Проблема с установкой жесткого диска. Спецы - выскажитесь!!!

Fowler

Купил недавно жесткий диск Maxtor DiamonMax Plus 80 Гб 7200rpm ata/133
Хотел его поставить на старую мамку - ASUS P2-99 (2000 г.)
У которой оказалась изначально уже новая, последняя (смотрел на сайте производителя) прошивка BIOS - ASUS P2-99 ACPI BIOS Revision 1012
Отформатировал диск (на компе с новой материнкой).
Поставил его на комп со старой материнкой (ASUS P2-99).
При загрузке, вначале диск определяется как Maxtor 6Y080L0, а потом, в ходе загрузки, когда процесс доходит до появления таблички с подключенными устройствами, получается вот что
доходит до позиции
"Pri. Disk Master : LBA, UDMA,2 -мигающий курсор-" и подвисает.
А вот на новой материнке он определяется нормально, полностью, причем с несколько другим стандартом:
"Pri. Disk Master : LBA, PIO 4, 80XXXX байт" т.е. вместо UDMA, 2 - PIO 4
ПОДСКАЖИТЕ - В ЧЕМ ДЕЛО? Прошитая мать все же не поддерживает диск такой емкости?
Возможно ли это как-то исправить?

Sesha8301

Было нечто подобное на ещё более старой системной плате (на 440LX, вроде) именно с таким винтом. Проблема с подвисанием решилась установкой перемычек в некое недокументированное положение (какое - не помню, наверняка в каких-нибудь конфах в инете есть); для BIOS диск выглядел менее ёмким, но современные ОС разрюхают правильный размер.

durka82

В крайнем случае тебя спасет pci ide контроллер.

haus-11

Странно. У меня винт Maxtor 6Y060L0 60 GB/ATA 133 без проблем работает на материнке с LX'овым чипсетом.

Fowler

Т.е. идешный шлейф втыкается в PCI слот? А нет ли у кого чтобы проверить?

Sesha8301

Здесь описано это положение (Capacity Limitation Jumper):
http://www.maxtor.com/en/documentation/quick_start_cards/desktop_quick_start_ata.pdf

CapitanJack

ебанулся ?
в писиай втыкается контроллер. а в него шлейф

durka82

"идешный шлейф втыкается в" ide-контроллер, который втыкается в "PCI слот"

Fowler

"Было нечто подобное на ещё более старой системной плате (на 440LX, вроде) именно с таким винтом. Проблема с подвисанием решилась установкой перемычек в некое недокументированное положение (какое - не помню, наверняка в каких-нибудь конфах в инете есть); для BIOS диск выглядел менее ёмким, но современные ОС разрюхают правильный размер. "
А не подскажешь, за что отвечали эти перемачки. Manual у меня подробный есть
Я еще помню как мне на совке говорили, что система может работать с диском большой емкости, как с диском меньшей емкости (т.е. например воспринимать 40 ГБ диск как 20 Гб диск но это весьма вредно для диска - изнашивается быстро, возростает вероятность поломки

Fowler

Я вроде из себя спеца по железу не строил. Т.е., попросил бы повежливее.

Sesha8301

> что система может работать с диском большой емкости, как с диском меньшей емкости
Об этом я и говорю.
Суть в том, что нужно установкой этой перемычки обмануть тупой BIOS.
При этом операционная система (win2k, winxp, *bsd, linux, о 9x ничего не знаю) будет видеть полный размер (80ГБ в твоём случае).

voronetskaya

это весьма вредно для диска - изнашивается быстро

бред.
С чего вдруг?

Fowler

Я загрузил указанную тобой ссылку - большое спасибо за нее. ( )
Насколько я понял у меня стиль джамперов A (
Но чуток там не понял: в ней указаны (ближний к разъему питания штырек закрыт пластмассовой вставкой)
А вот кое что не понял: на рисунках переключатели обозначаются черным и белым цветом (пунктирная обводка).
Тот что белый назван в примечании CLD Capacity Limitation Jumper
Их, джампера, два что-ли?
Это значит что мне следует добавить свой джампер (на оригинальном диске он был один)?
Насколько я понимаю мне надо использовать этот джампер CLD Capacity Limitation Jumper (у него все время одна позиция).

Fowler

Да хрен его знает, я уже плохо помню его объяснения, чего-то там с особенностями вращения и позиционирования головки вроде связано.

tokuchu

Если диск не загрузочный и в досе не нужен, то можно попробовать в бивисе выбрать "none" на его позиции, а ОС его и так прорюхает и будет нормально с ним работать.

Sesha8301

> Это значит что мне следует добавить свой джампер.
Да, эти два джампера контролируют независимые друг от друга функции.

Fowler

Народ, я все сделал по совету и действительно в биосе диск стал определяться, правда как 33 Гигабайтный, а в виндах как соответствующий своей емкости. Т.е. проблема полностью (надеюсь) решилась.
Правда при сборке появился и другой глюк - но об этом в другой теме.
Всем спасибо, особенно

ppplva

А если загрузочный, попробуй grub, он сам детектит девайсы, игнорируя тупой биос.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: