Google Chrome, новый браузер

Makc500

http://en.wikipedia.org/wiki/Google_Chrome
The beta release date is scheduled for 18:00 GMT, September 2, 2008.
Компания Google анонсировала интернет-браузер Chrome и представила 38-страничный виртуальный комикс, рассказывающий о его возможностях. Тестовая версия браузера появится в открытом доступе вечером второго сентября. Ее смогут скачать жители ста стран. Об этом сообщается в официальном блоге поисковика.
Представители Google подчеркивают, что главными особенностями Chrome являются удобство, простота и надежность. Первоначально браузер будет работать только в операционной системе Windows, однако в дальнейшем Google намерена выпустить Chrome для Mac OS и операционных систем на базе ядра Linux.
Из особенностей браузера разработчики особо выделяют изолированные вкладки, которые предотвращают сбой программы и обеспечивают более надежную защиту от опасных сайтов. Также в Chrome реализован новый движок JavaScript V8. Он позволит браузеру работать с веб-приложениями нового поколения, которые не могут быть запущены в современных браузерах.
При создании Chrome использовались компоненты уже существующих разработок. В частности, Apple WebKit и Mozilla Firefox. Представители Google пообещали, что все компоненты браузера Chrome будут открыты для сторонних разработчиков.
Отметим, что в настоящее время в пакет бесплатных программ Google Pack входит браузер Firefox. Будет ли он в будущем заменен на Chrome, не сообщается.
http://www.google.com/googlebooks/chrome/

upd: link http://www.google.com/chrome

SmoKing

Дайте ссылку на download, в гугле не находится :)

bestpilot8

The beta release date is scheduled for 18:00 GMT, September 2, 2008.

У нас часовой пояс GMT+3, да плюс ещё летнее время.

suid

ну так чо, во сколько точно? сейчас или в 10?

bestpilot8

Наверное, в через 50 минут.
Кстати, если кто скачает, не забудьте в сеть выложить.

otets-mihail

в 10

uraliv

ссылка?

uncle17

зоценим...
з.ы. через
0 day 15 hour 55 min. 40 sec

uraliv

0 day 15 hour 55 min. 40 sec
чо за нах?

Helga87

Сказано, что в полдень Pacific Day Time. Это 23:00 по-нашему. Правда, это начало пресс-конференции, посвященной Chrome. Когда выложат - хз. Проще лечь спать и уже завтра глянуть.

maxcom

вот тут пишут что ссылка здесь: http://gears.google.com/chrome/?hl=en
но оно просто на google редиректит :(

bestpilot8

Ты ослом пользуешься? :o

uraliv

да я сам видел... интересуюсь, что ж это они так охренели-то... как мозиллу пиарить, так там Welcome...

uncle17

в смысле?

bestpilot8

IE.

Helga87

Сказано, что в полдень Pacific Day Time. Это 23:00 по-нашему. Правда, это начало пресс-конференции, посвященной Chrome. Когда выложат - хз. Проще лечь спать и уже завтра глянуть.
Правда, по-любому — подписка о неразглашении по Chrome истекает через 50 минут и после этого я смогу скриншоты выкладывать. :)

uncle17

больше того: если ты не заметил, то на моем основном домашнем компе стоит (о ужос!) Виста!

bestpilot8

Ты лучше залей в сеть дистру. :)

bestpilot8

Виста!
Ну это ладно, мало ли мазохистов на форуме...

Helga87

Ты лучше залей в сеть дистру.
Дистра так такового нет. Есть маленькая .exe-установщик, остальное скачивается по сети. По крайней мере, так было для внутреннего билда. Думаю, и снаружи так же будет.

nikita270601

Я на него тогда донос напишу!

uncle17

ну уж 45 минут-то подождем

Helga87

Я на него тогда донос напишу!
Я тте напишу

agaaaa

лучше впечатлениями да преимуществами/недостатками поделись

bestpilot8

Сайт для загрузки уже доступен — я начал установку.
Нет, нихрена, он глючит. :(

olegatos8

http://www.google.com/chrome
у меня отсюда устанавливается

bestpilot8

Оттуда ставится. :)

Helga87

ну это совсем субъективно. Мне он почти всем нравится, сижу последние три-четыре месяца.
Из минусов — пока нету Linux версии. Меня это довольно сильно расстраивает, т.к. Firefox под Ubuntu долго не живет (раз в неделю падает регулярно).

bestpilot8

Плюсы по сравнению с Оперой?

alekc34

чото визуальный редактор как в мозиле, отстойненько но, вроде, стандартные форумские броузеро-зависимые фичи работают
ыыы, кроме ctrl+enter

olegatos8

А жесты есть? Это единственное, наверное, что меня на опере держит.
Сейчас с него пищу. Приятный.

bestpilot8

Впрочем, ладно, сейчас сам напишу. Первое, что попалось на глаза — нет жестов мышкой. Фэйл. :(

SCIF32

этот браузер слишком умного строит.
хоть бы попытался отрезолвить сначала forum.local, перед тем, как искать это в гугле

uncle17

а чо, мне нравится...

SCIF32

но шустрый - просто жуть по сравнению с фаерфоксом
блин, ctrl+enter не работает.

bestpilot8

+1, перейти туда предлагает лишь после того, как зайдёт на гугл с поиском. И проверка правописания встроенная глючит. И контрол+энтер не работает.

uncle17

шустрый просто пипец
[написано в новом браузере]
З.З.Ы. Бля, Ctrl+Enter не работает :(

alekc34

нет жестов мышки
слишком похож на мозилу
при дабл клике на посте в форуме выделяет текущую строчку текста, а не весь текст (да, тупо, но неудобно!)
 

juliuzz

Плюсы по сравнению с Оперой?
один большой — это не опера! :grin:

Bibi

кликни три раза

Helga87

хоть бы попытался отрезолвить сначала forum.local, перед тем, как искать это в гугле
он пытается. Он делает dns prefetch-инг еще до того, как ты нажмешь на enter. Отключается в Options->Under the hood

alekc34

фак, еще и энтеры поубивал после визуального редактора
и ctrl+enter не работает! 

bestpilot8

Нету.
По скорости: Опера чуть быстрее.

uncle17

и ctrl+enter не работает!
всё
аудиторию потерял :)

duke

раз в неделю падает регулярно
что такое падает?
зы и хули нету линукс-версии :mad:
и джитолковский клиент тоже без линукс версии :mad:
жизь гамно :(

alekc34

ггг, всплывающие подсказки тоже не работают
даааа... не для форума точно
а как вы скорость броузеров меряете? 

vall

господи, ну что вы как маленькие. webkit давно уже можно было пощупать, в составе той-же midori или kazehakase.

SCIF32

плохо делает, значит, если не разбирает forum.local, но переходит на

Bibi

ну да, только в них тоже много чего не работает

uncle17

не, подсказки у меня отключены. Но Контрол+Ентер для флудера - этшпесдец

bestpilot8

а как вы скорость броузеров меряете? 
Я просто взял пару тяжёлых сайтов и загрузил по очереди.
Впрочем, это плохой тест, сейчас загружу длинную тему форума целиком — посмотрим, кто быстрее.

Bibi

tab+enter

SCIF32

мля,
попробуйте зайти на http://www.artlebedev.ru/ в новом браузере

otets-mihail

По скорости: Опера чуть быстрее.
Во всех тестах вебкит драл оперу, вроде.

uncle17

ну вот еще

vall

как будто в самом webkit всё работает
ну так-то конечно, хорошо — хоть какой-то соперник для оперы =)

alekc34

нифига, у меня таб по окну скачет, это раз
и это неудобно, это два

stm4836248

Лучше б ты на acid3 сначала зашёл =
П.С. А чё делает контрлентер?

SCIF32

отправляет сообщение

alekc34

а что должно произойти?
у меня макстон его за то же время открыл
единственная разница в цвете логотипа

juliuzz

Лучше б ты на acid3 сначала зашёл

SCIF32

и
http://habrahabr.ru/
тоже весь в косяках.
в общем мега-читерская загрузка элементов страницы дает о себе знать.

stm4836248

Уу. Прикол )
, спс тебе за acid3 от безынетного СерШа! )

SCIF32

хм
может дело в том, что я сейчас за проксей сижу...

SCIF32

да, точно.
он просто с проксей паршиво работет.

juliuzz

тоже весь в косяках.
и лебедев и хабр отображаются у меня нормально

Bibi

но как это влияет на рендеринг? css не грузится или что?

bestpilot8

Вначале получилось вдвое быстрее, чем у Оперы. Потом я для чистоты эксперимента сделал одинаковое количество вкладок, отключил рекламный фильтр, и Оперу перезапустил. Опера медленнее, но не более чем на 20%. Думаю, разница несущественная, если учесть, что у „Хрома” проблемы со стандартами.

SCIF32

картинки не загружаются полностью. из-за этого плывут элементы дизайна.
возможно из-за того, что оно пытается грузить сразу во много потоков, а на проксе стоит ограничение. хз.

Helga87

он просто с проксей паршиво работет
Вот, кстати, это мб.

sergeikozyr

Надеюсь, под линупсом он будет выглядеть лучше. И, эта, лучше бы как в говнофоксе сделали - область адреса, поисковые движки.
Ну и поиск по странице как в говнофоксе, без этих / или Ctrl+F. На крайний случай пусть будет как в : C S и C S S

juliuzz

alekc34

да. да. и вообще текст выделяется хреново

Helga87

И, эта, лучше бы как в говнофоксе сделали - область адреса, поисковые движки.
Для этого уже есть Firefox. ;)

bestpilot8

Ещё мне не нравится отсутствие полноценного масштабирования.

Helga87

Что понимается под полноценным масштабированием? Ctrl+колесико мыши работает.
2Shaller: а можно сделать, чтобы в Safari и Chrome работал Ctrl+Enter? :)

nikita270601

да. да. и вообще текст выделяется хреново
субъективно. Я такое выделение текста ВАЩЕ обожаю, еще с тех пор, когда столкнулся с ним в сафари.

aledov

Лучше б ты на acid3 сначала зашёл =
кажется, acid3.acidtests.org уже не отвечает :smirk:

olegatos8

только оттуда :)
все работает

bestpilot8

Что понимается под полноценным масштабированием? Ctrl+колесико мыши работает.
Скриншоты постить лень. В общем, оно не умеет масштабировать графику.

bestpilot8

Блокировщика рекламы нет ещё, вот. :(

kotenok1710


:confused:

nas1234

летает просто по сравнению с файрфоксом, все закадки и пароли захватил из файрфокса... но как-то не гладко... может с непривычки..
о и вроде даж есть проверка орфографии...
буду тестить
Ctrl+Enter не знаработал, да

juliuzz

у миня длиннее больше! :D

nas1234

всплывающие подсказки работают
продвинутым редактором не пользуюсь.
проверка ошибок ппц, такую хуйню предлагает...

juliuzz

всплывающие подсказки работают
"новый вариант" не работает

klyv

"новый вариант" не работает
а что в новом нового?
кстати, а ещё нету клик колесом и скролить мышой.

pitrik2

кстати, а ещё нету клик колесом и скролить мышой.
это про что?

kotenok1710

Кликаешь колесом на страничке, у тебя появляются стрелки, вместо кусора, и, отколняя его от среднего положения, скролить им страницу

pitrik2

а ваще ничо так
много хорошего с оперы взято, что не взято ощущается что возможно возьмут
например: таскание табов, пастнгоу
даже с лисы что-то взяли, например пословное выделение при двойном клике в адресной строке (в опере этого ой как не хватает)
из минусов: очень мало настроек, установщик не спросил язык это ваще жесть, пассвордманагер лисовский, таскатель табов имеет оперовский глюк с нераскрытием окна при наведении мышкой на панель окон (у лисы таскатель табов отстой но зато этого глюка не имеет - хром мог бы все таки лучшее брать от каждого таббар не максимизируется если открыть мильон табов и потом все кроме нескольких закрыть и так далее
хаха
упало при заходе на гугл ком, ввыдало эксепшен в chrome.exe но при этом как и обещано упал токо один таб и после его релоада гугл открылся

lebed853

Трэшачок-с. Сайт ИТАР-ТАСС исказил нафиг, просто безбожно. Настроек мало. Оперовские штуки навроде "сузить текст до ширины страницы" отсутствуют. Подсветка орфографии уродская, почти никаких русских слов не знает. А еще, вы уже посмотрели, в какую директорию эта фигня установилась?
Плагинов нет. Ни дежавю, ни пдф не открывает в пределах окна и вообще непонятно, где это можно настроить.
Ктрл+Энтер у меня работают.
Пашет быстро.
С оперой не интегрируется.
В целом не особо нравится.

pitrik2

Кликаешь колесом на страничке, у тебя появляются стрелки, вместо кусора, и, отколняя его от среднего положения, скролить им страницу
ух ты
этим ктото пользуется :)
ваще прикольно иногда узнавать чо другие юзают
мне вот кнтрл ентер нафик не нужен, а многим оказывается позарез

kotenok1710

Очень удобно, когда очень большая страница, например, когда аплоад копаешь и на страницу выводишь по 200 картинок

pitrik2

пдф не открывает
открывает
подозреваю что она плагин пдфовский из лисы берет
если лисы у тя не стоит, то ему и неоткуда взять

lebed853

Локальные директории открывает, но сортирует ужасно, файлы вперемешку с папками. Открытие локального файла воспринимается как загрузка и сохраняется в списке загрузок.

pitrik2

Очень удобно, когда очень большая страница, например, когда аплоад копаешь и на страницу выводишь по 200 картинок
а ползунок справа на что? им позиционирование точное
а этой штукой надо управлять учиться, как самолетом :)

lebed853

у меня лисы нет, но из эксплорера плагин вполне можно было бы взять. В конце концов, он ведь стырил хистори их ИЕ, почему бы не стырить плагины?

pitrik2

вы уже посмотрели, в какую директорию эта фигня установилась?
еще года 2 назад я бы возмутился
а щас уже кажется что 50 мегов пох где будет валяться

kotenok1710

Это лишнее напряжение в руке, когда постоянно зажата левая кнопка. Тем более, что если ползунок маленький, на ОООЧЕНЬ больших страницах, то им пользоваться вообще не удобно.

pitrik2

почему бы не стырить плагины
они разные :(
лиса и опера и хром используют нетскейповские плагины
а ие использует иешные
они не могут использовать иешные так как они кросплатформенные а иешных под юнихом нет

pitrik2

Локальные директории открывает, но сортирует ужасно, файлы вперемешку с папками. Открытие локального файла воспринимается как загрузка и сохраняется в списке загрузок.
балин
вот ведь виндузятник то
браузер не может тебе выполнять файлы
и лиса и опера ведут себя точно так же

kruzer25

и лиса и опера ведут себя точно так же
И даже ИЕ вёл бы себя точно так же, но он хитрит и, если видит, что ты пытаешься открыть папку - открывает для тебя проводник с ней.

pitrik2

С оперой не интегрируется.
ну это слишком общное определение
хром например понимает что опера запущена, показывает её версию и скоко она памяти сожрала
это типа членомерка эдакая в хром встроена :)

lebed853

Опера ведет себя не так, она спрашивает, хочу ли я загрузить или запустить.
Что касается виндузятника, то конкверор под редхатом прекрасно открывает файлы как локально, так и через самбу
Где директория программная - это может быть полезно, если я хочу одним махом сохранить настройки. Или если хочу в оперу вставить фигульку "открыть страницу в Хроме"
Про пдф: понятно, а как его теперь установить под хром без лиса?

pitrik2

Про пдф: понятно, а как его теперь установить под хром без лиса?
попробовать переустановить адоб ридер
есть вероятность что адолб ридер заметит хром и подсунет ему свой плагин
если не сработает, то
1) поставить лису
2) переустановить адоб ридер, он плагин подсунет лисе
3) удалить лису, плагин при этом останется и автоматом подхватится хромом

pitrik2

или запустить
ааа, ты про это
это они потом прикрутят, эта ерунда легко делается

pitrik2

Где директория программная - это может быть полезно, если я хочу одним махом сохранить настройки. Или если хочу в оперу вставить фигульку "открыть страницу в Хроме"
не вижу рпоблем ни с тем ни с другим в случае того куда хром ставится

juliuzz

вообще конечно всё это грустно
как долго шли браузеры по пути экономии памяти, процессорного времени, трафика: обязательно табы, не запускать новый процесс ни в коем случае, кешировать всё со страшной силой!
дольше всех надо заметить по этому пути шёл ИЕ, место которого в 21-ом веке (о котором так любит вспоминать плачущийся о трафике пенни :smirk:) дожен по праву занять ярлычок "скачать фаерфокс/оперу", и к 7-ой версии таки стал браузером, которым не стыдно пользоваться
теперь же когда у всех и каждого дохуядерные машины и памяти столько что можно позволить себе поставить висту и отключить своп начинается обратная колбаса
все просто свихнулись на безопасности и стабильности, хотя как уже было упомянуто выше, 21-ый век на дворе!
и уже лет пять всё относительно стабильно и безопасно
в крайнем случае безопасность обеспечивается штатным админом, раздающим гореюзерам пиздюли
это товарищи называется "беситься с жиру"
эх

nikita270601

и уже лет пять всё относительно стабильно и безопасно
Это где безопасно и стабильно?
Вот — небезопасно (кстати, рекомендую почитать книгу автора этой страницы по безопасности, чтобы не было ложного ощущения, что все хорошо :)).
Вот — нестабильно.
Я чо-то не понял?

serega1604

ух ты
этим ктото пользуется :)
ваще прикольно иногда узнавать чо другие юзают
мне вот кнтрл ентер нафик не нужен, а многим оказывается позарез
тут все просто:
когда ты просматриваешь страницу - гораздо удобнее не хуячить по колёсику как умалишённый, а зажать его.
когда печатаешь пост - не отвлекаться на мышку чтобы отправить его (Tab+Enter - гораздо менее универсальное решение)

nikita270601

Вообще, по-моему, очень логичное развитие браузеров мы сейчас видим.
Возьмем, к примеру, архитектуру "одна закладка — один процесс". Совершенно очевидно улучшение user experience от этого, единственный недостаток — требование большего количества памяти, что в 21-м веке становится все меньшей проблемой. Раньше, когда приходилось заботиться об экономии памяти, это решение вряд ли можно было бы назвать хорошим. Но теперь-то память стоит копейки!
Только, на мой взгляд, слишком медленно браузеры развиваются. Идею с процессами надо было сделать года 3 назад.

pitrik2

когда печатаешь пост - гораздо убоднее не отвлекаться на мышку чтобы отправить его (Tab+Enter - гораздо менее универсальное решение)
не понимаю :(
в аське это удобно, потому как после ctrl+enter я продолжу печатать следующее сообщение
но тут то после ctrl+enter мне опять нужно за мышку браться чтобы дальше по форуму лазать
и какая разница мышку я возьму в руки командой раньше или командой позже?

Bibi

какая разница мышку я возьму в руки командой раньше или командой позже?
наверное, "флудерам" это критично

juliuzz

почему бы тогда не пользоваться ИЕ6?
это же просто мечта - по процессу на окно и нахуй табы!
вот можно например в ФФ открыть два таба рядом? а два окна ИЕ можно запросто!
а независимо изменять размеры табов на экране? то-то же
:smirk:

nikita270601

почему бы тогда не пользоваться ИЕ6?
Потому что табы — это удобно.
это же просто мечта - по процессу на окно и нахуй табы!
Только, если запускать новый инстанс браузера. При нажатии Ctrl-N новое окно создается в том же процессе (могу ошибаться). Неудобно.
вот можно например в ФФ открыть два таба рядом? а два окна ИЕ можно запросто!
Что значит — рядом?
а независимо изменять размеры табов на экране? то-то же
Мне не нужно.

juliuzz

При нажатии Ctrl-N новое окно создается в том же процессе (могу ошибаться).
в ФФ - да
в ИЕ6 - нет
Что значит — рядом?
рядом значит две штуки в один ряд справа на лево одновременно :)
полезно при нынешних супершироких экранах и фиксированной ширине большинства сайтов
Мне не нужно.
я за тебя рад

otets-mihail

вроде, работает

nikita270601

рядом значит две штуки в один ряд справа на лево одновременно
полезно при нынешних супершироких экранах и фиксированной ширине большинства сайтов
Ну, два таба нельзя, но и в FF, и в Chrome (про Opera не в курсе) можно открыть два окна, если очень хочется. :)
Мне не нужно.
я за тебя рад
А тебе нужно изменять размеры закладок в одном окне? Прикольный ты парень!

juliuzz

Потому что табы — это удобно.
а чем именно? :)
какая разница щёлкать ли по вкладкам или по кнопкам в таскбаре?

bestpilot8

про Opera не в курсе
Можно. И можно даже перетаскивать табы между окнами.

bestpilot8

Потому что табы все на виду, ты сразу видишь кусок названия сайта на каждом из них, даже если их штук двадцать (винда автоматически группирует кнопки на таскбаре, а если этого не делать, то там хрен что разберёшь, ибо у кнопок широкое оформление, и когда у тебя 20 программ выстроятся в линеечку, там названий не видно будет). Табы поддерживают некоторые фичи, не поддерживаемые кнопками в таскбаре: перетаскивание, закрытие по нажатию средней кнопки мыши, отображение favicon.

juliuzz

Вот — небезопасно
кривая реализация яваскрипта не спасёт тебя даже если скрипты будет обрабатывать отдельный поток
к сожалению всегда есть некий компромис между возможностями и безопасностью
кстати все заметили что в Хроме можно произвольно менять размеры области ввода многострочного текста? :)

bestpilot8

кстати все заметили что в Хроме можно произвольно менять размеры области ввода многострочного текста?
Это фича вебкита, насколько я понимаю — в Сафари тоже есть.

juliuzz

Это фича вебкита, насколько я понимаю — в Сафари тоже есть.
сафари я так нормально и не поюзал
падал он и тёк памятью
кстати у меня заработал ctrl+enter
что я сделал не так? :)

bestpilot8

Это Шаллер постарался, я думаю.

nikita270601

кривая реализация яваскрипта не спасёт тебя даже если скрипты будет обрабатывать отдельный поток
Зависит от размеров дыр в реализации. При архитектуре с отдельными процессами больше уверенности, что malicious site не получит доступа к тому, что открыто в других закладках.

klyv

Это Шаллер постарался, я думаю.
Shaller, Ваши комментарии?
бравзер покривей или скрипт вылизан был?

nikita270601

Посмотрите, на что ответил Шаллер фразой "вроде, работает".

evgen5555

При архитектуре с отдельными процессами больше уверенности, что malicious site не получит доступа к тому, что открыто в других закладках.
Ну, скажем, ненамного.

nikita270601

Ну, уж точно больше, причем строго больше.

evgen5555

Больше или равно.

nikita270601

Больше.

juliuzz

Мужчины. Длина. Квалификация (c)

nikita270601

Я надеялся, что придет ia и скажет "доставайте". :)

klyv

Посмотрите, на что ответил Шаллер фразой "вроде, работает".
эээ... непонятно - "работает после моих правок", "вдруг заработало" или "у меня работает"...
ночью (дома) у меня не работало.

juliuzz

православненько
Shaller 9:45
:grin:

otets-mihail

Я поправил кое-что. Надо еще разобраться, почему всплывающие подсказки не всегда всплывают :)

juliuzz

старый вариант не всплывает в режиме дерева

otets-mihail

это не связано с Chrome :)

SPARTAK3959

Браузер не прошел 0 тест - не смог установится через прокси с авторизацией. Ставить proxycap ради установки какого-то паршивенького браузера мне влом.

VoodooXP

попробуйте зайти на http://www.artlebedev.ru/ в новом браузере

нашел на чем тестить
хыхы
  Validation Output: 1 Error

Line 1, Column 0: no document type declaration; will parse without validation.
<N.B.>Лучший валидатор - это браузер</N.B.>
&#9993;
The document type could not be determined, because the document had no correct DOCTYPE declaration. The document does not look like HTML, therefore automatic fallback could not be performed, and the document was only checked against basic markup syntax.

Learn how to add a doctype to your document from our , or use the validator's Document Type option to validate your document against a specific Document Type.

pitrik2

в ИЕ6 - нет
как это?
при ctrl+n ие6 как раз НЕ создает новый процесс
убедиться в этом легко: в таскманагере прибей процесс ieplorer.exe
повалятся все открытые через ctrl+n окна
фишка ие8 в том что там повалится токо одно окно

klyv

токо одно окно
со всеми вкладками?..

pitrik2

не
имеется ввиду токо одна вкладка свалится

Sharp

В нем уже нашли уязвимость :grin:
http://lenta.ru/news/2008/09/03/chrome/

klyv

эта уязвимость есть во всех браузерах - все они позволяют скачать руткит.

nikita270601

Насколько я понял, тут суть в том, что достаточно только кликнуть на ссылку, а скачивать и запускать файл необязательно.

nikita270601

Вот, кстати, более интересное описание, из которого следует, что, как только обновят WebKit, уязвимость будет закрыта.

vall

При архитектуре с отдельными процессами больше уверенности, что malicious site не получит доступа к тому, что открыто в других закладках.
никакой уверенности это не даёт. если реализация кривая и даёт исполнить произвольный код то границы процесса ей не помеха — надо городить специальную песочницу с ограниченным интерфейсом. в принципе для этого и процесс не нужен, на уровне ОС можно реализовать специальный ограниченный трэд.
выделение в отдельный процесс спасёт только от багов — один процесс сдохнет и не утянет за собой всё поделие.

nikita270601

никакой уверенности это не даёт. если реализация кривая и даёт исполнить произвольный код то границы процесса ей не помеха — надо городить специальную песочницу с ограниченным интерфейсом.
А если не произвольный код?
Еще у процессов есть привилегии.

vall

судя по тому что ваш V8 архитектурно-зависимый он код генерирует, так что если будут дыры то они будут именно такие =)

klyv

скачивать и запускать файл необязательно
прямым текстом написано обратное.

nikita270601

Да, на zdnet написано, а на ленте сказано, что
пользователь должен зайти на специальный сайт и самостоятельно кликнуть на иконку загрузки исполняемого файла
а это довольно мутное описание, т.к. под "иконкой загрузки" можно понимать как скаченный файл, так и ссылку.
Но сейчас я почитал про Safari carpet-bombing vulnerability и признаю, что эта уязвимость — полная хуйня.

otets-mihail

у меня нормально поставился через прокси с NTLM-авторизацией

uncle17

спроектирован разработчиками Google с нуля, хотя в нем используются компоненты уже существующих разработок
вот, блин, журналюги...

dangerr

Эх... жалко что он только для XP и Vista. :(

klyv

а кого не хватает?

otets-mihail

Во, теперь всплывают.

dangerr

Более новой версии. :)

igorpopkoff

не понимаю :(
в аське это удобно, потому как после ctrl+enter я продолжу печатать следующее сообщение
но тут то после ctrl+enter мне опять нужно за мышку браться чтобы дальше по форуму лазать
и какая разница мышку я возьму в руки командой раньше или командой позже?
у меня кнопка "отправить" не видна на экране, нужно ещё вниз скроллить, чтобы её нажать, неудобно.

klyv

а я не всегда на мышку отвлекаюсь - можно и с клавы сёрфить.

otets-mihail

проверка ошибок ппц, такую хуйню предлагает...
Ну, «педофил» в третьем ФФ тоже никто не отменял :)

ustas

А мне сам комикс безумно понравился.
Это ж надо так подать информацию, включив туда эдакий ноледж бейз по "modern development technologies for dummies" и приправив доброй долей приколов, что даже один мой ущербный в плане английского языка друг сразу понял основную идею:
"у них есть волшебный дихлофос, который травит баги в коде........... вот бы нам такое =)"

klyv

А мне сам комикс безумно понравился.
а где этот самый комикс?..

ustas

http://www.google.com/googlebooks/chrome/
ссылка в первом посте

vook

А кто нибудь читал лицензию? Весь контент созданный вами в браузере может использоваться Гуглом в своих целях!
1. Content license from you
11.1 You retain copyright and any other rights you already hold in Content which you submit, post or display on or through, the Services. By submitting, posting or displaying the content you give Google a perpetual, irrevocable, worldwide, royalty-free, and non-exclusive license to reproduce, adapt, modify, translate, publish, publicly perform, publicly display and distribute any Content which you submit, post or display on or through, the Services. This license is for the sole purpose of enabling Google to display, distribute and promote the Services and may be revoked for certain Services as defined in the Additional Terms of those Services.
11.2 You agree that this license includes a right for Google to make such Content available to other companies, organizations or individuals with whom Google has relationships for the provision of syndicated services, and to use such Content in connection with the provision of those services.
11.3 You understand that Google, in performing the required technical steps to provide the Services to our users, may (a) transmit or distribute your Content over various public networks and in various media; and (b) make such changes to your Content as are necessary to conform and adapt that Content to the technical requirements of connecting networks, devices, services or media. You agree that this license shall permit Google to take these actions.
11.4 You confirm and warrant to Google that you have all the rights, power and authority necessary to grant the above license.

Nailgenuine

OMFG!
Это же Онизука!

Nailgenuine

А нет, отставить, там мелким шрифтом написано Brian Rakowski, Product Manager :(

SCIF32

нашел на чем тестить
ну я именно на него и зашел,
как на сайт сверстанный не по жестким стандартам.

pitrik2

http://www.lider-mebel.ru/catalog/mebel/157/1195.php
чото значок хрома похож на фавайкн магазина мебели

pitrik2

еще в тему, чтоб было
about:version - выводит точную версию браузера
about:plugins - полная информация о плагинах используемых в Chrome.
about:histograms - какие то гистограммы, наверно для разработчиков :)
about:dns - Статистика по DNS-кам
about:cache - кэш браузера
view-cache:stats - Статистика кэша
about:stats Полная статистика браузера
about:network Интересная штучка
about:internets - А вот за это, я бы на месте Майкрософт подал в суд, кто не понял загляните в заставки Windows
chrome-resource:/new-tab/ шаблон для нового окна
chrome-resource:/favicon/ - Иконочки должны быть, но у меня какая то крякозябра
chrome-resource://thumb/http://asblog.biz вот так бы Chrome сделал тумбу для моего сайта, только вот вместо мини-картинки крякозябры снова.
about:memory - Статистика по памяти Chrom’а
about:% - А с помощью этой команды вы вынесете браузер в тар-тара-ры.
about:crash - Самый легкий способ глянуть на окно с ошибкой и надписью Опаньки… в грустном табе.

kruzer25

about:% - А с помощью этой команды вы вынесете браузер в тар-тара-ры.
Жаль, этот форум не поддерживает подобные ссылки.

sergeikozyr

жду клоунаду под названием "кроме под линупс, бздю и пр. поделки". Интересно, как они там выкручиваться будут? Что с дезигном сделают :grin:

klyv

about:internets - А вот за это, я бы на месте Майкрософт подал в суд, кто не понял загляните в заставки Windows
а? ч?

sergeikozyr

http://weblogs.mozillazine.org/roadmap/archives/2008/09/trac...
это про новый интерпретатор жабоскрипта, который будет в фф3.1 vs интерпретатор из кроме
ещё, насколько я помню, мозилловцы работают над ним вместе с адобом. Судя по планам, JavaScript по выразительности скоро догонит питон (т.е. наступит питонокапец.

vook

about:internets - А вот за это, я бы на месте Майкрософт подал в суд, кто не понял загляните в заставки Windows
Кто не понял, это есть такой мем: "Internets is a series of tubes".

nikita270601

А как включить TraceMonkey в automated build Firefox'а, не знаешь?
А то я поставил его себе, и он просасывает Chrome'у в 10 раз на этих тестах, ощущение, что я что-то делаю не так (в about:config включил параметр javascript.options.jit.content, как рекомендуется тут).
Может, я че-то не то скачал? Брал последний build отсюда.
Update: Нет, на SunSpider'е Firefox жжот так же, как описано в блогпосте. Впрочем, очевидно, что Chrome очень сильно оттюнили на тестах на code.google.com. Короче, надо ждать, пока товарищи из мозилла решат эту проблему:
While Dromaeo contains very similar benchmarks, we don’t perform nearly as well on them as on the original SunSpider benchmarks. I have not deeply looked into this, but I will definitively do so over the next few days. Dromaeo looks more interactive than SunSpider. If it talks to the DOM during the benchmark, we currently don’t compile across such calls (we plan to for Beta2 though).
и смотреть на производительность на реальных приложениях, конечно. Но, вообще, очень круто, что теперь два быстрых JS-движка, а не один.

schipuchka1

прочитал соглашение об использовании
...вы разрешаете гуглю шпионить за вами...
...то, что он нашпионил, он имеет право давать кому угодно и публиковать где угодно...
...так же он имеет право цензурить часть сайтов, если сочтёт это необходимым...
...просматривать что угодно, пока вы не загрузите...
...так же он будет скачивать обновления, когда ему вздумается и фиг вы ему это запретите...
про сам браузер: некрасивый, нет возможности заблокировать рекламу\не грузить картинки, но предельно быстрый.

schipuchka1

ух ты
этим ктото пользуется
прям щас показал все сообщения и медленно перематываю читаю таким способом. удобно :)

Helga87

А кто нибудь читал лицензию? Весь контент созданный вами в браузере может использоваться Гуглом в своих целях!
   1. Content license from you
11.1 You retain copyright and any other rights you already hold in Content which you submit, post or display on or through, the Services. By submitting, posting or displaying the content you give Google a perpetual, irrevocable, worldwide, royalty-free, and non-exclusive license to reproduce, adapt, modify, translate, publish, publicly perform, publicly display and distribute any Content which you submit, post or display on or through, the Services. This license is for the sole purpose of enabling Google to display, distribute and promote the Services and may be revoked for certain Services as defined in the Additional Terms of those Services.
11.2 You agree that this license includes a right for Google to make such Content available to other companies, organizations or individuals with whom Google has relationships for the provision of syndicated services, and to use such Content in connection with the provision of those services.
11.3 You understand that Google, in performing the required technical steps to provide the Services to our users, may (a) transmit or distribute your Content over various public networks and in various media; and (b) make such changes to your Content as are necessary to conform and adapt that Content to the technical requirements of connecting networks, devices, services or media. You agree that this license shall permit Google to take these actions.
11.4 You confirm and warrant to Google that you have all the rights, power and authority necessary to grant the above license.
Пофиксили. По слухам, скопировали лицензию у другого гуглового продукта и сами не читали.
Мне это было сразу непонятно с учетом исходных текстов, распропространяемых под лицензией BSD.

fufa58

http://www.google.com/chrome/eula.html неизменно
11. Предоставляемая вами лицензия на Содержание
11.1. Вы сохраняете авторские (и любые другие принадлежащие вам) права на Содержание, которое вы передаете, публикуете и отображаете с помощью Услуг. При отправке, публикации и показе содержания вы предоставляете компании Google бессрочную, неотменяемую, действующую во всех странах, безвозмездную и неисключительную лицензию на воспроизведение, адаптацию, изменение, перевод, публикацию, публичное распространение, публичный показ и копирование любого Содержания, которое вы отправляете, публикуете или размещаете для показа с помощью Услуг. Единственным назначением данной лицензии является предоставление компании Google возможности показа, распространения и рекламирования Услуг. Эта лицензия может быть аннулирована на определенные Услуги, как определено в Дополнительных условиях этих Услуг.
Additional terms не нашел =/
впрочем, помнится, у виндовой версии сафари в лицензии полгода висело, что его можно использовать только на Apple-labeled computer например :)

pitrik2

ничего не понял чего ты написал
видимо речь про какойто быстрый движок в лисе
сейчас в релизе его нет, лиса у меня намного отстает от оперы на этих тестах
когда движок появится в релизе лисы?

pitrik2

http://www.irisbrowser.com/
вебкит чото ваще популярным стал
в винмобайл суют

nikita270601

Но ведь я отвечал на пост (чорт, чуть не написал "пост Джо Бишопа"! а в нем была ссылка. Вот ты ссылку прочитай, а потом перечитай мой пост. :)

Helga87

Похоже оперативно успели исправить только в английской версии:
11. Content license from you
11.1 You retain copyright and any other rights you already hold in Content which you submit, post or display on or through, the Services.

pitrik2

прочитал, так и не понял когда релиз будет

nikita270601

Вроде бы, в Firefox 3.1 уже будет. Наверняка, где-то есть предположительная дата релиза 3.1.
А может быть и нет!

pitrik2

на их сайте не нашел
зато прикол нашел
http://wiki.mozilla.org/Firefox3.1/Features

Priority Target Item Bug
P1 A1 Cool Feature XYZ bug 666

название супер информативное XYZ
я реши посмотреть что там за бага такая
http://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=666
Bug does not exist.

fufa58

фигня, ты ещё первый баг в убунте не видел :)

pitrik2

супер!

Nailgenuine

:D
Из комментов:
B Gates wrote on 2005-11-04: (permalink)
As far as I am concerned, this behavior works as expected. It should be marked as a feature, not a bug.

Vadim69

блин
присоединюсь к мнению, что он "сильно дохуя умный"
я думал, у него фаст диал наподобие оперовского сделан, а он это сам определяет часто посещаемые сайты.
тем не менее, понравилось: скорость работы, фичи вроде возможности ресайза формы ввода текста, внешний вид.
вобщем я бы сказал, что броузер удался.
доработают и выпустят под линух - буду юзать=)

Anton456

хм, подскажите, где видео про него можно посмотреть, на гугле пишется, что видео больше нет
и еще почему-то не логиница тут
апд видео показывает в опере, в самом chrome нет

juliuzz

после закрытия тяжёлой вкладки хром некоторое время тормозит загружая проц на 100%
высвобождает память? :confused:

Helga87

после закрытия тяжёлой вкладки хром некоторое время тормозит загружая проц на 100%
высвобождает память?
пример такой ссылки можешь дать?

juliuzz

ммм
вроде не зависит от сайта
вот например я долго сёрфил по mobile-review, а потом решил закрыть — подвисло секунд на 5
с kino-govno та же хня

Anton456

а как ютюб запустить? как оказалось проблема была именно в браузере, в хроме все время пишет were sorry, this video is no longer available :crazy:

Impils

фичи вроде возможности ресайза формы ввода текста
Я этой фишкой уже года три как пользуюсь в фф :)
http://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/3818

otets-mihail

"Ожидаются в ближайшем будущем браузеры Yandex Gold, Yahoo Platinum и Rambler Жесть"

Bibi

браузерам нужна фича БоянBlock
это бы подкупало

Vadim69

О. Спасибо:)
Не попадался на глаза раньше.

igorpopkoff

Слушайте, а в этом хроме https вообще работает или как? :shocked:

hoha32

не заметил, тут писали или нет...
тут кто-нить кроме меня иконку хрома с иконкой WMP путает? ту, что в квиклаунчере :crazy:

hoha32

на гмыло зайти смог, там аутентификация через хттпс.

igorpopkoff

Я дома тоже, кажется, смог, где интернет прозрачный, а вот на работе через NTLM прокси в гмыло не заходится :(

nas1234

не путаю, у меня нет wmp в квикланче

loki69

Хехе.
А вот Гугл Кром мне понравился. Интерфейс разгружен по максимому- думаю, это плюс. Работает ну очень быстро- думаю, это еще один плюс. У меня не глюканул ни разу. Короче, перехожу походу с оперы на него.

kruzer25

Короче, перехожу походу с оперы на него
Ну конечно.
Ни опера, ни фф и близко к нему не подходят.

stejarul

Вопрос:
нет админских прав (чувствую себя по этому поводу как УГ поэтому не получается установить плагин flash player.
есть ли возможность поменять место разварачивания плагина и самого браузера с c:\program files\ на что-нть другое?

kruzer25

Я чувствую, что разработчики инсталлера - УГ.
Как ты сам браузер-то поставил? У меня, как я уже сказал, если запускать не правой кнопкой мыши-"run as administrator", то оно выкачивает пол-интернета собственно браузер, после чего говорит "идите нахрен, нет у вас прав на установку".

igorpopkoff

а разве он требует прав администратора для установки? У меня дома на висте UAC ничего не спрашивал.

kruzer25

а разве он требует прав администратора для установки? У меня дома на висте UAC ничего не спрашивал.
Может быть, у тебя UAC отключен?
Или же, возможно, дело в том, что в 64битной 2k8 защищены те вещи, которые не защищены в 32битной висте.
У меня UAC сам тоже ничего не спрашивал. Просто браузер отказывался ставиться (причём отказывался только после того, как выкачивал всё из интернета если запускать его не с админскими правами.

juliuzz

нет жестов мышки
кстати насчёт жестов
откопал у себя в дистрах старинную прогу jerboa которой активно пользовался когда-то
она позволяет реализовать жесты в любых виндовых приложениях
поставил, прикрутил хром и — вуаля! — знакомые жесты в хроме

bestpilot8

Jerboa не видел, сам такое вытворяю программкой StrokeIt. Впрочем, не в Хроме, а в Лайтруме.

kantboris

Лучше бы жесты были бы встроенной функцией...
Еще сильно не хватает органайзера закладок, как в опере. :(

pitrik2

srokeit классная штука
именно оттуда я узнал что шлейф у мышиного жеста можно подсвечивать и как это клева

bestpilot8

У меня в тяжёлых приложениях (в Лайтруме, например) этот шлейф подтормаживает примерно на 0,15 секунды. За это время я успеваю сделать жест целиком или почти целиком, но из-за тормозов он обрабатывается как прямая линия из начальной точки в конечную. Так что это хозяйство я побыстрее отключил.

pitrik2

чтоб тема не умирала :)
http://www.codeweavers.com/services/ports/chromium/
хром под линухи

agaaaa

а) можно ли отключить вкладки?
б) можно ли создавать "интернет-приложения" как в safari?
настроек пока маловато :(

Helga87

б) можно ли создавать "интернет-приложения" как в safari?
Page -> Create application shortcuts...

kovrovec

Я вот мечтаю о возможности перетащить кнопочку "новая вкладка"(она же плюсик) в другое место(конкретно мне удобно было бы иметь такую на панели закладок - они же букмарки а ещё получить возможность по двойному клику инициировать создание вкладки. Все же со стереотипами сложно бороться, да и сворачивать браузер мне особо часто не надо.
И все же хром уже давно сталдефолтным браузером.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: