Какую память выбрать ? (4 Гб x2)

luba

Мат плата Socket775 ASUS "P5KPL-CM" (iG31, 2R2, U100, SATA II, PCI-E, D-Sub, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, mATX)
(Проц Intel "Pentium Dual-Core E5200" (2.50ГГц, 2МБ, 800МГц, EM64T) Socket775)
сейчас стоит
Память 2ГБ DDR2 SDRAM SEC (PC6400, 800МГц, CL6) original 2 шт

можно ли памяти поболе для этой матери, хотелось бы 2 планки по 4 Гб
Возможно ли это ?
И если возможно, то какую выбрать (подешевле и понадёжнее) ?

hoha32

Возможно ли это ?
по спецификациям материнка не держит более 4 гигов памяти
так что только 2х2 гига

luba

А вот тут , если щёлкнуть на "совместимая память", то в конце есть одна планка 4Гб :
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS_P5KP...
"совместимая память"
http://www.nix.ru/scripts/searches.php?sch_id=34&good_id...
Patriot DDR-II DIMM 4Gb <PC2-6400> CL6
http://www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_patriot/Patriot...
Не подойдёт ?
если 2 планки такие взять воткнуть ?

hoha32

смотреть надо на сайте производителя материнки или чипсета
каталоги магазинов совместимость сравнивают тупо по типу разъёма памяти, им дела нет до спецификаций
но вообще эта плашка на 4 гига - единственная имеющаяся в продаже в Москве, так что касательно возможности выбора можно сказать что его в любом случае нету

luba

так заработает или нет ?
(две такие планки)
:(
не ?

Filan

так заработает или нет ?
Надо пробовать.
Например по спецификации P35 поддерживает до 8Gb памяти, а по факту работает и с 16Gb. По крайней мере на маме P5K-E, а так же ещё на некоторых других.
Погугли по запросу "G31 8Gb".

kusto

А можно поинтересоваться, какая операционная система используется? Если винда - то 32bit или 64bit?

vladibow

По моему, покупка 2х4Gb DDR2 выйдет чуть дешевле покупки новой мамки (например ASUS P5G41T-M (LE или LX) ~1500р.) + 2х4Gb DDR3 (~1300р. или может даже чуть дороже.

vladibow

Вообщем я считаю глупо покупать 2х4Гб. Уж лучше тогда просто купи ещё 2Гб такой же оперативы, что у тебя стоит сейчас. Либо то, что я предложил постом выше.

kusto

Да это понятно, что лучше всё поменять, если финансы позволяют. Я тут предполагаю, что у топикстартера может быть винда 32бита, которая больше 4Гб оперативки просто не увидит.

vladibow

Да это понятно, что лучше всё поменять, если финансы позволяют. Я тут предполагаю, что у топикстартера может быть винда 32бита, которая больше 4Гб оперативки просто не увидит.
Ну тут суть в том что финансов добавлять и не нужно.
Если топикстартер не хочет при этом ОС переставлять, то конечно всё печально, т.к. скорее всего у него х86 стоит.

luba

 Написано( в Панель управления--> Просмотр основных свдений о вашем компьютере) :
"Тип системы : 64-разрядная опреационная система"
Нго при попытке установки (не помню чего) 64-ая верся не установилась, а 32-ая установилась.
А где точно посмотреть ?
(Хотя, конечно, если мать+ 2х4 допольнитеьные выйдут дешевле, то лучше мать менять , видимо)
Также есть папка
C:\Program Files (x86)

Troyn09

это 64-битная ОС

kusto

Ну вот навскидку, сколько выйдет по минимуму замена материнки на новый сокет 1155:
мать - 1500
процессор - 2100р
кулер - 200р
память 4Гб DDR3 2шт. - 670р+670
Итого: около 5200р.
Просто купить 2 планки памяти 4Гб DDR2 :
около 3тыс. , я не знаю на какую тут память ориентировались.
Замена выйдет в полтора-два раза дороже, но это будет уже совсем другой компьютер. Плюс при замене надо ещё выяснить какой винчестер и привод стоит сейчас (IDE или SATA, если IDE - то проблема, на новых материнках этого разъёма нет в дешёвых моделях). Привод если что можно купить новый SATA - Это ещё +800р.
Так что выбор стоит примерно между 5-6тыс.р. на покупку нового железа и около 3тыс.р. на апгрейд старого. Смотрите сами, что лучше. Тут, видимо, большинство склоняются к совету - накопить денег на новое.
Ещё можно рассмотреть отдельный вопрос - в каких приложениях планируется работать на компьютере и что ожидается от увеличения объёма памяти? Прирост в скорости может оказаться совсем незначительным, зависит от приложения.

hoha32

тут предлагают поменять материнку на сокет 775 с ддр3
это реально дешевле чем полная замена требухи

kusto

А... ну да, чёт не подумал про такой вариант почему-то... Наверно самый оптимальный. Но всё равно для такого компа как-то 8Гб оперативки кажется излишними, разве что под какие-то конкретные приложения.

hoha32

ну мб топикстартер знает для чего оно ему надо

Filan

Вроде аффтар собирался старое продать.
Мама+E5200+2x2Gb DDR2 800 = должно быть порядка 2-3тр
Тогда и вариант с новой платформой обойдётся дешевле - ~3тр.

luba

ну как бы сейчас такие мысли пришли (про память 4Гб x2) , тк
смотришь 720p (или близко к нему) кино на vlc - работает нормально, пытаешься включить доп настройки "Чёткость" и "Настройка изображения (для корректировки цветов)" ( вкладки в видео-эфектах кино тормозится и глохнет.
Когда стояла XP то всё было не так критично,
сейчас- Семёрка ... :mad:
Говорят, она любит много памяти.
Может 4Гбx2 хотя бы это исправит ?
Ещё начто-то не хватало памяти,но не помню сейчас.

hoha32

тут проблема не в памяти а в:
vlc - это не очень хороший плеер
видеокарте - возможно она не поддерживает декодирование видео
7ка в этом плане кстати лучше ХРюшки

vladibow

vlc - это не очень хороший плеер
Да? И какой же самый лучший плеер на твой вкус?

hoha32

mpc-hc, возможно со внешним mkv-сплиттером и ffmpeg

vladibow

mpc-hc, возможно со внешним mkv-сплиттером и ffmpeg
У меня он как раз тоже стоит, но "по умолчанию" смотрю через vlc - обычно всё хорошо пашет.

hoha32

Ну обычно да, но я уже нарвался на какое-то h264, которое было старше моего VLC и глючило на нём безбожно. Воткнул mpc-hc - и всё отлично.
Некоторые кодирующие личности так и пишут в комментариях к своим файлам "не пользуйтесь VLC" :grin:

juliuzz

У меня он как раз тоже стоит, но "по умолчанию" смотрю через vlc - обычно всё хорошо пашет.
VLC же не декодирует через видеокарту
а ffmpeg для mpc-hc не нужен, имхо он и так на нём основан

hoha32

VLC же не декодирует через видеокарту
почему же, последние версии должны дружить с DXVA

juliuzz

почему же, последние версии должны дружить с DXVA
мдя? значит я давненько не ставил последнюю версию
да и незачем это с mpc-hc :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: