Celeron M
А для матлаба целка разве подходит? Не будет тормозить?

juliuzz

ну на турионе такой мелкий за такие деньги вряд ли найдёшь

alymkan

Я не в курсе вообще не понимаю нафига мелкие кроме как для понта? Но с матлабом общался и сомнительно что целерон + 256 мб для него хватит.

2354570

Я не в курсе вообще не понимаю нафига мелкие кроме как для понта? Но с матлабом общался и сомнительно что целерон + 256 мб для него хватит.
Мелкий ничем не хуже большого. Функциональность не страдает, если нормальная конфигурация, а два кило унести куда проще, чем четыре. Если экран нормального качества - то и не чувствуешь, что он небольшой.
По субжу: посмотри в сторону BenQ S52 (13', 2.1 кг). У меня такой, P-M 1.73 и пол-гига оперативки для твоих задач должно хватить. По цене - вроде укладываешься. Только найти не так просто в магазинах, но это решаемо, могу подсказать, где есть.

holly

А первые два варианта сильно отличаются? Sempron 2600+ и Turion MT30 ?
Ты какой имеешь в виду?
to :

dickofan

ну турион-то помощнее буит вроде как

alymkan

Функциональность не страдает, если нормальная конфигурация, а два кило унести куда проще, чем четыре. Если экран нормального качества - то и не чувствуешь, что он небольшой.
Ну насчёт 4-х это перебор, 3 от силы (ну у меня по крайней мере). Может и чувствуешь, но зрению постепенно приходит писец, а я не враг своему здоровью

admin-54

HP nc 4200
это если деньги есть
Vaio слишком хлипкие, чтобы ими можно было спокойно пользоваться

admin-54

у облегченного асера очень тонкий корпус
иногда от небольшой встряски летят винты

holly

Денег нет, 36 - это максимум.
Я уже запуталась.
Советуют вот такой еще: LG LGW2 [LW20-3555]
http://www.spektrcomp.ru/catalog/group209696/group209697/tov...

2354570

Всё ещё не понимаю, чем BenQ S52 не подходит-то?
За 36 вполне реально найти.

2354570

Может и чувствуешь, но зрению постепенно приходит писец, а я не враг своему здоровью
Таааак.
Доказательства вреда зрению экрана 13' перед 15' при одинаковом разрешении и частоте - в студию.
Умозрительные выводы не покатят - мне с меньшим экраном с меньшим шагом точки комфортнее, чем с большим.

alymkan

http://www.spektrcomp.ru/catalog/group209696/group209697/tov...
Это ж LG! Тебе надо чтобы он сломался через пару месяцев?

hoha32

Откуда такое мнение о работоспособности ноутов LG?

alymkan

мне с меньшим экраном с меньшим шагом точки комфортнее
Тебе может и комфортнее, а вот твоим глазам приходится сильнее напрягать линзу (или как она там назывется, хрусталик кажется) дабы различить точки, на более близком расстоянии.
Можно взять предельный случай - почитать кнжку на телефоне с хорошим, но маленьким экраном. Вроде всё выглядит приятно и хорошо,.. но потом глаза несколько часов отходят.
А частота, это ты вообще о чём? Не путай с трубками )

gsharov

Тут ты не совсем прав. Если говорить о более близком расстоянии - то тогда конечно да. НО попробуй почитай что нить с телефона побуквенно: типа буква на экран Устанут не глаза Хотя экран маленький. В общем не факт что линзу придется больше напрягать - разрешающая способность на расстоянии ~0.5 м у всех разная - т.е есть люди у которых глаз в абсолютно нормальном и расслабленом состоянии прекрасно различает все эти мелкие буквы. Это факт. Я сам такой. Но от мелких букв устает мозг Больше внимания требуется. Тем не менее - для всех задач не связанных со всякими автокадами фотошопами итп (т.е где больше 1024ч768 надо) считаю 12' более чем достаточно. По собственному опыту Ты же не удивляешся, когда люди за 19-20' работают на 1600x1200. Уверен, что большинство их для этого и покупает При этом линейный размер пикселя для них одинаков почти ( ~0.23 мм.) Учитывая что ты всяко дальше сидишь от 19' чем от ноута - получается что ноут проигрывает только по полезной площади Это важно для автокада и фотошопа. Но только в плане удобства - для глаз - все едино... С другой стороны - ты видел телевизор? Он очень большой может быть, но вот в качестве монитора его использовать некомфортно (разве что для игр, и то не очень)....

alymkan

Я около 19" сидел так же как и около ноута, 25 - 30 см. примерно.
Телевизоры не рассматриваем, там вообще мерцаним и развёртка непрогрессивная.
Естественно если линеёный размер пиклеся одинаков, то это эквивалентные с точки зрения глаза вещи. Тут спору нет.

gsharov

Естественно одинаковые (даже если не заявленые производителем брать, а просто поделить линейный размер моника на число пикселей) Ну вы батенька даете так близко перед 19шкой сидеть Еще небось и ЭЛТ раз вы про развертку говорите %) В общем - кашшмар ) Я перед своей метрах в полутора сижу... Ну больше метра - точно Вообще - рекомендованное расстояние - как раз около метра...

hoha32

Вообще - рекомендованное расстояние - как раз около метра...
это опять же для ЭЛТ. для большого ЖК может быть даже полезнее сидеть поближе - чтоб глаза всё время по экрану бегали, им вредно быть долго сфокусированными на одной точке.
только яркость надо подобрать.

alymkan

Естественно одинаковые
Ну так вот, у меня 15" с 1024х786, значит чтобы у 12" был такой же линейный размер точки, нужно примерно 800х600, а такого нет. Значит там как минимум те же 1024х768 и размер точки меньше. Т.е. писец глазам постепенный, или же надо везде шрифты крупные ставить, что не есть гут.
Ну вы батенька даете так близко перед 19шкой сидеть Еще небось и ЭЛТ раз вы про развертку говорите %)
Я перед своей метрах в полутора сижу...
Про развертку это у телека, я та 19-шка, да ЭЛТ, но она не моя, поэтому сидения там нечастые, да и вообще нах!
В метре это как? клава не коленках что ли?

Makc500

у меня 15.4'', 1600x1000 -- довольно мелко и неприятно. Слегка лечится выставлением большего DPI, но тогда всплывают другие косяки.

Marinavo_0507

14'' 1400x1050 - всё за%бись

Makc500

У вас в линуксе всё по-другому смотрится, наверное.

alymkan

14'' 1400x1050 - всё за%бись
Скажешь это своим глазам через пару лет, когда пойдешь очередные контактные линзы заказывать.

bobby


обожаю окулистов

2354570

Скажешь это своим глазам через пару лет, когда пойдешь очередные контактные линзы заказывать.
...
Т.е. писец глазам постепенный, или же надо везде шрифты крупные ставить, что не есть гут.
Я услышал опять имхо и всякие субъективные оценки, но ни одного внятного медицинского обоснования, что глазам будет плохо. Мои на 13' не напрягаются вообще. А вот на 15' с тем же разрешением - напрягаются. Так что это субъективно.
Хотелось бы узнать, как на самом деле обстоят дела.

Marinavo_0507

А что ты имеешь против крупных шрифтов?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: