для лсд монитора понятие частота развертки существует?

psilocybe

по-моему нет. а меня уверяют что существует.

AlexV769

она существует для драйвера ЖК-матрицы.
+ под частотой развёртки можно понимать частоту обновления данных о пикселе (она ~400Hz, если я ничего не попутал).

otvertka07

обычно развертка - это у CRT-мониторов, там луч собственно эту "развертку" рисует
у LCD луча нет, но есть матрица, на мониторах с пассивной матрицей картинка тоже рисуется не одновременно, поэтому некое подобие "развертки" тоже есть

otvertka07

впрочем для tft-моников тоже существует развертка, возможно на более низком уровне, развертки только в глазе нет походу

bleyman

ммм.
Я тут читал, что развёртки как таковой там нет вообще, а все тайминги оставлены исключительно из соображений аппаратной совместимости.
Ещё у ЖК моника есть Неонка, которой он ду..То есть мигает на 800Гц. У плохих моников при уменьшении общей яркости частота тоже уменьшается.
> развертки только в глазе нет походу
Знаешь... Я бы не был столь уверен =)

stm2952926

Есть у него "развёртка" - выводов от каждого пикселя из матрицы никто не делает, делают выводи от строк и столбцов - следовательно, можно только одним пикселом управлять в каждый момент времени.

AlexV769

следовательно, можно только одним пикселом управлять в каждый момент времени.
...следовательно, можно управлять целой строкой (или столбцом)

NET_Stranger

То есть мигает на 800Гц. У плохих моников при уменьшении общей яркости частота тоже уменьшается.
на старых LCD это особенно заметно, а поскольку заметно, то там не 800Гц, а порядка сотни.

durka82

Старые - это которые еще с пассивной матрицей?

NET_Stranger

а фиг знает, с пассивной (эвристически) как раз меньше мигают. Старые в том смысле, что за новыми (старше начала 2004) я не сидел. Что никто не ответит на начальный вопрос

bleyman

Развёртки нет.
А частота есть.
Что непонятного?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: