Антенна для приема ТВ-сигнала 82 км от Останкино

kazak878

попросили подобрать ТВ-антенну для приема ТВ-сигнала с Останкино для домика в 82 км (будет подцеплено 2- телека).
Пробовали подобную такую

очень плохо 5 каналов показывает, ни одного чисто :(
Начал по инету лазить и понял, что 82 км - это практически предел для останкино (вроде как 100 км заявлено).
Хотелось бы не шибко дорогую, но нормальную антенну прикупить (до 1000-1200 рублей есть что-то в адеквате?).
Пока присматриваюсь к продукции РЭМО (серия ТВИН) и Lokus Меридиан.
Могли бы подсказать по следующим вопросам:
1. Активная и пассивная антенна чем отличаются. Можно ли доапгрейдить пассивную до активной?
2. Магазины с вменяемыми ценами, а не 100% накруткой (пока присматриваюсь к electro-mpo.ru - но он во первых непрофильный (я там электрику покупаю а во вторых - цены на некоторые позиции там достаточно высоки (это по опыту из плюсов - их база у меня под боком).
3. Может что-то сам порекомендует?

Barbie29

походи по сосдям поспрашивай как у них ловится. так же и сделай

stm2952926

Пробовали подобную такую
Какой усилитель там стоял?
1. Активная и пассивная антенна чем отличаются. Можно ли доапгрейдить пассивную до активной?
Да, но не всегда это очень просто.
Я делал самодельную антенну "Волновой канал", к которой подключал усилитель типа для антенны на картинке (самый мощный) - взяло так, как ни у кого в деревне не брало (ТВ-6 взяло пусть с зерном, его вообще никто не мог смотреть). :)
По сути усилитель сейчас позволяет добиться реального улучшения сигнала за счёт:
- меньшей шумности входных цепей (даёт реальное преимущество)
- компенсации потери в кабеле.
Есть вариант кстати усилителей, которые включаются в разрыв уже обычного антенного кабеля - тогда вообще любую антенну им можно снабдить (усилитель ставится прямо возле антенны, чтобы компенсировать потери в кабеле).

stm2952926

Теперь по сути.
На таком расстоянии взять дециметровые волны нереально, только метровые волны.
Для метровых волн наличие вибраторов в 10-20 см длиной не нужно, это только для ДМВ.
Соответственно 90% предлагаемых антенн (в т.ч. 90% тех марок, которые ты сам указал) - нафиг не нужны. :)

stm2952926

Вообще есть вариант взять хороший локус на 6-12 каналы и добавить туда усилитель (надо посмотреть как там локус этот сделан, но по логике должно нормально согласоваться) - на 80% этого будет достаточно для приёма всего метрового диапазона (каналы 1,3 обычно ловятся гораздо лучше).

kazak878

Из локусов какая метровая антенна нормальная?
Какие каналы у нас вещают на метровых волнах? Может и этого перечня хватит (в одной из комнат уже стоит спутниковый ресивер).

stm2952926

Какие каналы у нас вещают на метровых волнах?
1 - ОРТ
3 - ТВ-Ц
6 - Спорт
8 - НТВ
11 - Россия (или как оно сейчас называется).
Так было когда я этим интересовался, возможно что-то и поменяли (но вряд ли).
Какие нужны?

kazak878

основные, думаю этого перечня хватит.
Конечно неплохо было бы еще "звезда".

stm2952926

Со звездой "звизда" :(
Ну вот типа такой антенны надо взять, на 90% возьмёт с усилителем и первый, на 70% - первый и третий.
http://www.tvluch.ru/cgi-bin/index.pl?id=43&cid=31

kazak878

Спасибо!

yolki

а не проще ли спутниковое замутить?

test100500

в одной из комнат уже стоит спутниковый ресивер
а чоб ево не развести на два телека?

kazak878

на 2 телека нужен 2 ресивер, цена его куда повыше чем антенну купить

test100500

а с ресивера что выходит? SCART? тюльпаны A-V? hdmi?

stm2952926

на 2 телека нужен 2 ресивер, цена его куда повыше чем антенну купить
В смысле разные люди будут смотреть одновременно?
А дешёвых ресиверов нет кстати? :)
PS Я б лично спутник пробовал разводить - антенну поставить, проложить кабель снаружи - тоже непростая задача...

otvertka07

ТВ-сигнала с Останкино
Нахуй, смотреть рекламу и зомбо-новости?

kazak878

А нафига ты спрашиваешь? Что ты хочешь услышать в ответ?

otvertka07

это не вопрос, просто хочу сказать, что лучше посмотреть в сторону других источников теле-контента

kazak878

Телевизоры должны вещать независимо, какой мужик не любит переключать 100 каналов в секунду? ;)
Дешевых ресиверов (в том числе бу) не нашел :(
К тому же дом сейчас строится - проложить внутри проблем нет ;)

kazak878

Молодым проще, более возрастным - сомнительно.
PS Раз не вопрос, то зачем вопросительный знак поставил?

kazak878

Типа один ресивер на 3 телика - это круто, но управление увы - только в одной комнате.

stm2952926

Типа один ресивер на 3 телика - это круто, но управление увы - только в одной комнате.
А таких, чтобы управление в 3 комнатах, не делают (= они слишком дорогие)?
Да, насчёт усилителя - думаешь в антенну колхозить или всё-таки взять такой, который на провод цепляется?
В антенну колхозить может оказаться выгодней с точки зрения согласования 1,3 каналов, но возможно остальные хуже или не лучше.
В провод ставить проще, главное там зачехлить это всё дело от воды и птиц :)

SergZ495

К тому же дом сейчас строится - проложить внутри проблем нет
Внутри то ладно, но для нее наверняка придется ставить нехилую мачту если только не на горе в чистом поле дом.
И мачта должна быть достаточно жесткая а то ветром будет мотылять и помехи будут.
Я бы купил второй ресивер.

SergZ495

А таких, чтобы управление в 3 комнатах, не делают (= они слишком дорогие)?
Делать не делают, но можно купить радиопульт - будет пробивать через стены.

kazak878

фигня в том что телеков как минимум 2, как максимум 4.
Проще и дешевле все-таки антенну.
Дом практически в поле - рядом высоток и высоких деревьев нет.

kazak878

Да думаю взять антенну в которой встроенный усилок, цены на метровые антенны вроде вполне божеские ;)
По ресиверам сильно не заморачивался - посмотрел сколько самый дешевый стоит и отпало желание.

yolki

ресивер на открытые каналы можно за 2 тыр найти.
openbox 730 стоит 85уе. - это уже не только FTA, он может принимать много чего.
комплект НТВ+/Триколор не стоит своих денег (около 7 тыр вроде)

SergZ495

фигня в том что телеков как минимум 2, как максимум 4.
На все 4 нужны разные каналы?

kazak878

Да, все 4 в разных комнатах, у разных "пользователей".

kazak878

Итого 1 ресивер как минимум в 2 дороже, чем антенна.
Кстати там стоит триколор, соответственно ворочать тарелку под левый ресивер никто не будет (тарелка без привода).

SergZ495

Там еще что-то рядом летает, покупается второй приемник и дополнительная штанга и цепляется к той же тарелке например. Если хочешь ресиверы на разные спутники.
Если на один то вообще к одному приемнику по идее.
Кстати можешь привести свои расчеты мне не верится что эта антенна в 2 раза дешевле чем ресивер.

stm2952926

Да думаю взять антенну в которой встроенный усилок, цены на метровые антенны вроде вполне божеские
Ты про волновой канал или про простейшую? Простейшей может не хватить на 6-12 каналы...

kazak878

А это что?
Я смотрел вроде - антенны метровые и дециметровые, а потом присмотрелся - реально с 1 по 5 и с 6-12 %(

stm7884696

Если на один то вообще к одному приемнику по идее.
Там не все так просто - меняешь голову на двухприемниковую или даже на трех и от нее уже уводишь на ресиверы сигнал. Правда это получается дороже, чем поставить одноканальную новую тарелку (поэтому часто можно видеть кучу тарелок на домах, заместо навороченных приемников).
Вобщем и частном - если строишь дом в деревне - то уж не пожмоться на лишние пару косариков - поставь себе спутника хотя бы два. А центральные каналы на телефизор - это сейчас как комп без интернета. Вроде и есть, но вроде как и нафиг не нужен.
Да, про инет тоже не забудь :)

YUAL

ксати. а как счас с телевизором через инет? никто из каналов не гонит себя через инет?

yolki

Вести (Россия24) - http://www.vesti.ru/videos?vid=onair
Первый http://itv.1tv.ru/
Спорт http://www.sportbox.ru

YUAL

может топикстартеру лучше запариться на счёт канала в интернет и проблем прикрутить телики к компу?

yolki

интернет, в деревне?
ну-ну

vall

стоит попробовать DVB-T, сейчас вещают уже с останкинской телебашни и мощность вроде подняли

YUAL

ну телефон в деревне в 80 километрах от москвы это не ну-ну. а телефон значит адсл. а также возможны скайлинк и 3г+спутник. ну не считая варианта что у вас сосед - сумасшедший компьютерщик с оптоволкном. а главное без инета один фиг грустно. форум то через телик не почитаешь.

stm2952926

а телефон значит адсл
Это далеко не всегда, в большинстве сельских АТС нет ADSL даже в МосОбласти.
А если речь идёт о коттедже - то возможно ещё хуже с этим...
С другой стороны в МосОбласти много где есть 3G Мегафон и кое-где Yota, хотя он (3G) и недёшев...

kazak878

Нету там телефона, а в соседней деревне Домо/говно-линк с совсем не божескими тарифами.

kazak878

может кому пригодится
в итоге взял Locus Меридиан L025. 62 в electro-mpo.ru
Продается в виде палки 1,5 м + пакетик с запчастями (размеров 30х50 см где-то в принципе нести в руках в транспорте - никаких проблем.
Сегодня установил пробно на 2-ом этаже (без основательного крепления, просто так положил на балконе подключил к телеку напрямую - расстояние где-то 10 м по кабелю.
Каналы на телике не настраивал (были настроены уже - телек привезли ранее из москвы).
В итоге, первый показывает плохо, все остальное: половину на 4, остальное на 5 и есть куда двигаться :)

juliuzz

никому не пригодится
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: