linksys routers

djonyx1986

Проблема:
1. Есть локальная сеть(tushino.ru) в которой раздаются IP(по DHCP сеть с внутренними ресурсами и тд... для доступа в интернет нужно дополнительно запускать VPN(PPTP) соединение.
2. Есть роутер Linksys WRT54GC в его меню можно выбрать:
2.0 Либо static IP
2.1 либо соединение через сервер DHCP. Тогда сеть на внутреннних компах работает но VPN соединение только с одного компа.
2.2 либо PPTP соединение. тогда соединение вообще не устанавливается(даже не присваевается IP Роутеру такое впечатление, что VPN не может подключиться, т.к. роутер не может связаться с VPN сервером(т.к. не знает свой внешний IP)
ВОПРОС:
мб я что нибудь не понимаю в настройках роутера... подскажите что?
или этот роутер впринципе не может одновременно осуществлять функцию DHCP клиента и выполнять VPN соединение
Если я куплю роутер DLINK 824 или LINKSYS WRV54g решит ли это мою проблему?
БОНУС(верить на слово, не поленюсь приехать в ГЗ) :
Тому кто не поленится вникнет и реально поможет мне советом решить эту проблему обещаю бонус в размере 2-4 пива/сока ОЧЕНЬ ПРОШУ обсуждать проблему а не бонус. deadline-вторник!

tokuchu

Сделай пару скриншотов.

djonyx1986

2.1


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
VPN подключение:

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
IPConfig /all

2.2

tokuchu

В 2.2 настройки неправильные ведь.
IP Address: 10.67.1.36  (такой выдавался по DHCP)
Subnet Mask: 255.255.255.0
Default Gateway: 10.67.1.1

Только непонятно, где задаётся адрес PPTP-серевера... Может он адрес gateway берёт для этого, но оно вроде такое же.

djonyx1986

так 10ю67ю1ю36 это для локалки, а 10.67.100.16 для впн... какой брать,
и по логике ip должен быть сервера или нет?
вот для dlink например: http://dlink.ru/technical/wizard.php -> эмуляторы->di-824->others\pptp есть дополнительно еще параметры получения локал ip... а там где логин пароль-всё таки адрес сервера...(мб просто мой роутер по умолчанию как то получат ip но не показывает(при правильных настроках pptp

tokuchu

так 10ю67ю1ю36 это для локалки, а 10.67.100.16 для впн... какой брать,
2-й не для впн, а выдаётся при подключении к впн. Его тебе знать не нужно. Ты же к впн по локалке подключаешься - значит в локалке у тебя должен быть какой-то ip.
и по логике ip должен быть сервера или нет?
По логике ip-адрес PPTP сервера должен задаваться отдельно, но в Linksys вполне могли подумать, что в ихней коробке для домохозяек это излишество.

Marinavo_0507

А OpenWRT туда не залить? С ним, по идее, после некоторого траха, всё должно быть возможно.

tokuchu

А OpenWRT туда не залить? С ним, по идее, после некоторого траха, всё должно быть возможно
А у них на каком-то движке подобном всё это и сделано... может даже на этом. Но они доступ к внутренностям не дают. А там скорее всего Linux внутри. По крайней мере у той железки, которую я видел - был линукс, но залезть нельзя было.

Marinavo_0507

Вот ставишь OpenWRT и залезаешь.

tokuchu

Вот ставишь OpenWRT и залезаешь.
Да, недосмотрел, что это за штука.
Я сначала подумал, что это некоторый а-ля framework.

djonyx1986

подскажите для не таких продвинутых что такое OpenWRT(прога которая позволяет поадминить более детально чем веб интерфэйс или прошивка для роутера?) где качать?

djonyx1986

В 2.2 настройки неправильные ведь.
code:--------------------------------------------------------------------------------IP Address: 10.67.1.36 (такой выдавался по DHCP)
Subnet Mask: 255.255.255.0
Default Gateway: 10.67.1.1

не работает всё равно... мб как нибудь подругому нужно прописать?

tokuchu

не работает всё равно...
Не работать может по разным причинам. Может надо настройки PPTP на линксисе смотреть.

djonyx1986

Короче.:)
с линксисом не получилось,
я его сдал и купил Asus wl500gPremium, и перепрошил прошивкой с русской части форума www.wl500g.info
всё сразу отлично заработало! всем рекомендую
роутер недорогой (2900р) + 2 usb порта(принтер+винт) и еще куча плюшек:)
пост закрыт
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: