Где можно почитать про алгоритм SVD

yroslavasako

Задался целью написать сингулярное разложение матрицы, в поисках алгоритма столкнулся с некоторой проблемой: чаще всего всё заканчивается исходным кодом, как например на alglib.sources.ru А хотелось бы понять принципы работы и сопутствующие математические выкладки. Посоветуйте тру сайт с алгебраическими алгоритмами, пожалуйста. Сейчас сижу, курю 200 килобайт c++ концентрированного вычислительного кода, что действует на меня угнетающе.

okis

Краткое описание в википедии подойдёт?

yroslavasako

оно слишком краткое и не помогает вкурить код.

alfadred

У Тыртышникова в книжке было вроде.
Но я не уверен, что там с алгоритмической точки зрения много.

yroslavasako

там академический алгоритм, применимый в условиях точной арифметики. А практический алгоритм как раз на алглибе - но его трудно вкурить

alfadred

там академический алгоритм, применимый в условиях точной арифметики. А практический алгоритм как раз на алглибе - но его трудно вкурить

Вариант заюзать готовые библиотеки типа LAPACK не рассматривается?

yroslavasako

Оно не подходит для учебных целей, код нужен свой

barbos

Как всем известно, устроена таким образом,
что внизу, как раз там, где написано слово References, пишут ссылки
на печатные и прочие источники.

yroslavasako

что внизу, как раз там, где написано слово References, пишут ссылки
на печатные и прочие источники.

так вот ссылки на печатные источники не подходят, потому что не могут быть найдены с той же лёгкостью, с которой можно найти документацию электронную. А ссылки на непечатные источники я просмотрел все, кроме какого-то зашифрованного pdf, и там описывается какими замечательными способами можно применять svd, но нигде не написано, как его считать

alfadred

так вот ссылки на печатные источники не подходят, потому что не могут быть найдены с той же лёгкостью, с которой можно найти документацию электронную.

Попробуй на gigapedia.org поискать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: