Нормально ли не вырубать ноут?

soyarov

Ситуация простая. Нужен комп в квартиру, но заморачиваться десктопной системой нет желания - возможны частые переезды и места много занимает. Соответственно, решил брать ноут.
Т.е. жить он будет на столе как стационарная система, таскать я его не буду. Но будет все время включен - качать торренты, думаю.
Нормален ли такой режим использования, не будет ли сцукан греться, терять производительность, громко шуметь и натужно трещать винтами, не давая спать?
Ноуты каких, кстати, производителей подойдут для этих задач лучше?
ЗЫ Просто ноута ни разу у меня не было нормального...

Dima1662

я уже свой почти месяц не выключал
перезагружал пару раз только

juliuzz

современные процы практически не греются в простое и при небольшой нагрузке
современные винты практически не шумят даже при активном поиске
но
матрицы современных ноутов зачастую проигрывают таковым в ЖКшках в качестве

Dima1662

но
матрицы современных ноутов зачастую проигрывают таковым в ЖКшках в качестве
как на этом отражается работа ноута 24 часа в сутки? учитывая то, что экран выключается через 20 минут простоя

juliuzz

как на этом отражается работа ноута 24 часа в сутки?
это просто аргумент против ноута как настольного компа

soyarov

современные процы практически не греются в простое и при небольшой нагрузке
современные винты практически не шумят даже при активном поиске
но
матрицы современных ноутов зачастую проигрывают таковым в ЖКшках в качестве
Спасибо, убедился.
Просто у меня был только некий древний б/ушный халявный агрегат под названием Max Select, видимо, отечественного сборщика - это полный песец, а не ноут. Он выл как черт в трубе и грелся как сковорода в аду.

Dima1662

у меня ноут, дома стоит комп с LCD монитором, особой разницы не замечаю
качество матрицы хуже? или что? цветопередача? яркость?

soyarov

качество матрицы хуже?
углы обзора у ноутов поменьше вроде

pitrik2

ноут можешь смело не вырубать
посоветую по своему опыту: купи себе роутер (с вайфай и адсл и возможностью скачки торрентов) и внешний хард, тогда и ноут можешь выключать
1) торренты жрут кучу места, скачиваешь фильм, не успевашеь посмотреть, удалять жалко, надеешься что все же посмотришь
место на харде тает на глазах
т.е. к ноуту по-любому надо внешний хард покупать
2) при переездах инет разный в квартирах бывает, где-то есть стрим где-то нету
роутер универсальное решение
3) ноут хоть немножко но все ранво шумит, спать мешает
потом на некторых ноутах лампочки горят и некторых это раздражает
роутер же ставишь в коридоре и этих проблем нет
3) въезжаешь в дом а инета там нет, но сделать довольно просто (например щас акадо за 300 руб подключает и 3 месяца бесплатный инет)
вот токо стену долбить (плинтусы отдирать) проблемно чтоб провода спрятать
роутер ставишь в коридоре и проблем проводов нет
4) с ноутбуком беспроводной инет по всей квартире от роутера - мега удобно

soyarov

Внешний хард есть.
Роутер с вайфаем, но без поддержки торрентов (в нем вообще копаться нельзя и перенастраивать) предоставляет провайдер.
Лампочки не напрягают.

uncle17

а совсем шкурный вопрос - тоже занимает:
Я свой Еее приспособил как торрентокачалку на внешний винт. Шкурный - в смысле батарейки. Ей не настанет пушистый полярный зверек? Хотя боян, да, но мнения разделяются.

durka82

Чем больше ноут - тем там по идее должно быть лучше охлаждение (но в совсем большие могут и десктопной комплектухи напихать) - стоит посмотреть обзоры по кандидатам.
17" экраны вроде бывают вполне приличные (правда я сужу по макбуку за 4 штуки).
Надо много всего хранить - стоит смотреть на ноуты, куда можно поставить 2 винта.
Подключать внешние винты лучше либо через фаерваре, либо через сата (но оба интерфейса у подобного ноута и так должны быть).
Удачи :)

uncle17

есата у ноута? Что я пропустил?

durka82

Ну да, вроде есть ноуты с разъемами под сата :)
Тогда по сути такой винт от установленного в ноуте по близости к системе не должен отличаться.
Е ведь так можно подключить 3.5" винт (на 700Гб например) ;)

uncle17

судя по яндексу, таких пока или нет, или модели единичны.
Конечно, удобно, но...
З.Ы. Тогда туда можно и 10-, и 15-тысячник подключать, что сииильно быстрее стандартных ноутовых 4200 и 5400 и не сильно распространенных ноутовых 7200

AlexV769

Тогда туда можно и 10-, и 15-тысячник подключать
как бэ в SAS-контроллер пихать SATA-диски можно, обратное в общем случае неверно.

uncle17

я про

erotic

Ну да, вроде есть ноуты с разъемами под сата
У меня на ноуте сбоку дырка и написано E-SATA, туда втыкается специальный внешний E-SATA диск, или можно просто вытащить SATA-диск из компа и воткнуть туда? Подозреваю, что так нельзя, ибо еще питание нужно. Выходит, во внешний дисках питание через этот же разъем идет?

erotic

цветопередача?
У меня цветопередача на монике гораздо лучше, чем на ноуте, цвета более сочные. Ну и размер, конечно, имеет значение ;)

evgen5555

Для кача торрентов сейчас достаточно роутера и NAS

uncle17

нет, питание отдельно
З.Ы. так все-таки есть ноуты с есата? Прикольно

SergZ495

матрицы хуже? или что? цветопередача? яркость?
Все параметры. Если у тебя конечно ноут не за 3-4 к$.

SergZ495

Покупать домой ноутбук который будет стоять это чистейший маразм. Еще и торренты качать планируется, а харды дополнительные уже придумал как будешь подрубать? Врядли встроенного хватит.

klyv

купи себе роутер
роутеры медленные (те, что дешёвые режут сильно толщину канала

klyv

громко шуметь
будет по мере накопления пыли в радиаторе.

tatsolnel

громко шуметь
у меня 2 ноута, один вообще безвентиляторный и бесшумный (там HDD в резиновом противоударном контейнере, он и звуки глушит а у второго вентилятор слышно только при 100% загрузке, при торрентах он вообще не включается. с вайфай роутером вообще удобно жить :) теперь ещё и NAS купил - он хоть и медленно качает, но зато 2 Тб всегда доступны :)

juliuzz

роутеры медленные (те, что дешёвые режут сильно толщину канала
мне asus wl500gp вполне хватает и на торренты, и на самбу
взял подержанный за 2 тыр

erotic

нет, питание отдельноЗ.Ы. так все-таки есть ноуты с есата? Прикольно
Asus F3 серии с ним. Т.е. можно обычный винт прям подключить? А питание как организовывается, какие есть устройства для этого? От ноута можно как-нить, или от розетки?

uncle17

через молекс разве что
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: