последняя из сохранившихся ЭВМ БЭСМ-6

Barbie29

http://ramlamyammambam.livejournal.com/110695.html
 
В учебном центре ВМФ в Сосновом Бору всё еще функционирует последняя из сохранившихся ЭВМ БЭСМ-6. Она была изготовлена в 1980-м году, и использовалась с 1983 по 2000 год на Ленинградской АЭС. В 2000-м году машина была передана УЦ ВМФ, где управляла тренажёром подводной лодки. С 2006 года выведена из эксплуатации, но поддерживается в работоспособном состоянии.

нехреново я вам скажу :shocked: :shocked: :shocked:

tokuchu

последняя из сохранившихся ЭВМ БЭСМ-6
Я вроде как в Сарове в музее видел ещё одну. Так что не последняя из сохранившихся.

hoha32

Саровская функционирует?

tokuchu

Саровская функционирует?
Ну там написано просто в контексте "последняя сохранившаяся".
А Саровская не знаю — она в музее стоит всё же. Может и можно включить её.

hoha32

судя по комментам, "включение" занимает 3 месяца у опытной бригады наладчиков %)
а смысл этой "истинно сохранившейся" в том, что её таки собираются включить.

tokuchu

судя по комментам, "включение" занимает 3 месяца у опытной бригады наладчиков %)
Да ну, хрень какая-то. Её по 3 месяца перезагружали что ли? :)
а смысл этой "истинно сохранившейся" в том, что её таки собираются включить.
Так я понял, из приведённой цитаты, что она работает, только ничем полезным теперь не занимается.
Или мне надо по ссылке всё же сходить? :)

Helga87

Да ну, хрень какая-то. Её по 3 месяца перезагружали что ли
На настройку/отладку одной кабины С-300 уходит около месяца по причине большого количества аналоговых узлов. Я, конечно, понимаю, что БЭСМ - это цифровое устройство, но также я почти уверен, что там дофига всяких аналоговых штук.

hoha32

Или мне надо по ссылке всё же сходить?
Да там пяток комментов, и то ты со своим более продвинутым на эту тему взглядом можешь сделать совсем другой вывод %)

kotenok1710

На настройку/отладку одной кабины С-300
Если только там что-то неправильно функционирует или сложная поломка.
И C-300 тоже разные

tokuchu

На настройку/отладку одной кабины С-300 уходит около месяца по причине большого количества аналоговых узлов. Я, конечно, понимаю, что БЭСМ - это цифровое устройство, но также я почти уверен, что там дофига всяких аналоговых штук.
Так это ввод в эксплуатацию, развёртывание и прочие вопросы. А если есть уже собранная система и её никто не "ломал", то с моей точки зрения проблем быть не должно. Только если не хочется перед включением лишний раз проверить что всё в порядке.

vall

оно так устроено что само ломается, и проектировалось под эксплуатацию с постоянным тех-обслуживанием.
это собранная вручную огромная куча (по сравнению с современными эвм) старых деталей с небольшим сроком безотказной работы, полюс куча замшелых разъёмов и контактов. удивительно что оно ещё может работать правильно.

al70

Её по 3 месяца перезагружали что ли?
Там процесс загрузки очень веселый: пишешь загрузчик, потом суешь пачку перфокарт с операционкой, потом оно все это дело переваривает, а потом (о, чудо!) получаешь на экране галочку. :)

malinka7905

Саровская функционирует?
А зачем?
В музее стоит, да. Около неё ещё целый стол с книгами про программирование на БЭСМ-6. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: