Существуют ли видеокарты, которые буду работать в слоте PCI-E x8?

vladibow

Существуют такие в природе? Что-то не могу найти никак :(

uncle17

все будут работать, просто медленнее

ybhdfyf

на пару процентов прочем

uncle17

exactly

vladibow

все будут работать, просто медленнее
Да ну. Я так понял, большинство видях х16, т.е. они физически не вставятся в слот PCI-E х8.

vladibow

С Википедии:
Использование подобного подхода имеет следующие преимущества:
карта PCI Express помещается и корректно работает в любом слоте той же или большей пропускной способности (например, карта x1 будет работать в слотах x4 и x16);
слот большего физического размера может использовать не все линии (например, к слоту x16 можно подвести проводники передачи информации, соответствующие x1 или x8, и всё это будет нормально функционировать; однако, при этом необходимо подключить все проводники питания и заземления, необходимые для слота x16).
В обоих случаях, на шине PCI Express будет использоваться максимальное количество линий, доступных как для карты, так и для слота. Однако это не позволяет устройству работать в слоте, предназначенном для карт с меньшей пропускной способностью шины PCI Express. Например, карта x4 физически не поместится в стандартный слот x1, несмотря на то, что она могла бы работать в слоте x4 с использованием только одной линии. На некоторых материнских платах можно встретить нестандартные слоты x1 и x4, у которых отсутствует крайняя перегородка, таким образом, в них можно устанавливать карты большей длины чем разъем. При этом не обеспечивается питание и заземление выступающей части карты, что может привести к различным проблемам.
У меня слот х8 с перегородкой.

B_a_n_z_a_i

Посмотри картинки:
http://www.thg.ru/graphic/pci_express_2_crossfire/pci_expres...
Ты видишь различие между x8 и x16?

hoha32

вариантов реализации слота х8 поболее чем один, найденный тобой

B_a_n_z_a_i

Тогда было бы неплохо, чтобы топикстартер запостил как выглядит его слот

hoha32

очевидно, коротенький такой - но не настолько как х4, например
в основном на серверных материнках распространён

vladibow

Тогда было бы неплохо, чтобы топикстартер запостил как выглядит его слот
Лучше тогда дам ссылку на мать. Intel S5000PAL.

vladibow

очевидно, коротенький такой - но не настолько как х4, например
в основном на серверных материнках распространён
Да, я именно это и пытался сказать в первых постах.

uncle17

убл
еще и 771
Зачем тебе вообще в нее видюху вставлять понадобилось?

hoha32

пили перегородку, в общем
на серверных материнках их не делают открытыми просто потому что видеокарты в них не вставляет никто

uncle17

существуют переходники, чтобы карты вствлять параллельно матери, но в свободной продаже их не найдешь - делаются только под ODM

vladibow

Посмотри картинки:
http://www.thg.ru/graphic/pci_express_2_crossfire/pci_expres...
Ты видишь различие между x8 и x16?
На картинках все x16, только один работает в режиме x16, другой x8, а третий x4. Я же имел в виду форм-фактор. Я думал это будет очевидно для большинства. Извиняюсь, что плохо выразил суть вопроса.

vladibow

пили перегородку, в общем
на серверных материнках их не делают открытыми просто потому что видеокарты в них не вставляет никто
существуют переходники, чтобы карты вствлять параллельно матери, но в свободной продаже их не найдешь - делаются только под ODM
Т.е. видях таких таки не существует?

hoha32

один работает в режиме х16, другой х8, а третий 4
замечу, что "проблемы с заземлением и питанием" при такой реализации решаются точно как же как и у укороченных слотов - никак
видимо, нету этой проблемы-то %)

hoha32

Т.е. видях таких таки не существует?
их незачем делать попросту, принципиальная работоспособность видеокарты не зависит от количества линий PCI-E, к которым она подключена
разве что есть отдельный класс карт под x1, думаю, чисто по механическим причинам существующий

uncle17

нет, не существует: мы тебе уже постов 20 это говорим. Их просто никому не надо

uncle17

но если ты дырку в слоте сделаешь, в любом - в х1, х4, х8, и вставишь туда любую видюху, то она заработает

vladibow

нет, не существует: мы тебе уже постов 20 это говорим. Их просто никому не надо
Только сейчас вот в 20-ом посте и сказали.
Всем спасибо, тема закрыта.

nas1234

на серверных материнках их не делают открытыми просто потому что видеокарты в них не вставляет никто
почему никто? я вставил, т.к. встроеная не держит разрешение монитора.

kazak878

китайца спасет тибя!
http://dx.com/pci-express-pci-e-8x-to-16x-riser-card-extende...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: