Веб камера как правило не умеет делать фото снимки?

freako

то есть аппаратно такой вещи как открыть затвор на нужное число микросекунд и закрыть его нету?
он как правило всегда открыт верно?

AlexV769

Любая веб камера де-факто делает фото снимки с частотой 25 Гц (при условиях достаточной освещенности).
Мутный вопрос какой-то.

agaaaa

Мне вот интересно, а из нескольких таких снимков нельзя получить более чёткую картинку аналогично большой выдержке?

AlexV769

Мне вот интересно, а из нескольких таких снимков нельзя получить более чёткую картинку аналогично большой выдержке?
фильмов насмотрелся? :)

freako

Любая веб камера де-факто делает фото снимки с частотой 25 Гц (при условиях достаточной освещенности).Мутный вопрос какой-то.
вопрос к чему - на скриншотах размытое изображение получается.
можно ли как то выдержку менять?

AlexV769

можно ли как то выдержку менять?
Можно. Не факт только, что это устранит размытость.

freako

а как? в драйверах не нашёл.. видимо это не стандартная фича для вебок?)

kiracher

вопрос к чему - на скриншотах размытое изображение получается.
основной шум и низкая чувствительность вэбкамер из-за слишком мелкого пикселя. поэтому для улучшения изображения надо менять матрицу детектора, в вэбкамерах она просто хреновая.

tata2410

Для статической картинки можно набрать кучку снимков и посчитать шум, а потом сгладить его по изображению. Еще можно ту же вебкамеру остудить, например, пельтьешкой.

maxvyar

можно.
подробности можно погуглить по слову super-resolution

Barbie29

то есть аппаратно такой вещи как открыть затвор на нужное число микросекунд и закрыть его нету?
он как правило всегда открыт верно?
вебкамера за 10$ не умеет, у ней по дефолту 25 или 30 кадров в секунду съемка идет... чтобы увеличить время экспозиции суммируй кадры, но тебе проц понадобится весь задействовать. ибо складывать с такой скоростью да еще ты в другом треде собрался корни считать - боюсь не потянет машина

apl13

Мне вот интересно, а из нескольких таких снимков нельзя получить более чёткую картинку аналогично большой выдержке?
При полностью статичной сцене.

yolki

я думаю, там с камеры приходит Motion JPEG, т.е. прост серия джпегов с непонятным качеством сжатия.
что там выделять?
до-до, SDK к камере наверняка их разжимает до битмапов, но в оригинале идёт MJPEG.
проверено на собственном опыте при допиливании пары драйверов к веб-камерам.
затвора нет там в принципе. диафрагмы тоже нет.
максимум, что камера умеет делать - менять экспозицию.
к тому же там наверняка говнообъектив, который нифига резкости не даёт.

maxvyar

При полностью статичной сцене.
не обязательно, по "обычному" видео тоже можно.
у нас в лабе есть некоторые разработки по этой теме. например, Fast Super-Resolution from video data using optical flow estimation
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: