Удаленная работа программистом - "транзакция на честности?"

elenangel

Кто работал или работает таким образом, поясните каким образом стороны обменивают деньги на товар - вроде и у меня нет веских оснований на честность надеяться, и у них.
То есть какой вариант используется в реальности вместо: "Я отправляю вам код и жду когда мне за него перечислят деньги" или "Мы высылаем вам деньги и ждем когда вы пришлете ваш код"?
Не хочется это выяснять у потенциального работодателя и светить свой уровень ламеристости в этом вопросе :o
И просьба модераторам - не сносите в job, вопрос вроде не совсем по теме раздела, но адресован в первую очередь работающим программерам, а не ищущим работу.

uncle17

ну а почему не в джоб? По фрилансу не только программеры работают. Дизайнеры, журналисты - абсолютно та же ситуация

kruzer25

У меня было два случая.
1) Оплата за проект. Проект в целом сделан - прихожу к заказчику с ноутом, показываю, он даёт половину суммы. Проект доделан - в идеале, прихожу к заказчику, показываю, отдаю код, получаю оставшуюся половину суммы. В реальности - прихожу к заказчику, а его работодатель говорит "знаете, я тут такого хорошего мальчика знаю, он сделает всё мегакруто"; у меня остаётся половина суммы, у заказчика остаётся сознание того, что я всё-таки что-то делал.
2) Периодическая оплата за разные проекты. Тут всё просто - за месяц что-то сделал, показал на ноутбуке - получил деньги за месяц; затем, месяц что-то делал - отправляешь заказчику/даёшь ссылку на свой сервер, он смотрит, даёт деньги за месяц. Правда, кончилось всё печально - опять же, у заказчика моих услуг есть заказчик готового сайта, и в коммуникациях между этими двумя заказчиками есть какие-то проблемы; в результате, после трёх месяцев ожидания ответа на некоторые технические вопросы, мы расстались.

Boris1980

Есть такая вещь как предоплата.

karkar

1. Посмотри, как устроены free-lance.ru и rentacoder.com, там есть механизмы с участием сервиса как третьей стороны.
2. Популярная схема: (предоплата) - бинарники - оплата - исходники.
Мой опыт найма фрилансеров (нанимал флеш-кодера и дизайнеров): мне показывают выполненную работу (выложенную на сайте исполнителя я перевожу деньги, мне пересылают исходники (будь то флеш, psd или что-то еще). Кажется, в одном случае была еще предоплата процентов 10.
Мой опыт девелопинга на заказ:
1. Согласовали задание, выполнил 50%, принес, получил первую часть денег, выполнил остальное, получил остальное. Исходники не передавались.
2. Более крупные проекты с передачей исходников. Несколько этапов. Предоплата, отдача бинарников первого этапа, оплата первого этапа, отдача исходников первого этапа, ... бинарники энного этапа, оплата энного этапа, исходники энного этапа, техсаппорт столько-то месяцев, оплата техсаппорта.

elenangel

потому что в job люди или ищут работу или предлагают вакансии, а мне интересно кто уже работает/когда-то работал. плюс у программистов свои особенности работы - как уже было сказано - бинарник-исходники или выложил_на_сайт-исходники

elenangel

хм... а если работа действительно удаленная - я в Майкопе, они в Москве, Казани или Саратове, мне ехать без мазы, им тоже - тогда вариант с ноутбуком плохо прокатывает.
остается только - выложил на сайт - получил деньги - выслал исходники.
Однако, спасибо за информацию.

elenangel

спасибо за ссылки, посмотрю что это такое. третья сторона по предощущению - решает проблему:)

elenangel

предоплата - это когда они мне доверяют. постоплата - когда я им. в общем случае нет причин ни им мне доверять априорно, ни мне - им.

kruzer25

остается только - выложил на сайт - получил деньги - выслал исходники.
Ага, в моём случае это нормальный вариант, т.к. код большей частью для серверной стороны.

Boris1980

Если у тебя есть определенная репутация, то проси предоплату. Например, 30% от первого этапа работ. Для нормального работодателя это не составит проблем, зато отсеешь всех неуверенных в себе.

kruzer25

Для этого надо, чтобы
1) Заказчик узнал о твоей репутации, и
2) Заказчик знал, что он может подпортить твою репутацию, и что тебе это обойдётся дороже, чем украденные деньги.

Boris1980

Портфолио для чего по твоему существует? Если у человека его нет, или не может предоставить, то и доверия к нему не так много.

kruzer25

Автор треда говорил, что у него есть портфолио с десятком работ? ;)

Boris1980

Судя по всему портфолио у него нет, он даже и область разработок не указал.
Все равно нужно уверенно сказать о этих своих ожиданиях (предоплата). И попытаться на первый этап работ выделить не очень большой блок, после которго останет ясно, стоит продолжать работу или нет. В любом случае, для подстраховки, сильно много вперед нелать нет необходимости, хотя это по ситуации.

elenangel

область разработок - php,mysql. портфолио - разумеется нет :)

Boris1980

Тогда показывай наработки на своем хостинге в интернете. Как их все устроит, должна последовать бОльшая часть оплаты, а потом завершение работ (выдача скриптов или, что чаще, перенос наработок на их хостинг) и финальная оплата.
Есть такая фраза, к фрилансу применима особенно: "Услуга ничего не стоит, если она уже выполнена".
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: