PIO и DMA

Natali099099

Сидюк почему-то периодически самопроизвольно переходит в режим PIO. Чтобы с этим справиться, приходится несколько раз перегружаться, что напрягает. Как с этим бороться, не подскажете?

TARGUS

а в каком обычно режиме?

solteron

Можно попробовать совет из FAQ по WinXP:
6.12. CD-ROM постоянно сбрасывается в PIO режим, и не хочет выставляться обратно в UDMA.
Это происходит если XP обнаруживает, что устройство не стабильно работает в выбранном для него режиме. Определяется это по количеству ошибок чтения, получаемых с привода. Обычно это означает что привод находится в плохом состоянии, и про правде ему надо бы на покой. Но выбрасывать вроде бы работающий привод жалко. Благодаря механизмам контроля ошибок, многие такие приводы могут работать долго, счастливо и беспроблемно, несмотря на мнение XP о них. Единственное, что портит кровь их владельцам, это постоянные тормоза системы, из за PIO режима. У меня нет полной уверенности, как работает и чем управляется система контроля ошибок в XP, поэтому я не могу гарантировать что этот совет сработает во всех случаях. Но попробовать можно.
Для отключения режима отслеживания ошибок можно попробовать выставить в 0 ключ ErrorControl расположенный по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdfs\
Для того чтобы вернуть режим UDMA, лучше всего удалить и поставить заново IDE контролёр из Device Manager. Но можно вновь обратится к реестру. Параметры контролёра определяются в реестре, по адресу
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
Внутри этой ветки находится 4 папки. В том числе и
0000 » отвечает за сам контролёр.
0001 » отвечает за Secondary IDE Chanell.
0002 » отвечает за Primary IDE Chanell.
Выбираем папку которая отвечает за нужный нам канал, и заходим в неё. Каждому из установленных устройств, соответствуют по два ключа, MasteDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed (или UserMasteDeviceTimingModeAllowed и UserSlaveDeviceTimingModeAllowed, если режимы выбирались вручную определяющие в каком максимальном режиме разрешается работать Master и Slave устройства, установленные на контролёре, и MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode, которые определяют в каком режиме реально работают Slave и Master устройства. Для того чтобы разрешить использовать устройство в UDMA режиме, MasterDeviceTimingModeAllowed (или Slave..., зависит от того к чему диск подключен) должно иметь значение 0хffffffff. Если оно будет 0х0000001f, то устройство сможет работать только в PIO режиме. Убедившись что этот ключ стоит правильно, выставляем MasterDeviceTimingMode, определяя в каком режиме должен работать привод. Возможны следующие варианты (цифры в HEX):
0x10010 режим UDMA Mode 5 (ATA100).
0x8010 режим UDMA Mode 4 (ATA66).
0x2010 режимы UDMA Mode 2 (ATA33).
0x0410 режим Multi-Word DMA Mode 2 и PIO 4.
Кроме этого, UDMA Mode 4 можно включить 0xffff, а UDMA Mode 5 » 0xfffff. Выставляйте нужное, и перезагружайтесь, диск должен перейти в требуемый режим.

Natali099099

спасибо!
выходит, моей верной писАлке пора на покой?
Верой и правдой служила мне полтора года, записала уже под тыщу болванок, ни одной не сожгла...странно!
Обычно это происходит, когда слушаешь музыку с диска, потом его вытащищь, винамп как заглючит! И сидюк в ПИО...

panterochka

На самом деле, все сидюки гораздо стабильнее работают в ПИО, чем ДМА, тем более что 33 MB/s мало что ли для сидюка ? Оставь ПИО и все будет ок.

Natali099099

ты издеваешься?
когда сидюк в PIO, им пользоваться нормально нельзя! Комп тормозит настолько при чтении/записи CD, что даже винамп выключать приходится!

panterochka

Почему-то не замечал, может ОС херовая ?

Veraart

По-твоему, PIO от UDMA отличается только скоростью?!

Natali099099

винда 2000 SP2
нормальная по-моему
это ты что-то путаешь.

panterochka

Хорошо ! У меня то же самое, но винамп отлично работает при копировании... Странно. Тем более, можно подумать, что ты все время то и делаешь, что копируешь с болванок на винт.
+ конечно PIO отличается от DMA, но вопрос в том, как я понял, что использовать для CDROM, и я считаю, что PIO, потому что по крайней мере DMA глючит для сидюков

Natali099099

по моему скромному разумению, посмотреть фильм с болванки в PIO режиме просто невозможно.
Хотя, возможно, это зависит от мощности CPU. Если у тебя какой-нибудь атлон ХР, то всё понятно =)
а то у меня жалкий 633й целерончик со 192 памяти...

panterochka

У меня селерон 850 + 392 памяти, что не так важно-то, но CR-RW у меня в PIO режиме и я не разу не замечал тормозов. И вообще DMA не рекомендуется для CDROM на самом деле...

Natali099099

угу.
а то, что болванка на 16х пишется минут 5 в DMA режиме и минут 15 в PIO - это ничего не говорит?

panterochka

Ну вообще У меня в PIO пишется 5 мин ТОЧНО, и никогда не тормозит. Не могу объяснить данную проблему, не зная всех особенностей конфигурации..

alexpar

у меня тоже pio не рулит.
например график чтения выглядит так:

kerkpirr

В PIO-режиме большая загрузка процессора при операциях с CD. При DMA загрузка очень маленькая. Так что DMA рулит. У меня при записи болванки на 40 скорости загрузка проца состовляет при включенном DMA около 3 процентов.

yolki

Я конечно не спец, но у меня мой CDRW в табличке до запуска ОС (ну, знаете, такая, в ней высвечивается проц, память, еще какая-нибудь лобуда типа наличие дисководов - наверное, это от Award'a) виден то "CDROM PIO mode" то "CDROM UDMA mode". И это раз на раз не приходится. каких-либо видимых изменений в быстродействии я не замечал, правда специально не присматривался. В чем принципиальное различие и стоит ли зафиксировать какой-либо один режим (как?) или оставить на совести биоса?

kerkpirr

Пофигу какой режим включает BIOS. Винда все равно заново все переставляет -
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: