помогите собрать системник(без монитора)

EnotS

в пределах 400$

SVS111

вот, подбирал людям на прошлой неделе примерный конфиг из расчета "дешево, но сердито"
прайс ультры, но сейчас там многого из этого нет, да и не было тогда всего что надо, так что некоторые позиции просто для примера и для сравнения уровня цен
57077 200 Gb 7200rpm 8Mb cache Seagate Barracuda 7200.8 ST3200826A 95.80 95.80
52544 InWin IW-C720T White, MiddleTower, ATX, 350W, USB, AUDIO, Airduct, 5.25''x3, 3.5''x5 55.70 55.70
59502 DIMM DDR400 PC3200 1024Mb NCP 97.90 97.90
55397 NEC DVD±RW+CD/RW ND-3540A [double layer] IDE OEM 47.60 47.60
30497 256Mb 9550 TV DVI [Manli 128bit] OEM 56.20 56.20
62520 AMD Sempron 2500+ Palermo Socket 754 (400MHz, 256k, 64bit SDA2500AIO3BX) 54.60 54.60
45726 Thermaltake A4006 Venus, TR2-M6 SE(K8) Silence, Socket 754 / 939 / 940 10.10 10.10
33174 MSI K8N Neo-FSR [7030] Socket 754, nForce3 250, DDR400, FSB800, AGP 8x, SATA Raid, Sound, USB 2.0, LAN, ATX 69.20 69.20
Итого: 487.10
цену можно скинуть на покупке 512М оперативы вместо гига, меньшего HDD, и, как вариант, подержаной/встроенной видеокарты
(но нормального встроенного под socket 754 в принципе нет, так что не рекомендуется ) вместо новой; только не брать видео с 64bit шиной!
еще можно взять более дешевый корпус, или просто купить новый БП (если есть старый АТХ-корпус)

kazak878

заменил бы
проц на
CPU AMD Sempron 2600+ Palermo (SDA2600) Soсket 754, OEM 64 bit 1646 рур
(неплохой разгон - легче потом будет продать)
видео на
128Mb AGP ATI Radeon 9550 GT (250/400Mhz DDR DVI+TV, GeCube ( GC-R9550U-C3) 1661 рур
(256 для такой карты наф не нада)
взято с www.pro.sunrise.ru

stm2952926

Я бы 754 не брал.
939 + памяти лучше поменьше (чтобы в цену уложиться винт Самсунг и т.д.

Dasar

Для ориентира можно брать конфиг от игромании
http://www.igromania.ru/articles/?95_RazComp

kazak878

какой-то устаревший конфиг

alexkravchuk

Я бы 754 не брал.
939 + памяти лучше поменьше (чтобы в цену уложиться винт Самсунг и т.д.
Боюсь, что 939 не уложится в 400... Минимальная стоимость 939 - около 120, + MB за 80... На оставшиеся 200 нужно купить корпус, привод, винт, память, возможно видеокарту (или брать со встроенной)... не влезает, даже без видеокарты если и влезает, то с трудом (смотря какой винт и привод брать, ram-512). Если ставить планку в 400, то придётся брать или socket A, или celeron.

Dasar

журнал августовский, рисовали конфиг значит в июле.

Dasar

но вот между этим и предложенным выше - я особой разницы не вижу.
Процессор: AMD Sempron 3000+ (Socket 754, 2,0 ГГц, FSB 400 МГц, 128 кбайт, BOX) 96,60
Материнская плата: MSI K8N Neo3-F (Socket 754, nForce4-4X, DDR400, PCIE, Ultra ATA, SATA RAID, Sound, USB, GbLAN, ATX) 81,90
RAM: Samsung DDR SDRAM PC3200 2х512 Мбайт 90,40
Видеокарта: Leadtek PX6600-TD256 256 Мбайт (PCIE, GeForce 6600, TV-Out, DVI, Retail) 136,50
HDD: Samsung SpinPoint P80SD HD120IJ 120 Гбайт (Serial ATA II, 7200 об/мин, 8 Мбайт) 79,30
Оптический привод: NEC ND-3540A (IDE, DVD+R9 8х/DVD-R9 6х/DVD±R 16x/DVD+RW 8x/DVD-RW 6x/DVD-ROM 16x/CD-R 48x/CD-RW 32x/CD-ROM 48x, OEM) 52,00
Дисковод: Samsung 3,5-дюймовый, 1,44 Мбайт 6,50
Корпус: Foxconn TH-230 MiddleTower (USB, Audio, Airduct, Fan, 350 Вт, ATX) 67,70
Колонки: Edifier R451 (5х6 Вт RMS колонки + 30 Вт RMS сабвуфер) 74,50
Мышь: Logitech MX510 Optical (USB + PS/2) 37,80
Клавиатура: Microsoft Digital Media (PS/2 + USB, Retail) 23,10
Монитор: Samsung 152X (15 дюймов, 1024x768) 230,10

alexkravchuk

но вот между этим и предложенным выше - я особой разницы не вижу.
Процессор: AMD Sempron 3000+ (Socket 754, 2,0 ГГц, FSB 400 МГц, 128 кбайт, BOX) 96,60
Материнская плата: MSI K8N Neo3-F (Socket 754, nForce4-4X, DDR400, PCIE, Ultra ATA, SATA RAID, Sound, USB, GbLAN, ATX) 81,90
RAM: Samsung DDR SDRAM PC3200 2х512 Мбайт 90,40
Видеокарта: Leadtek PX6600-TD256 256 Мбайт (PCIE, GeForce 6600, TV-Out, DVI, Retail) 136,50
Возможно я что-то не понимаю, по после суммирования первых черырёх строк мне кажется, что в 400 долларов эта конфигурация не влезет, если, конечно, последующие не будут такими, что за них доплачивать будут :-)

davidko

что-то ты в последние дни везде, где только можно, пытаешься винты самсунг порекомендовать, тебе не приплачивают?

Dasar

во-первых: это уже идет из разряда "смерть тормозам"
во-вторых: это геймерская модификация
соответственно: проц, память и особенно видеокарту - можно взять более простые.

alexkravchuk

во-первых: это уже идет из разряда "смерть тормозам"
во-вторых: это геймерская модификация
Спасибо - я понимаю, что всем хочется поиздеваться над человеком, который не готов более 400 за системник выкладывать... Уж и не знаю, в чём большая издёвка - предлагать компьтер стоимостью далеко за 400, или же предлагать поставить гигабайт памяти на 754 сокет и процессор с кешем 128 кб.
Вообще, если уж по делу говорить, то скорее нужно брать celeron-s775, а не sempron s754. Стоить будет не дороже, но зато поддаётся апгрейду в течении долгого времени, не то, что 754. Если брать AMD - то или совсем старое на socket A (может, стоит подумать о б/у или 939, что заведомо не укладывается в 400 долларов. Так всё грустно...

davidko

даже комментировать не буду, все утверждения - полная чушь

vtataurov

Вообще, если уж по делу говорить, то скорее нужно брать celeron-s775, а не sempron s754. Стоить будет не дороже, но зато поддаётся апгрейду в течении долгого времени, не то, что 754. Если брать AMD - то или совсем старое на socket A (может, стоит подумать о б/у или 939, что заведомо не укладывается в 400 долларов. Так всё грустно...
1. Человека надо спросить, собирается ли он апгрейдить проц в течении ближайшего года?! Если - нет, то не вижу смысла покупать, с расчетом на апгрейд. К тому же, из контекста скорее следует, что такого апгрейда не предвидется.
2. Сокет А - без комментариев.
или же предлагать поставить гигабайт памяти на 754 сокет и процессор с кешем 128 кб
3. И чего в этом предложении такого неестественного? Оператива лишней не бывает и гиг памяти - это уже давно миддл-енд (600-1000 за системник). Другое дело для 400 баксов потратить сотню на оперативу - это много. И опять же из контекста - хватит и 512 Мб, как, впрочем и подержанной видюхи.

alexkravchuk

1. Человека надо спросить, собирается ли он апгрейдить проц в течении ближайшего года?! Если - нет, то не вижу смысла покупать, с расчетом на апгрейд. К тому же, из контекста скорее следует, что такого апгрейда не предвидется.
Можно и позже апгрейд делать... В любом случае, если брать целерон/семпрон, то нужно или предусматривать возможность апгрейда, или же брать более нормальный процессор... Поэтому я считаю, то если уж брать amd64, то не нужно брать ограниченные варианты (которые стоят не то, чтобы сильно дешевле а брать уж или более серьёзное, или (если денег совсем мало) достаточно мощное, но уже устаревшее (я про AthlonXP). Я не думаю, что семпрон лучше AthlonXP-Batron, если, конечно, не нужен 64-х битный режим... А повсеместно перейдут на этот режим, с учётом доминирования intel, ещё не выпустившей массовых 64-х битных процессоров, явно не скоро.
же предлагать поставить гигабайт памяти на 754 сокет и процессор с кешем 128 кб
3. И чего в этом предложении такого неестественного? Оператива лишней не бывает и гиг памяти - это уже давно миддл-енд (600-1000 за системник). Другое дело для 400 баксов потратить сотню на оперативу - это много. И опять же из контекста - хватит и 512 Мб, как, впрочем и подержанной видюхи.
Оперативка не бывает лишней, но зато бывает ненужной... Кроме того, параметры компьютера должны быть сбалансированными... Не имеет смысла (за редким исключением) ставить гигабайт памяти, если шина тормозная... Что в ней будет храниться? Я думаю, что скорее актуальна будет маленькая скорость чтения из памяти, и маленький кеш (128 кб - это серьёзно разве? да это смешно чем нехватка памяти. По крайней мере лично я замечал разницу в работе двух процессоров с примерно одинаковой частотой и одинаковыми ядрами, но разным кешем (celeron и pentium). Конечно, у них и шина разная, но ведь у 754 контроллер тоже хреновый по сравнению с 939... Реально для большинства задач достаточно вообще 256 метров (по крайней мере, с чем я сталкивался но ставить нужно 512, конечно. Кстати оперативную память легко докупить в любой момент, а вот сменить сокет или кеш не получится...
Объективно, первый вопрос, который нужно задать автору поста - что он собирается на компьютере делать... Иначе рекомендовать что-либо тяжело... В первую очередь - собирается ли он играть в наиболее современные игрушки, или может хочет иногда загрузить какую-либо игрушку, или вообще это не интересно - это очень много, что решает...
Лично я бы себе взял или вариант с простой видеокартой, или вообще с интегрированной, но чтобы слот при этом был (чтобы можно было доставить в последствии нормальную карту поставить - такие варианты плат существуют, по крайней мере для PCI-E поставил бы винт IDE на 200 гб, 512 ram... А платформа (939 или 775) - нужно думать...
Если брать 939, с интегрированной картой, то CPU+MB - около 200, плюс 100 винт (200гб плюс 50 ram(512 плюс 40 корпус и fdd, плюс 50 dvd-rw... Уже 450, и это ещё не всё, и сэкономить, всерьёз не испортив конфигурацию не получится... Купив же простейший cel-775, можно выгадать те самые 50 долларов (а то и больше правда он не 64 бита, конечно, и вообще в чём-то похуже... Кеш у него 256, кстати, что совсем не 128 :-)
PS: в любом случае собрать за 400 пригодный для всего компьютер не получится. Значит, нужно или оставлять возможность нарастить его в будущем, или выбрать, какие параметры важнее...
PS2: Краткость - не талант, а всего лишь его сестра.

davidko

Я не думаю, что семпрон лучше AthlonXP-Batron, если, конечно, не нужен 64-х битный режим...
1.И зря. Семпрон на 754 сокете производительнее и дешевле. И частоты у него меньше, значит, наверное, меньше греется(хотя это только предположение) Кроме того, большинство оных без x86-64, так что и вторая часть утвреждения бессмысленна.
Платформа LBA775 менее перспективна. p4 prescott - полное дерьмо, при всей моей любви к продукции интел. Новое же поколение их процессоров наверняка выйдет на другой сокет, так как в пресс-релизах они упирают на "производительность на ватт", и, скорее всего, тепловой пакет в 100+ ватт будет ни к чему.
Впрочем, решение на celeronD вполне можно рекомендовать, если вспомнить, что всяческая "перспективность платформы" - полная херня, подавляющее большинство пользователей обновляет компьютер целиком или почти целиком. А решение на cel-D со встроенным интеловским видео будет, пожалуй, дешевле всего; ну и встроенное видео от интел хоть и не блещет производительностью, зато стабильно работает, то, с чем на нфорсах приходилось сталкиваться, было требовательно к таймингам памяти итп.

vtataurov

Вообщем, хотел тебе написать, но решил, что заебусь. И про то, что чел не выдвинул требований кроме цены и что из этого следует (типовые задачи, вероятность апгрейда и про то, что редко встречаются такие удачные платформы как КТ133А, которые можно и через 2 года апгрейдить, получив при этом заметный прирост производительности (а не неосязаемые 10-20% а ныне таких платформ и вовсе не видно. И про то, как редко апгрейдят свои системы те покупатели селеронов, которые делали приобретение с расчетом апгрейда. И про то, как усасывает бартон у семпронов на палермо, и про то что этот (вообщем-то не холодный) бартон потом только на свалку (хрен потом продашь). Вообщем, ныне нет предпосылок к тому, что бы рассчитывать на серьезный апгрейд проца на какой-либо платформе, а взяв палермо об этом и не придется задумываться.
Верно, 512 Мб - достаточно (а 256 - сегодня это не серьезно, а завтра уже и мало тем более бюджет большего не позволяет.
И про то, что шина памяти вовсе не тормозная, а удовлетворяет сегодняшния потребностям. И про то, что двухканалка быстрее одноканального режима, но не существенно.
И про то, что некорректно сравнивать архитектуру NetBurst и п3 с К7 и К8. Для интела - 128 Кб Л2 - это действительно смерть, а для амд 128-256 Кб Л2 - это нормально (может из-за большого Л1).
И про то, что помнится мне в слепом тестировании 3-ое из 4-х пользователей посчитали, что мендоцино 400 быстрее П3-500. И многие совершенно не ощущают гипотетической разницы в 10-20%, тем более есть такие узкие места как винт, сеть.
И про то, что многим приложениям в первую очередь важен объем памяти, а не ее скорость (тем паче, что 128-бит против 64 почти ничего не дают, в отличие от видеокарт у которых в сложных режимах это зачастую единственное узкое место) и ГГцы проца.

vtataurov

Платформа LBA775 менее перспективна. p4 prescott - полное дерьмо, при всей моей любви к продукции интел. Новое же поколение их процессоров наверняка выйдет на другой сокет, так как в пресс-релизах они упирают на "производительность на ватт", и, скорее всего, тепловой пакет в 100+ ватт будет ни к чему.
+1. Будущее за двухядерными п3-потомками!
Впрочем, решение на celeronD вполне можно рекомендовать
Можно.
всяческая "перспективность платформы" - полная херня, подавляющее большинство пользователей обновляет компьютер целиком или почти целиком.
Абсолютно верно! Долгоигращие платформы - редкость, да и там свои заморочки с биосами, совместимостью с новыми процессорными ядрами, и т.п. И поэтому пользователи чаще лишь винты, резаки, видео меняют и память наращивают.
Тем более не стоит расчитывать на такую платформу от интел! у них таких ой как давно не было (побольшому счету со времен i440bx/zx). Поими, им же новое втюхивать надо!

kazak878

>>тем паче, что 128-бит против 64 почти ничего не дают, в отличие от видеокарт у которых в сложных режимах это зачастую единственное узкое место
ты хотел написать 64 против 32 ?

vtataurov

Нет

vtataurov

Речь о шине памяти

alexkravchuk

62520 AMD Sempron 2500+ Palermo Socket 754 (400MHz, 256k, 64bit SDA2500AIO3BX) 54.60 54.60
Ладно, если этот 754-й семпрон и вправду столько стоит, то я пожалуй соглашусь, что вполне разумно его взять... Тем более, если кеш у него 256, а не 128, как здесь писали... Всё же prescott (у которого 256к кеш у целерона) мне самому совсем не нравится (длинный конвеер главным образом). Правда не понятно, зачем это всё обсуждать, если автор треда благополучно от нас сбежал :-)
PS: насчёт того, что лишняя оперативка полезнее, чем больший кеш или быстрая шина - я всё же не согласен. Каждому своё, впрочем.

hoha32

Я согласен. У меня 2 мега кэш и 256 метров мозгов - явно не хватает.

Dasar

> насчёт того, что лишняя оперативка полезнее, чем больший кеш или быстрая шина - я всё же не согласен. Каждому своё, впрочем
если работать с несколькими программами одновременно, или с большим кол-вом данных, большими документами - то сильнее заметно именно нехватка памяти, т.к. из-за свопа производительность падает в разы.
несколько десятков процентов производительности, которые добавляются/теряются за счет более быстрой шины, или большего кэша - обычно на глаз не видно.

vtataurov

Они есть и с 128 и с 256 Кб Л2, по рейтингу (а соответственно и по производительности) при равной частоте отличаются на одну ступеньку. И еще раз повторяю, не приплетай сюда NetBurst, АМД не теряет столько от Л2 в 128 Кб (у них, кстати, Л1 у всех 128 Кб конечно же, с ростом частот процессора и памяти и 128 Кб могут стать узким местом, сводя линейный рост производительности на нет - но пока это не так, тем более для системника за 400 баксов, который, видимо, не собираются разгонять.
насчёт того, что лишняя оперативка полезнее, чем больший кеш или быстрая шина - я всё же не согласен. Каждому своё, впрочем.
2 Гига для ворда, конечно, излишне, а для проф. юзания фотошопа в самый раз. Но речь не о двух гигах, а всего лишь об комфортном минимуме, коим я сейчас считаю 512 Мб.

EnotS

Народ!Всем спасибо!..правда я ничего практически не понял из того что вы написали...
я так понимаю что я должен был какие то требования озвучить-постараюсь как смогу:
мне нужно собрать только системник для работы(я юрист) и просмотра фильмов...сверх сложных задач не собираюсь решать...главное что б этот системник можно было апгрейдить через годика полтора, два...

vtataurov

главное что б этот системник можно было апгрейдить через годика полтора, два...
Это не реально, даже для системника за 1000 долларов! А добавить памяти, винтов, резаков, сменить звук ты сможешь на любом системнике

kazak878

ты про барабоны забыл

vtataurov

В попу эти тубмочки

EnotS

А добавить памяти, винтов, резаков, сменить звук ты сможешь на любом системнике
то что я хотел услышать...

SVS111

Не имеет смысла (за редким исключением) ставить гигабайт памяти, если шина тормозная... Что в ней будет храниться? Я думаю, что скорее актуальна будет маленькая скорость чтения из памяти, и маленький кеш (128 кб - это серьёзно разве? да это смешно чем нехватка памяти. По крайней мере лично я замечал разницу в работе двух процессоров с примерно одинаковой частотой и одинаковыми ядрами, но разным кешем (celeron и pentium)
АХТУНГ! .. после прочтения этогй части сообщения не стал читать пост дальше.. потом все же прочитал до крнца
уважаемый, если вы ВООБЩЕ не знаете о разнице в архитектуре intel и amd (никогда не задумывались, что процессор с 512к кэша на частоте 2.4-2.6 ГГц работает сопостовимо по скорости с процом с 1М кэша на частоте 3.6-3.8 ГГц ? не надо забивать своими фантазиями головы других людей!
про шину и память вообще имхо бред - HT работает на 800 и 1000 МГц у сокета 754 и 939 соотв, разница конечно есть, но вот это
думаю, что скорее актуальна будет маленькая скорость чтения из памяти, и маленький кеш (128 кб - это серьёзно разве? да это смешно чем нехватка памяти
- вообще полнейшее ламерство.. бред я бы даже сказал
в целом я не говорю, что младшие (2533) celeronD медленее sempron 2600 - они примерно сопоставимы.. но проц дороже на 15 уе , и материнка под сокет 775 еще как минимум на 20 (если брать примерно одинаковые ).. по части апгрейда - все равно на бюджетную мат.плату под intel не поставишь 2х ядерный проц - а вот если брать с перспективой апгрейда - то даже бюджетные платы socket939 на via k8t800/t800pro способны поддерживать 2х ядерные атлоны после обновления биоса! (к k8t890 это не относится); я не против решения на celeron-D, но в данном случае цена - решает
по-поводу конкретных моделей - замечания правильные, я написал в своем посте, что некоторые позиции только для примера
по поводу видео - полностью согласен, 256М на медленных картах в некоторых тестах работают медленнее, чем 128
еще раз приведу ссылки (вот я уже писал об этом) на статьи, где довольно подробно сравнивают производительность, как в зависимости от размера кэша, так и в целом
если коротко - производительность процессоров AMD падает примерно на 5-7 процентов в среднем, при уменьшении кэша L2 в 2 раза (!)
по этому параметру с intel'ом их СОВЕРШЕННО нельзя сравнивать
для имеющих инет: http://www.overclockers.ru/lab/19490.shtml
для неимеющих инета:
про память я кстати тоже написал (читайте посты внимательнеечто не обязательно брать гиг сразу - просто по собственному опыту работы с офисными документами, ответственно заявляю, что когда у вас открыто 6-8 документов MS Visio, которые надо постоянно двигать, пара 20-ти мегобайтных эксельных таблиц и еще пара вордовских документов, 512 оперативы и встроенного видео i845G вам покажется ой-как мало...

SVS111

главное что б этот системник можно было апгрейдить через годика полтора, два...
Это не реально, даже для системника за 1000 долларов!
навскидку, берешь материнку на i955 с таким процем и всей ост. комплектухой, чтобы уложиться в 1000 уе, и через 2 года за разумные деньги ставишь на него (опять же за разумные деньги) 2х ядерный проц или P4 XE(который сейчас стоит, скажем, в районе 700-800 уе доставляешь или меняешь на более быструю оперативку, ставишь видео типа 7800GTX (которая сейчас по 500-600 уе и в итоге у тебя система раза в 1.5 более производительная.. если не больше
если быть реалистичным, то более передовые сейчас процы "разумных денег" не будут стоить через 1.5 года , а только скорее через 2-2.5..
но тогда уже смысла брать "старье" не будет, маркетологи компаний хорошо позаботились, чтобы энтузиасты всегда гнались за новинками

vtataurov

про шину и память вообще имхо бред - HT работает на 800 и 1000 МГц у сокета 754 и 939 соотв, разница конечно есть
Там речь шла о шине памяти - 64 бит против 128, а не о HT

SVS111

*** не туда ответил
чел, молчал бы лучше..
ты под HT наверное подумал HyperTradeing?
слова HyperTransport тебе наверное даже не знакомо
почитай статью по ссылке; твоё выражение "я думаю" про скорость контроллерра у новых sempron'ов под socket 754 прямо противоположно реальности
как там говорится - меньше скажешь-сойдешь за умного
правда постя здесь комменты, я сам поступаю как дурак.. но бесит, когда доступен инет, и чем задать вопрос соседу, проще (и надежнее) задать вопрос гугглу, продолжают гнать всякие домыслы
а если нет инета, зачем говорить то, о чем не знаешь?

SVS111

короче, нечего разводить полемику на ночь глядя (это я скорее себе говорю)
но в твоем 4-ом посте столько гона и субьективных мнений (то, что ты не сталкивался с приложениями, которым хватает 256М памяти, не значит, что другие не сталкиваются повсеместно с прогами, которым и 512 мало что становится срашно.. прямо как менеджер, которому дали задачу - на неделе продавать только пни и планки по 256

vtataurov

чел, молчал бы лучше..
ты под HT наверное подумал HyperTradeing?
слова HyperTransport тебе наверное даже не знакомо
почитай статью по ссылке; твоё выражение "я думаю" про скорость контроллерра у новых sempron'ов под socket 754 прямо противоположно реальности
как там говорится - меньше скажешь-сойдешь за умного
правда постя здесь комменты, я сам поступаю как дурак.. но бесит, когда доступен инет, и чем задать вопрос соседу, проще (и надежнее) задать вопрос гугглу, продолжают гнать всякие домыслы
а если нет инета, зачем говорить то, о чем не знаешь?
Перечитай еще раз свою писанину!
Я под HT в данном контексте именно хипертранспорт и имел ввиду! Впредь - не решай за меня, что я думаю. Это - раз.
Два - не приписывай мне чужих слов. _Никаких_ "я думаю" я не употреблял в этом топике (ни в отношении атлоновского контроллера памяти, ни в отношении чего-либо другого).
Три - читай внимательнее! Я сказал:
Там речь шла о шине памяти - 64 бит против 128, а не о HT
Что вообщем, следует из слов a.
Ты же приплел шину гипертранспорт сюда неизвестно зачем!
Мы вообще "беседовали" о _памяти_ и о кэшах! Шина гипертранспорт же никакого отношения к шине памяти встроенного в процессор контроллера памяти не имеет! Она связывает чипсет и процессор (и кстати она 16-ти разрядная). Посути дела на платформе атлон64 основную функцию северного моста (или хаба в терминологии интел) - контроллер памяти - ныне выполняет процессор, в который этот самый контроллер интегрирован. То есть, _условно говоря_, северный мост исчез из состава чипсета (или можно сказать, влился в состав южного моста, или наоборот южный мост стал частью северного, делегировавшего свою важнейшую функцию процессору - но это все условности, мы сейчас говорим о шине гипертранспорт и шине памяти). В чипсете остался лишь южный мост (опять же условно говоря правда наделенный гораздо более быстрыми, чем ранее, шинами, в том числе настолько быстрыми, что появилась возможность подключить к ним видеокарту не теряя в производительности (ранее шина AGP всегда была прерогативой северного моста, тем более что нЕкогда возлагались большие надежды (которые нихуя не оправдались) на DiME и видимо для реализации этого было удобнее "присобачить" АГП к северному мосту, хотя видимо, это не единственная причина). Шина же гипертранспорт, кою ты зачем-то упомянул, как раз и есть то, что по сути связывает северный мост с южным (тоже самое, что и шина V-Link у VIA, хотя сейчас речь о нфорсах, у VIA на северном мосту осталась вторая его важнейшая функция - самые быстрые шины - PCI-E). Вернее сказать связывало бы, если бы не изменилась архитектура. Но суть та же. Шина гипертранспорт _никакого_ отношения к памяти не имеет (за исключением того, что они могут тактоваться в кратное число раз)! Это шина данных между переферией и процом! Между же памятью и процом - шина памяти, которая к HT никакого отношения не имеет (и к чипсету она, шина памяти, также _теперь_ никакого отношения не имеет)! И конечно, хоть ее (HT) частоту снизь в два раза это на производительности сильно не скажется , ну нереальна такая ситуация, когда 8 сата винтов, 2 Гбит-сети и видеокарта вдруг начнут одновременно гонять туда свои данные (и вся суета вокруг этого - это нвидиевский маркетинг и подъебки VIA на этом гнилом маркетинге).
Вообщем, никакой речи о связи "скорость контроллерра у новых sempron'ов под socket 754" и шине HT (кстати, сама аббревиатура - явный маркетинговый ход) быть _не может_. Это два несвязанных компонента системы.
Опять же - два - не приписывай мне чужих слов:
короче, нечего разводить полемику на ночь глядя (это я скорее себе говорю)
но в твоем 4-ом посте столько гона и субьективных мнений (то, что ты не сталкивался с приложениями, которым хватает 256М памяти, не значит, что другие не сталкиваются повсеместно с прогами, которым и 512 мало что становится срашно.. прямо как менеджер, которому дали задачу - на неделе продавать только пни и планки по 256
Это относится к 'у, а не ко мне! И это он выдвигал тезис о достаточности 256 Мб и прочее.
Ну и подводя итог отвечу тебе твоими же словами:
как там говорится - меньше скажешь-сойдешь за умного
Если с чем-то не согласен или знаешь больше - оспаривай и помогай людям выявить "истину" - это будет реальной помощью, но выпендриваться не следует. Тем более зеленому мальчику с клокерсов, путающему шину памяти и шину HT и наверняка не знающему, что такое уравнение Эберса-Молла, КМОП-структура и прочее.
З.Ы. Доунт ворри - би хэппи!

SVS111

*** не туда ответил
я кстати вставил этот коммент раньше твоего поста
подумал что ты - rott

SVS111

наверняка не знающему, что такое уравнение Эберса-Молла, КМОП-структура и прочее
какиииие понты
я реально ошибся ответом, но не надо гнать на меня плз.. повнимательнее почитай _слова_ (копипаст из твоего поста, чтобы ты не подумал, что я подредактировал)
про шину и память вообще имхо бред - ...
- я писал именно про шину _и_ память - из бредового поста ротта единственное, что я смог предположить, что он считает HTran аналогом HTrad, а т.к у s754 HT медленнее, чем у 939, то и говорит о его большей "тормознутости"
контроллер же на более поздних ревизиях ядра работает быстрее, чем у A64 754
и пожалуйста, не надо
Тем более зеленому мальчику с клокерсов, путающему шину памяти и шину HT
, твоя попытка выставить меня лошком привела к необоснованным гиперпонтам..
вот эту картинку первый раз я увидел очень давно

alexkravchuk

- я писал именно про шину _и_ память - из бредового поста ротта единственное, что я смог предположить, что он считает HTran аналогом HTrad, а т.к у s754 HT медленнее, чем у 939, то и говорит о его большей "тормознутости"
контроллер же на более поздних ревизиях ядра работает быстрее, чем у A64 754
По крайней мере я не очень понимаю, как нужно было читать мои посты, чтобы решить, что я путаю эти вещи. Таких аббревиатур я не упоминал, я говорил лишь о "скорости контроллера памяти", даже слов "двухядерный процессор" не произносил... Ну как, КАК можно было решить что-либо о моём понимании интеловского HT и о сравнении его с Hyper Transport?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: