Кулер кейса(проблема решена)

lenok62

Устанавливаю вентилятор для кейса. Но возникли вопросы:
1. Не понятно куда подключить кабель вентилятора. не подскажете?
2. Какой стороной вентилятор должен быть прикреплен к кейсу?
Заранее спасибо.

kazak878

1. смотря какой коннектор, может быть на материнку (если у него 3 штырька) или на разъем которым IDE девайсы подключаются (4 штырька, большой такой)
2. Смотря куда нужно чтобы тебе дул. Если спереди - то на вдув ставь, езли сзади корпуса на выдув. Направление потока нарисовано на вентиляторе сбоку если внимательно поискать

lenok62

Второе понял, спасибо.
Но первый:
у него два штырька. а на плате все места для троих.

katrin2201

втыкать в бп
бывают проводочки - на одной стороне как раз дырка для молекса, на второй - дырки для твоих двухштырьковых
можно напрямую скрутить, если не жалко

kazak878

у тебя случаем не от видеокарты кулер то?
Фотку с разъемом в студию!

lenok62

Вот:

nata_chira

у меня в свое время была похожая проблема.
в итоге нашел подходящий трехштырьковый разъем и просто переставил в него проводки

lenok62

Ок, большое спасибо, ты дал мне хорошую идею. я воткнул этот разём на трехголовый разём так чтобы черный и красный попадали правильно. Работает, спасибо, остается прикрепить вентилятор.

kazak878

так и есть - это на видюху :)

lenok62

stream

Если спереди - то на вдув ставь, езли сзади корпуса на выдув.
неплохо бы еще думать головой (т.е. смотреть по обстоятельствам)
1) если рамка кейса куда крепится фан не имеет выступа, то установка фана заклейкой от рамки - противопоказана. Между пропелером и решеткой должен быть ощутимый зазор.
2) Если в кейсе нет (мало) отверстий, то я бы поставил в любом случае вентилятор на вдув. Все было бы отличненько. Вентилятор БП выдувает воздух, второй - вдувают. Оба работают слажено и помогают друг другу. Как следствие - воздушный поток только возрастает.
Если оба работают на выдув и мало дырок в кейсе, то получаем басню крылова про лебедя рака и щуку. Как результат оба фана "усираются" до предела, а результат (ака воздушный поток) близок к нулю.
PS: я вообще кейсовых фанов никогда не ставлю. Правда я и гамаю только в шахматы и вормсов :)
Даже если второй фан увеличивает воздушный поток, то заодно он увеличивает и пылевсасывающие характеристики кейса. Плюс больше шума. Вон КАА, молодец, собирает безвентиляторные системники, в то время как большинство других товарщей пытаются собрать вертолет из системника.
Топикстартеру: Что конкретно у тебя перегревается, что ты решил ставить фан?
Заодно неплохо было бы от тебя услышать отчетик в будущем:
температура чего и на сколько градусов снизилась.

Andbar

Если оба работают на выдув и мало дырок в кейсе, то получаем басню крылова про лебедя рака и щуку. Как результат оба фана "усираются" до предела, а результат (ака воздушный поток) близок к нулю.
появляется другая проблема: всякие сидиромы и прочие дырки/устройства, торчащие наружу, превращаются в плохенькие пылевые фильтры.

stream

кстати, мне на ум пришла кмк неплохая аналогия :)
сгущенку в консервных банках все видели?
Можно поразмышлять на тему что лучше одна дырка проделанная штопором или 2
что лучше сделать обе снизу (обе на слив сгущенки) или одну на слив, другую на впуск :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: