видео и фото камеры отдельно или видеокамера с фоторежимом

Vlvovuch

Решил прикупить видеокамеру с фоторежимом JVC стоит 21 тыс. руб. Есть модель с худшим фоторежимом за 15 тыс. руб. Вопрос может купить отдельно фото и видео камерs/
На всякий случай приведу тех. характеристики камер.
Видеокамера JVC Everio GZ-MG60
СПЕЦИФИКАЦИЯ
• Формат SD-Video:
Видео MPEG-2 PS / Аудио AC-3
Цифровое фото: JPEG (PictBridge, совместимость с DPOF)
• Носители данных: встроенный жесткий диск 1.8 дюйма 20 Гб, карты памяти SD
• Матрица изображения: 1/3.6" CCD с разрешением 2.12 миллиона пиксел
• Видеопроцессор Megabrid для оптимального качества цифрового фото и видео
• 3-размерное подавление видео шумов
• Объектив F1.8-2.2, f=4,5 мм - 45 мм, диаметр фильтра 30.5 мм
• Увеличение оптическое 10x; 40x и 200x цифровое с интерполяцией Сплина, переменная скорость увеличения/уменьшения
• Монитор: 2,5'' (64 мм) LCD с активной матрицей
• Цифровой стабилизатор изображения высокого разрешения
• Скорость потока данных в режимах ультра Fine и Fine фиксированная, в нормальном и экономичном режимах переменная:
ULTRA FINE FINE NORM ECO
Скорость потока видео 8.5 Mbps 5.5 Mbps 4.2 Mbps 1.5 Mbps
Размер изображения 720x576/50i 720x576/50i 720x576/50i 352x288/25p
Длительность записи 4ч.50 мин 7 ч.10 мин. 9 ч.30 мин. 25 ч. .
• Цифровая фотосъемка с использованием карт SD или MMC с качеством VGA (640 x 480 XGA (1024 x 756 1152 x 864 и 1600 x 1200 (UXGA) в режимах Fine и Standard
• Возможно копирование данных между носителями
• Имеется возможность записи всех типов информации (видео, фото и аудио) на любой носитель за исключением видео в качестве отличном от ECO на карты памяти SD емкостью менее 256 Мб
• Встроенная автоматическая фотовспышка
• Источник питания: батарея DC 7.2V
• Размер 71 x 70 x 109 мм, вес без батареи 390 г, с батареей 450 г.
ФУНКЦИИ
• Запись в формате 3:4 и 16:9
• Легкий монтаж сцен без подключения к внешним устройствам
• Автоматический/ручной фокус
• Регулировка экспозиции видео -6~+6, фото -2EV~+2EV
• Режимы автоэкспозиции - спорт, снег, засветка
• Установка чувствительности видео Gain Up, фото ISO 90, ISO 120
• Полностью автоматический цифровой/ручной баланс белого и режимы мягкий, облака, галоген
• Скорость затвора видео 1/2-1/4000, 1/2-1/500 фото
• Эффекты - сепия, черно-белый фильм
• Компенсация засветки или задней подсветки
• Эффект фотосъемки с затвором
• Таймер для съемки 2 или 10 секунд
• Широкоугольная съемка D.Wide
• Макросъемка с расстояния 5 см
• Телемакро-съемка с расстояния менее 60 см
• Устранение ветра
• Демонстрация и запись даты и времени
• Анимированное меню на нескольких языках, включая русский, и индексная система
• Воспроизведение видео по списку воспроизведения и слайд-шоу для фото
• Эффекты воспроизведения - черно-белый, сепия, стробирование
• Эффекты при воспроизведении для микширования/вытеснения: белое введение, черное введение, черно-белое введение, вытеснение угловой шторкой, вытеснение оконной шторкой, горизонтальное вытеснение, вытеснение дверкой, вертикальное вытеснение, вытеснение затвором;
ПОДКЛЮЧЕНИЕ
• Лоток для карты SD
• Аналоговый аудио-видео и S-видео выход
• Выход на наушники
• Высокоскоростной многоцелевой выход USB версии 2.0
• Возможность работы в качестве web-камеры с передачей видеопотока по шине USB
• Возможность выбора и установки количества копий цифровых фотографий для печати по формату DPOF, совместимость с PictBridge
КОМПЛЕКТАЦИЯ
• Пульт дистанционного управления
• Перезаряжаемая батарея Литий-Йон BN-VF707
• Блок питания
• кабели AV и USB
• Программное обеспечение: Power Producer™ - легкая подготовка материалов видео для последующей записи на DVD;
• Power Director™ - мощное средство редактирования видеоматериалов - тиры, микширование, нелинейный монтаж, монтаж видео и фотографий;
• Power DVD™ - средство воспроизведения видеоклипов и DVD со звуком AC-3
• Capty MPEG Edit EX - программа для монтажа видеофайлов MPEG
Видеокамера JVC Everio GZ-MG20
Производство: Малайзия. Гарантия: Гарантийный ремонт в течение года
 
Видеокамера JVC Everio GZ-MG20
СПЕЦИФИКАЦИЯ
• Формат SD-Video:
Видео MPEG-2 PS / Аудио AC-3
Цифровое фото: JPEG (PictBridge, совместимость с DPOF)
• Носители данных: встроенный жесткий диск 1.8 дюйма 20 Гб, карты памяти SD
• Матрица изображения: 1/6" CCD с разрешением 800 тысяч пиксел
• 3-размерное подавление видео шумов
• Объектив F1.8-3.2, f=2,2 мм - 55 мм, диаметр фильтра 27 мм
• Увеличение оптическое 25x и 800x цифровое с интерполяцией Сплина, переменная скорость увеличения/уменьшения
• Монитор: 2,5'' (64 мм) LCD с активной матрицей
• Цифровой стабилизатор изображения высокого разрешения
• Скорость потока данных в режимах ультра Fine и Fine фиксированная, в нормальном и экономичном режимах переменная:
ULTRA FINE FINE NORM ECO
Скорость потока видео 8.5 Mbps 5.5 Mbps 4.2 Mbps 1.5 Mbps
Размер изображения 720x576/50i 720x576/50i 720x576/50i 352x288/25p
Длительность записи 4ч.50 мин 7 ч.10 мин. 9 ч. 30 мин. 25 ч.
• Цифровая фотосъемка с использованием карт SD или MMC с качеством VGA (640 x 480 XGA (1024 x 756) в режимах Fine и Standard
• Возможно копирование данных между носителями
• Имеется возможность записи всех типов информации (видео, фото и аудио) на любой носитель за исключением видео в качестве отличном от ECO на карты памяти SD емкостью менее 256 Мб
• Встроенная лампа подсветки
• Источник питания: батарея DC 7.2V
• Размер 67 x 70 x 109 мм, вес без батареи 320 г, с батареей и HDD 380 г.
ФУНКЦИИ
• Запись в формате 3:4 и 16:9
• Легкий монтаж сцен без подключения к внешним устройствам
• Автоматический/ручной фокус
• Регулировка экспозиции видео -6~+6, фото -2EV~+2EV
• Режимы автоэкспозиции - спорт, снег, засветка
• Установка чувствительности видео Gain Up, фото ISO 90, ISO 120
• Полностью автоматический цифровой/ручной баланс белого и режимы мягкий, облака, галоген
• Скорость затвора видео 1/2-1/4000, 1/2-1/500 фото
• Эффекты - сепия, черно-белый фильм
• Компенсация засветки или задней подсветки
• Эффект фотосъемки с затвором
• Таймер для съемки 2 или 10 секунд
• Широкоугольная съемка D.Wide
• Макросъемка с расстояния 5 см
• Телемакро-съемка с расстояния менее 60 см
• Устранение ветра
• Демонстрация и запись даты и времени
• Анимированное меню на нескольких языках, включая русский, и индексная система
• Воспроизведение видео по списку воспроизведения и слайд-шоу для фото
• Эффекты воспроизведения - черно-белый, сепия, стробирование
• Эффекты при воспроизведении для микширования/вытеснения: белое введение, черное введение, черно-белое введение, вытеснение угловой шторкой, вытеснение оконной шторкой, горизонтальное вытеснение, вытеснение дверкой, вертикальное вытеснение, вытеснение затвором;
ПОДКЛЮЧЕНИЕ
• Лоток для карты SD
• Аналоговый аудио-видео и S-видео выход
• Выход на наушники
• Высокоскоростной многоцелевой выход USB версии 2.0
• Возможность работы в качестве web-камеры с передачей видеопотока по шине USB
• Возможность выбора и установки количества копий цифровых фотографий для печати по формату DPOF, совместимость с PictBridge
КОМПЛЕКТАЦИЯ
• Пульт дистанционного управления
• Перезаряжае

davidko

Смотря что ты хочешь получить за снимки. Если качество цифромыла устраивает - то вперёд! Everio-G вообще неплохие устройства, единственный недостаток - это то, что они используют УСБ вместо firewire, хотя это даже плюс с точки зрения распространённости интерфейсов.

Vlvovuch

JVC Everio GZ-MG60 вроде расширение дает 1600 x 1200?Вообще это нормально разрешение или нет? (нужны фотки для просмотра на ноуте с расширением 1200Х1000) Кстати качесто видео у обоих видеокамер будет одинаковое, кажется?

evgen5555

с интерполяцией Сплина

davidko

да, меня тоже насмешило, но я вспомнил, как хорошо меня JVC на презентации этих камер накормило, и решил не вносить негатива =)

davidko

Отличное разрешение для отпечатков 10*15 - ну, правда, немного не те пропорции, но они не у таких цифровиков. Большим размером вряд ли хорошо выйдет. А так, в принципе, у меня три года был двухмегапиксельный никон - и я не жаловался.
Отличаются старшие и младшие модели в серии, насколько я помню, в первую очередь качеством оптики, причём на самой лучшей - меньше всего "х" в графе zoom, так что не стоит вестись на "зум - это круто, чем больше, тем лучше". Для просмотра на компе лично я предпочитаю пережимать так, чтоб в экран влазило без ресайза и меньше места на винте отжирало.

kotuzhanka_71

Искренне советую купить фотик и камеру! конечно, подороже выйдет, но это того стоит!
Фотик мобилен и ориентирован на фото.
камера должна снимать видео, а фотик - кадры.
Зачем тебе комбайн?
Удачи!

Vlvovuch

А как качество оптики влияет на качество видео.
Вообще для видео достаточно 0,8 мегапикселя.
Я как понял в 60-й модели 2,2 м.п. восновном для улучшения качества фотоснимков?

gsharov

Ты правильно понял. Присоеденюсь к совету не покупать комбайн - все комбайны (фотик котоидео и камера которая фотает) имеют 1 нормальный режим и второй для галочки. Типа фотки с камеры не многим лучше фоток с телефона. Фотики которые видео снимают нормальное (ну то есть VGA). Снимают более менее прилично, но автофокус работает медленнее чем на камерах, баланс цвета итп тоже тормозят + отти всегда стабилизация изображения ну и места мало... Короче - даже фотик за 100$ скорее всего уделает по качеству фотоаппарат в камере. Так что неоправано...

davidko

фотики многие чудесно видео снимают =) А если камера щёлкает в 1600*1200, то это уже приятное дополнение, а не нафиг не нужная ерунда, как тогда, когда разрешение у снимка - как у видео. Понятное дело, что *вместо* фотоаппарата советовать камеру - маразм. Другое дело, что гораздо удобнее таскать с собой такую маленькую фитюлечку, если в основном тебе нужно видео, и иногда щёлкнуть пару статичных изображений.

davidko

А как качество оптики влияет на качество видео.
я отказываюсь отвечать на этот вопрос

Vlvovuch

Да, ладно. Понятно, что чем дороже оптика, тем лучше видео.
Вопрос: насколько оптика в 20 модели хуже, чем в 60. Нужно нормальное качестов для съемки домашнего видео (природа, маленькие дети, празники)
Просто не хочется платить за примочки, которыми буду пользоваться крайне редко или никогда.

davidko

Я, честно говоря, точно не скажу. На презентации нахваливали старшие модели в ключе, что "такой светосильной оптики ещё не было в камерах потребительского уровня", итп. Мой совет такой: идёшь в большой магазин, берёшь разные модели, записываешь понемногу и просматриваешь, если возможно, на телевизоре, а не на экранчике самой камеры. Я так думаю, что если не сильно придираться, то и младшая модель вполне ничего, но настоятельно рекомендую посмотреть самому.

alexkravchuk

Если на видео смотреть, то первая явно ощутимо лучше.
Матрица изображения: 1/3.6" CCD с разрешением 2.12 миллиона пиксел
Объектив F1.8-2.2, f=4,5 мм - 45 мм, диаметр фильтра 30.5 мм
Матрица изображения: 1/6" CCD с разрешением 800 тысяч пиксел
Объектив F1.8-3.2, f=2,2 мм - 55 мм, диаметр фильтра 27 мм
Во второй матрица по размеру очень маленькая, чёткого изображения на ней быть не может. Для фото и 1/3.6 маловато, для видео, наверное, нормально. 1/6 - это откровенный перебор, ни какого dvd-качества (720*576) здесь не будет, VHS максимум. И первый объектив явно лучше... Второе - судя по фокусному расстоянию и зуму при видеосъёмке используется вся матрица, а не только центральная часть, что значит, что возможно (я не знаю, как на самом деле в формировании итогового пикселя будет использоваться больше точек (в идеале нужно было бы 4 точки чтобы картинка была чёткая и с правильными цветами. 720*576 - это где-то 400 килопикселей, то есть лучше больше...
Короче, мне кажется, что первая+цифровой зум перекроет вторую с более сильным оптическим. По опыту камеры sony с 12-ти кратным оптическим зумом скажу, что максимальных зум немного мылит даже в vhs/svhs (а это меньше, чем 576 строк при том что камера не самая бюджетная была (хотя и аналоговая).
Про фотографирование с помощью камеры у меня некоторое предубеждение есть... Но вторая для фоток в принципе не годится. Первая, возможно, ещё более-менее.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: