дурацкий вопрос про видеокарты

athenae

если в компе заменить видеокарту на более новую, улучшится ли графика в играх?
естественно, предполагается, что и там, и там игра не тормозит, а все остальные комплектующие прежние. настройки в игре также не меняются
ну и учитываются только достаточно современные игры - понятно, что в дьябле-2 никаких отличий не заметишь

bestpilot8

Если старая, скажем, не поддерживает DirectX 10, а новая поддерживает, то под WinVista будет улучшение в некоторых играх. Правда, ценой производительности.

juliuzz

открою тебе секрет — можно получить незначительное улучшение просто обновив драйвер

athenae

это понятно, я же написал, что все остальное - без изменений
to sigma - драйвера тоже предполагается не менять.
интересует как раз-таки чистый эксперимент, например, какой-нить gta3:sa на 6600XT и 8800GT

Dimon89

драйвера тоже предполагается не менять.
Фига се. Это как?

hoha32

для этого на ixbt.com есть тема "артефакты в играх". искать ответ лучше там.

juliuzz

интересует как раз-таки чистый эксперимент, например, какой-нить gta3:sa на 6600XT и 8800GT
то есть 6600XT на старом, современном ей драйвере, а 8800GT на новом? :grin:

SergZ495

например, какой-нить gta3:sa на 6600XT и 8800GT
При тех же настройках графики будет прирост ФПС раз в 5.

athenae

ты идиот?
я назвал от балды две видеокарты, те, которые первыми пришли в голову
чтоб ты не прикапывался, пусть это будет одна серия продуктов, пусть 9800GTX+ и 9400GT - вроде, у них одинаковые драйвера

athenae

опять-двадцать пять!
написал же, я не про скорость спрашиваю, а про картинку
с одной стороны, мы руками задаем параметры типа разрешения там, анти-анльясинга и т.п., т.е. картинка должна остаться такой же
с другой стороны, насколько я знаю, для звуковых карт это не так, да и обработка видео вроде производится не на обычных компах.

Vadim69

Антиалайсинг и анизатропную фильтрацию разные карты часто по-разному делают, да. Это еще и от настроек дров зависит.

juliuzz

я назвал от балды две видеокарты, те, которые первыми пришли в голову
в таком случае идиот — ты

SergZ495

опять-двадцать пять!
написал же, я не про скорость спрашиваю, а про картинку
При одинаковых настройках графики и версии директХ на глаз разница будет только в скорости.

athenae

- ну и кому из вас верить? :)

bestpilot8

Последние их фразы друг другу не противоречат. Хрен ты заметишь разницу.

Vadim69

Ну как бэ не совсем так. Разные поколения карт, и тем более, карты разных производителей, используют несколько отличающиеся алгоритмы. Посмотри обзоры карт новых поколений на хоботах, везде есть сравнение качества картинки. Ну и про включение-отключение оптимизации не забываем.

bestpilot8

Разные поколения карт, и тем более, карты разных производителей, используют несколько отличающиеся алгоритмы.
И что, разница в самом деле заметна на глаз?

Vadim69

Если очень долго вглядываться, то можно заметить. Но видно чаще, только если знаешь на что смотреть.

bestpilot8

Значит, мой предыдущий пост был верен, и Слэйер абсолютно прав, равно как и ты. На глаз не заметно, хотя какая-то разница и есть.

Vadim69

По антиалайсингу на прозрачных текстурах, например, виднее всего. Хотя это относится, наверное, к сериям 6х-7х, если брать нвидию.

bestpilot8

Nitpicking. :)

Vadim69

Ну да, так.
Раньше больше было различие :)

Anna323

gta3:sa на 6600XT и 8800GT
Карта быстрее будет прорисовываться, поэтому в игре не будет этого тупого тумана в полукилометре.

staskolosov

улучшится ли графика в играх
Сама по себе не улучшится, но ты сможешь теперь поставить лучшие настройки при сохранении приемлемой скорости. Если настройки и так максимальные и скорость приемлемая - то разницы не заметишь (не считая поправки на разные драйверы и т.п.).

athenae

а раньше - это когда?
собственно, я наткнулся на такое утверждение в одном старом обзоре видюх

hoha32

Раньше - это в эпоху бурного развития таких карт. Лет 5-7 назад. Тогда глюки были уровня "эта карта не показывает туман, а ещё с анизотропной фильтрацией у неё полная жопа". Потом стали появляться всякие шейдеры, и разница с предыдущим поколением стала ещё более заметной.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: