Проблема с ЖК монитором!

dimon72

Купил монитор Samsung 710N. Битых пикселов нет. Яркость, контраст - все устраивает. Даже интерполяция разрешения на 1024х768 терпима.
Однако цветопередача, как мне кажется неудовлетворительна.
При просмотре фотоизображений или фильмов в областях с плавными переходами цветов наблюдаются "лестницы", несмотря на то, что стоит 32 разряда цветности; цвета более-менее после калибровки, но ОЧЕНЬ яркие. Регулировок цветовой насыщенности в меню монитора и в программном обеспечении к нему не нашел.
Кто-нибудь юзал подобный монитор? Как это победить?
Я знаю, что в таких мониторах нет true color' а, но ведь интерполяция (dithering или как там называется, не помню) должна работать по цветам?
У меня на ноуте (Dell Inspiron 5100) цветопередача субъективно гораздо лучше и никаких "лестниц" нет на плавных переходах цветов.
И вообще, у кого есть ЖК мониторы: как у вас с цветопередачей? Подскажите чего-нибудь, а то не знаю что и думать.

kruzer25

"Лестницей" ты называешь очень сильно кусочно-постоянный градиент?
Посмотрив настройках декодера, например, в каком формате он выдаёт.
Или в настройках директх.
Или в настройках вывода плеера.
---
...Я работаю...

dimon72

Да. Такое бывает когда не хватает разрядности цвета. Это видно на фото и в фильмах.
Что за хрень и как с ней бороться?

alexkravchuk

> Да. Такое бывает когда не хватает разрядности цвета. Это видно на фото и в фильмах.
> Что за хрень и как с ней бороться?
У тебя монитор ещё не самый удачный... Всё же неправильно брать самую дешёвую модель...
Дело в том, что TN матрицы вообще плохо воспроизводят оттенки, это их слабая черта, и при этом даже TN могут сильно отличаться друг от друга. Хорошие TN матрицы воспроизводят где-то 7 бит на канал, плохие - 6 бит (и это всё в центральной области, в районе белого и чёрного хуже вместо декларируемых 8 бит. Видимо в твоём случае - 6 бит, чего для фото уже явно мало...

dimon72

А какой удачный из 17 с TN матрицей?
В том-то и дело. На старом ноуте все замечательно. Матрица на нем явно не MVA/ S-IPC. Странно все это.

Andr163

мб проблема с драйверами видеокарты?

vall

моник конечно не лучший, зато дешёвый.
цвета у него немного в жопе - не для эстетов он создан.
но никаких уж явных ступенек я не видел.
в фильмах ступеньки вызваны сжатием.
mpeg4 оставляет замысловатые квадраты, так что это не показатель.
я его больше года назад брал, возможно сейчас уже совсем другие идут по качеству.

margadon

нафик тебе 1024 х768?
может при пространственной интерполяции отрубается цветовая?

hoha32

Есть подозрение, что эти ступеньки ты можешь разглядеть как раз таки из-за хорошей цветопередачи. Старый монитор их сглаживал просто.

alexkravchuk

Тут проблема в другом - сколько ступенек ты увидишь? У TN есть особенность, что оттенок, условно, 130 и 131 будет одним и тем же, но при этом отличаться от 132 и 133. То есть, это когда 7-ми битная матрица. А если 6-ти битная, то уже по 4 оттенка пойдёт, и граница между ними будет существенно заметнее.

Andbar

выражение, годящееся для какого-нить сервисцентра: клиента требуется убедить в том, что изделие работает лучше, чем то, с чем он раньше сталкивался, в результате проявляются некоторые глюки картинки, которые "плохой монитор прячет"

hoha32

А разве там настолько жёстко задано что именно 7 бит и никак иначе? Битность это ж характеристика управляющего процессора, а не самих пикселей. Просто пиксели могут работать "скорее на 7 чем на 8", но лесенку при этом образовывать не будут.

hoha32

Почему же? Если я, например, не видел артефакты JPEG-сжатия у какой-то картинки на ЭЛТ-мониторе, и разглядел их во всей красе на LCD, разве это говорит о плохой цветопередаче LCD-монитора?

Andbar

считается, что цветопередача у трубок лучше (вроде). Не зря же с графикой работают именно на трубках.
И потом, как ты себе представляешь сглаживание цветов на трубке? Там что спецальный модуль для этого установлен? Само отображение интенсивности цвета в трубках чисто аналоговое, так что зависит от качества ЦАП на видюшке, которое, думаю, на высоте.

hoha32

считается, что цветопередача у трубок лучше (вроде).
Чисто теоретически это так, но на практике - не всегда. Хотя хорошая труба нормальный ЖК рвёт только в путь. С другой стороны, у ЖК могут быть предпочтения по части цветопередачи определённых оттенков. У меня сложилось впечатление, что синий цвет ЖК передают очень хорошо, а там как раз картинка синеватая была =)
Сглаживание же получается за счёт того, что аналоговым приборам жёсткие переходы даются плохо. Лёгкая расфокусировка - и вуаля, аппаратное сглаживание.

vall

у ЭЛТ всегда идёт сглаживание.
точки люминфора на экране и пикселы не связаны.

Andbar

ну... монитор - не телевизор, там фокусировка очень хорошая, иначе ты бы не мог читать мелкий текст...
Имхо, даже трубка средней паршивости всё-же лучше чем ЖК, кроме, возможно, самых дорогих.
Чтоб увидеть незаметную на глаз градацию цвета на трубке, мне нужно в фотошопе уровни тянуть (или контрастность а чтоб увидеть на ЖК, достаточно сбоку посмотреть.
На счет сглаживания: на сколько я понимаю, информация передаётся по растрам, так что сглаживание может быть только внутри растра и то, при больших перепадах цвета (чего-то я подобного явления не замечал пока).

Andbar

только точка люминофора заметно тоньше, чем точка жк моника, т.е., на глаз она незаметна ведь?

hoha32

ну... монитор - не телевизор, там фокусировка очень хорошая, иначе ты бы не мог читать мелкий текст...
Скажи это фирме LG =)
У меня был 19" Гнусмас на тринитроне, 1280 - ещё куда ни шло, 1600 уже мылило только в путь, как ни настраивай.
Хотя, конечно, фокусировка получше, чем у телевизора.
Ну а на ЖК сбоку смотрят только для того, чтоб в лишний раз убедиться в существовании такой характеристики, как углы обзора. "В лоб", я так понимаю, этого не видно?

hoha32

Посмотри поближе - видно эти точки. К тому ж производитель указывает их размер, не так уж они и малы.

alexkravchuk

> считается, что цветопередача у трубок лучше (вроде). Не зря же с графикой работают именно на трубках.
Когда-то может быть и так было, сейчас - уже нет.
Цветопередача - это воспроизводимый спектр. В случае ЖК цвет определяет подсветка и используемые фильтры. Главная проблема - это плохой спектр у ламп, которые подсвечивают матрицу, но тем дороже и профессиональнее мониторы, тем более качественная подстветка используется, и тем лучше цвет.

hoha32

Главная проблема - это плохой спектр у ламп
Ссылку дашь? Раньше вроде как тут с этой стороны вопрос не рассматривался.

alexkravchuk

Вообще, про это более-менее на всех сайтах пишут (в том числе русскоязычных которые тестируют профессиональные мониторы. К слову, недавно просто проверял цветопередачу на разных мониторах - многие LCD как раз страдают тем, что плохо воспроизводят красную компонетру, из-за чего и чистый красный неправильный, и сиреневый становится синим, и т.п.

margadon

Об этом много пишут.
именно поэтому сейчас есть тенденция проф. мониторы делать с подсветкой светодиодами. Вроде достигается охват Adobe RGB...

vall

только точка люминофора заметно тоньше, чем точка жк моника, т.е., на глаз она незаметна ведь?
зерно 17" ЭТЛ моников обычно 0.20 - 0.25
зерно 17" ЖК моников пишут 0.25 - 0.27
разница не существенна, но на жк точка это конкретный пиксел не взаимосвязанный с соседними.
на элт их не видно тк всё размазано.

hoha32

Светодиод это такая фигня, от которого добиться белого цвета гораздо труднее, чем от лампы.
На наладонниках они сплошь и рядом - за счёт меньшего энергопотребления, к тому ж цветопередача там не так важна.

alexkravchuk

Светодиод это такая фигня, от которого добиться белого цвета гораздо труднее, чем от лампы.
На наладонниках они сплошь и рядом - за счёт меньшего энергопотребления, к тому ж цветопередача там не так важна.
Имеется в виду не OLED, а светодиодная подсветка фона. Это как соберёшь её - диоды, в конце концов, можно комбинировать...
Насколько я знаю (хотя развитие здесь идёт очень быстро существует лишь один профессиональный монитор с такой подстветкой, называется NEC SpectraView 2180WG-LED (про него много писали) - но его цветовой охват с запасом превосходит все имеющиеся hi-end CRT мониторы.

vall

утверждается что причина проблемы с цветом это кривая подсветка?

hoha32

Ну уж OLED от подсветки отличить я могу

hoha32

Это одна из проблем. Регулируя подсветку можно добиться существенного улучшения цветопередачи в области чёрного цвета, например.

alexkravchuk

> утверждается что причина проблемы с цветом это кривая подсветка?
С цветом - да. С оттенками - нет.

Olenenok

изображение на ЖК в комплексе всё равно хуже чем на трубе. Можно сделать так, чтобы в одном компоненте ЖК не уступал (почти) трубе, но тогда он сольёт в остальных.

hoha32

Например, по фокусировке, или по геометрии

alexkravchuk

Это субъективно
У ЖК очень высокая чёткость, существенно более высокая, чем у CRT. Прочие параметры - ну кому что... Сейчас, когда я себе домой ЖК купил, я уже начинаю понимать, что работать за ЭЛТ мне как-то неприятно, главным образом из-за низкой чёткости изображения. Всё же чёткость другая совершенно, да и настроить геометрию на ЭЛТ - тоже целая проблема... Хотя цвета у тринитровнов всё же немного приятнее, чем у моего PVA, не говоря уж о ноуте. Особенно - красный цвет.

kruzer25

На плохих CRT-мониторах отлично смотрятся фильмы из сети в каком угодно качестве.
На качественных же LCD (или на качественных CRT) многие фильмы просто невозможно смотреть.
---
...Я работаю...

dimon72

Спасибо всем откликнувшимся!
Дело в том, что в другом ЖК мониторе (на ноуте) цвета гораздо лучше.
Резкие переходы видны не на всех картинках, но, опять же, на ноуте они же смотрятся прекрасно. И еще: когда ставишь в винде (XP) 16 разрядов цветности ступеньки становятся более выраженными. Это хорошо видно, например, на фоновом рисунке Crystal рабочего стола. На ноуте такого глюка нет. Кто-нибудь, у кого ЖК, может провести эксперимент?
Я знал, что у LCD проблемы с цветопередачей, разрешением и пр.
Просто думал, что купленная панель будет, по крайней мере, не хуже той, что на ноуте.
Получается, что хуже.
Или, может быть, мне экземпляр/модель неудачная попалась?
Помогите, пожалуйста, разобраться!

margadon

всё же я так и не понял, зачем на семнашке 1024х768. Попробуй 1280х1024 и доложи об успехах вдруг пила пропадёт?

dimon72

Пробовал на 1280х1024, все так же.

margadon

 :( фигня какая... может где в винде есть дисеринг?
по DVI или по VGA подключаешься?

dimon72

У 710N только VGA вход.
Попробуйте, пожалуйста, поставить фоновый рисунок Crystal и включить 16 разрядов.
Будет "лестница" на рисунке или нет?
Может у меня моник глючный?

margadon

есть, конечно =)

stm7583298

Естественно, лестница будет!
На самом деле ее видно и на 32-х битном режиме.
А 16 бит - это получается 5 бит на канал, что совсем мало.

dimon72

Да, посмотрел на 15'' CRT - есть ступеньки на 16 разр.
Интересно, что на ноуте нету!
Ладно, может все не так страшно.
Как бы то ни было, с цветами у моего 710N хреново - "кислотные" они какие-то, неестественные.
Софт, прилагаемый с монитором, не помогает особо. Может у кого калибратор есть поюзать?

stm7583298

Калибратор - штука хорошая, но редкая. Сам очень хочу В каком-то из фотопрокатов был, но все время занят.
Попробуй поиграться в AdobeGamma, должно помочь. Единственное НО - монитор скорее всего очень яркий,так что не ставь контраст на 100, как там написано. У меня стоит 60 (тоже TN матрица). При этом яркость стоит вообще на 15.

dimon72

Да уж.
Яркость нормально не более 20-30. Контраст на 70 поставил.
Дурят, по-моему, нашего брата. Выпускают неотработанные модели, лишь бы денег срубить.
И 17 дюймовые ЖК превратились в ширпотреб.
Дали бы мне на пару дней поюзать - ни за что бы не взял такой. Хрен бы с ним, взял бы CRT, пусть места больше занимает.
ЗЫ: а какая у тебя модель, как с цветопередачей (если не секрет).

dimon72

С гаммой игрался и через AdobeGamma, и в софте, который шел с монитором - не помогает.
Цвета какие-то резкие, "кислотные". Там где они должны быть бледные на фото, вроде ничего, а где поярче, так они какие-то задранные, не знаю как сказать. Хочеться насыщенность цвета прибрать, только нету у меня такой функции в мониторе.
Опять же, если уменьшить насыщенность программно, например, в фотошопе, то яркие цвета становятся вроде бы лучше, но бледные цвета (изначально нормальные) становятся хуже (слишком пригашиваются).

stm7583298

У меня Fujitsu-Siemens 19", Scaleoview C19-6. В принципе я им доволен, на глаз удалось откалибровать ровно под печать. По углам тени заваливает, но в целом терпимо. Кстати, какая цветовая температура у тебя стоит? Если не еще не 6500К, то поставь ее.

margadon

если достанешь калибратор, может я присоединюсь? работы на пять минут, а результат полезный
кстати а в самом файлике нет пилы? ну или неравномерности заливки? у меня ЖК, пилы нет, но что-то типа дефектов жпега есть...

stm7583298

Я тебе свистну, когда достану
Пилу вижу только если хорошо приглядеться, да и то в темной комнате
А вот дефекты жопега лезут на ура
Кстати говоря, ны этом ЖК заметил, что в некоторых местах на старых снимках лезет красное (?) зерно, которого на ЭЛТ было не видно. Замечал такое?
P.S. Ну и я уже не говорю о том, что на ЭЛТ шарп, то на ЖК перешарп

alexkravchuk

Я только одного не понимаю - какой смысл от калибратора, если сам монитор не позволяет себя калибровать? Как выглядит процесс калибровки массового (не профессионального) монитора?

stm7583298

Смысл в том, что существуют два типа калибровки - аппаратная и программно-аппаратная. В первом случае дорогущий профессиональный монитор хранит в своей памяти калибровочные графики. Во втором случае, вне зависимости, какой монитор, калибратор строит, а винда потом загружает видеокарте такой профиль, чтобы отображаемые цвета соответствовали действительности. В пределах гамута (gamut) даже непрофессионального монитора разница может быть очень чувствительной. По крайней мере для хорошего цветовосприятия.

margadon

о! супер, большое спасибо! я такую тему тут поднимал, никто тогда не откликнулся...
на ЖК профили небось ещё нужнее чем на ЭЛТ - цветопередача ещё более неидеальная и хочется минимизировать проблемы

stm7583298

на ЖК профили небось ещё нужнее чем на ЭЛТ - цветопередача ещё более неидеальная и хочется минимизировать проблемы
на все 100! но дело даже не в неидеальной цветопередаче, а в возросшей контрастности.
Свою старую ЭЛТ-шку я настроил на глаз так, что при печати вообще разницы не было
Я свяжусь, когда найду калибратор.
З.Ы. Интересно, какой реальный ДД у обычных TN матриц?

dimon72

И мне можно калибратор поюзать! Интересно, никогда не пробовал. Только читал про них.
Кстати, где можно посмотреть цветовую температуру?
Насчет перешарпа: в мониторе должна быть такая функция. В моем 710N она реализована аппаратно (через меню) и программно в софтинке Natural Color. Очень помогает, когда ставишь "неродное" разрешение. Если бы у меня был 19'' монитор, тогда на 1280х1024 было бы прекрасно, но на 17'' шрифты слишком мелкие.
ЗЫ: что такое ДД? Фотоширота?

kruzer25

Это же каким извращенцем надо быть, чтобы покупать LCD-монитор для того, чтобы использовать его на неродном разрешении.
---
...Я работаю...

alexkravchuk

А всякая видеокарта поддерживает подобное? И вообще, не очень понятно, как это работает, особенно в случае цифровых интерфейсов... И как вообще можно добраться до таких настроек?

dimon72

От бызысходности. 15-шки LCD стоят не особо дешевле 17-шек, зато на них "родное" разрешение 1024х768. Однако кто знает, может когда-то потребуется больше. 19-шки для меня дороговаты. Из последних надо брать на PVA или S-IPC, поскольку TN, говорят, для такой, сравнительно большой, диагонали по краям "заваливают" по освещености и цветам. Не видел, врать не буду.
На самом деле интерполяция довольно приличная. Особого "расползания" букв не заметно.

dimon72

моник конечно не лучший, зато дешёвый.
цвета у него немного в жопе - не для эстетов он создан.
но никаких уж явных ступенек я не видел.
Так какой нормальный LCD монитор из 17'' на TN-Film?
Может поменять 710N на другой, пока не поздно?

stm7583298

От видеокарты это мало зависит, т.к. это встроенная в винду функция управления цветом. Реализуется, AFAIK, как curves, которые применяются ко всему программному выводу в буфер видеокарты.
2: LCD 17"@1280x1024 - имхо очень даже, на работе вокруг меня пара таких таких. Никогда не жаловался, чтобы там было что-то мельче, чем при 1024x768 на 17" ЭЛТ (который на самом деле 16")

margadon

это кажеццо не видеокарта должна делать, а винда, которая отдаёт ей цвета. Если бы можно было видеокарте пропихнуть профиль устройства, которое к ней подключено, было бы просто супер. Профили я видел уже на Win95, .icm файлы... Если хочешь, посмотри в настройках видеокарточки какой у тебя профиль задействован. Фотошопный AdobeGamma позволяет создать профиль устройства без аппаратного калибратора, на глаз, но это не очень надёжно и точно.

margadon

для работы с текстами 17шка на родном разрешении это изврат... Глаза болят, если не предпринимать мер по увеличению шрифта.

dimon72

2: LCD 17"@1280x1024 - имхо очень даже, на работе вокруг меня пара таких стоих. Никогда не жаловался, чтобы там было что-то мельче, чем при 1024x768 на 17" ЭЛТ (который на самом деле 16")
Может и правда ничего. Попробовать надо несколько дней поработать на 1280х1024...

margadon

увеличь заодно шрифты в винде, это хороший совет. Глаза тебе спасибо скажут
зы: это лучше чем интерполяция!

alexkravchuk

Не, тогда это неинтересно... Получается, что достаточно сильно обрезается воспроизводимый диапазон оттенков - то есть, он может быть и более линейный и более достоверный, но зато и более узкий. Разве что может быть полезен перед тем, как фотографии на печать отдавать...

dimon72

Не понял, из-за чего обрезается диапазон? Из-за интерполяции?

dimon72

Попробовал сейчас 1280х1024 поставить. Четкость лучше, конечно, но вот в этом же форуме буквы получаются очень мелкими. Размер шрифта во вкладке "оформление" конечно нужно ставить "крупный".

dimon72

И еще вот какая хрень: темные области на фото кажутся слишком темными и плохо различимыми, а светлые кажутся слишком светлыми.

alexkravchuk

У нас на входе - какая-то нелинейная функция, а точнее - таблица из 256 элементов (если смотреть на отдельную компоненту). Мы хотим на основе этой таблицы построить другую, чтобы она задавала линейную функцию. Это значит, что после преобразования часть ранее разных точек, имевших разную яркость, станут одной точкой с одной яркостью... В этом и проблема. Если бы матрица была не восьми, а 9-10 битной - то программная калибровка была бы действительно полезной, а так - получается, что она срезает ряд оттенков, делая их одним и тем же оттенком.

alexkravchuk

ИМХО, размер шрифта в браузере - это наименьшая проблема, особенно если шрифт без насечек (не times). Просто делаешь шрифт крупнее, и всё... В FireFox это делается по умолчанию легко, зажимаешь ctrl и крутишь колёсико мыши, работает в разных ОС. В Netscape это тоже делалось, только нужно было предварительно настроить. Думаю, делается и в IE, через какие-нибудь горячие клавиши, или тоже можно так мышку настроить - но здесь я не знаю, как...

dimon72

И что делать? Калибровать аппаратно?
ЗЫ: По-моему, был прав - "лесенки" лучше всего видны на некоторых jpeg картинках.
На файлах с цифровика (тоже jpeg, но с хорошим качеством сжатия) резких переходов в градиентах видно гораздо меньше.

dimon72

 
ИМХО, размер шрифта в браузере - это наименьшая проблема, особенно если шрифт без насечек (не times). Просто делаешь шрифт крупнее, и всё... В FireFox это делается по умолчанию легко, зажимаешь ctrl и крутишь колёсико мыши, работает в разных ОС. В Netscape это тоже делалось, только нужно было предварительно настроить. Думаю, делается и в IE, через какие-нибудь горячие клавиши, или тоже можно так мышку настроить - но здесь я не знаю, как...
 
У меня в IE 6.0, например, шрифты в этом форуме нихрена не меняются, несмотря на настройки.
Попробую в FireFox...

stm7583298

Далеко не обязательно линейную. В результате калибровки мы хотим построить преобразование, которое сопоставляет цвета монитора линейной (ну или логарифмической, не знаю, как оно воспринимается) функции. И хрен с ней, что она срезает некоторые оттенки. Конечно, некоторые эстеты умудряются придраться и к цветопередаче лучших мониторов, и в чем-то они правы - gamut 8 бит/channel перекрывается глазом. Выше - вряд ли достижим. Однако при редактировании изображений часто возникают ситуации, когда в результате преобразований ДД сжимается на 2-3 бита.

stm7583298

В Opera тоже работает

Andbar

^Alt+MouseScrool
Но меняются не все шрифты.

dimon72

В FireFox работает.

dimon72

В общем, третий день мучаюсь я с этим 710N. Цветопередача удручает. Никакие манипуляции не помогают. Даже не сколько неправильный баланс цветов раздражает, сколько их слишком большая насыщенность. Красный и зеленый точно сильно выпирают: трава, например, выглядит едко-зеленой, красные цвета прямо режут глаза. Если в фотошопе играться с насыщенностью, отдельно по цветам, то фото становятся вполне нормальными на глаз.
Что делать!? Help!
Может кто-нибудь знает программу для коррекции насыщенности цветов. Слышал, что в детонаторе что-то подобное было.
У кого-нибудь есть 17'' LCD на TN матрице, который нормально (хотя бы на глаз) передает цвета? Если да, то можно хоть посмотреть, чтобы сравнить и решить, менять 710N на другой монитор или нет!?
Может взять с PVA матрицей? Но ведь они, наверное, жутко мажут в динамических изображениях?

margadon

щас скажу нехорошую вещь, но перед покупкой моника надо было догадываться зачем ты его покупаешь. Если он у тебя быстрый, то на нём хорошо гамать, но понятно, что придётся жертвовать цветом. Если у тебя чувствительный глаз и огрехи цветопередачи слишком огорчают (или ты хочешь редактировать графику надо было не поддаваться на провокации и накопить на PVA/MVA или S-IPS.
Ну да лана, так делу не поможешь. А что, AdobeGamma не помог сделать профиль? Поцветно настрой каналы... Если он не помог, то калибратор может тоже не помочь - разница между ними может быть даже сразу и не заметна. Там же кажется и контраст / яркость можно менять...

dimon72

Есть идея!

vall

> но на 17'' шрифты слишком мелкие.
хыхы
да шрифты можно увеличить только хардварно, сменой разрешения
шрифты слишком мелкие -> побольше поставь.

davidko

У меня был 19" Гнусмас на тринитроне, 1280 - ещё куда ни шло, 1600 уже мылило только в путь, как ни настраивай.
Хотя, конечно, фокусировка получше, чем у телевизора.
Я его периодически юзал в 1600, ничего, глаза не поломал. Вот Скотты в сухоруковской лабе - это реальное мыло! =)

hoha32

Да уж помню, Вань, я ещё тогда удивлялся как ты мог это терпеть =)

a10063

У кого-нибудь есть 17'' LCD на TN матрице, который нормально (хотя бы на глаз) передает цвета? Если да, то можно хоть посмотреть, чтобы сравнить и решить, менять 710N на другой монитор или нет!?
ну у меня 713N, меня устраивает... что значит нормально? дай какой-нибудь тест (например, запости картинку) и спроси чего-нибудь
имхо, это очень субъективно
единственное, что мне не нравилось, когда переходил с ЭЛТ - сильная яркость - решилось встроенной коррекцией гаммы через меню моника

dimon72

Так очень трудно что-либо понять. А можно зайти, например, с ноутом, в котором есть выход на монитор, чтобы поглядеть воотчию? Буду очень благодарен. Совсем я замучался с этим гребаным монитором, будь он неладен.

a10063

можно. давай договоримся через приват
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: