почему файловые системы такое унылое гавно?
потому что это был Вам Знак Свыше: бросить все дела и учебу и написать свою операционку: ФЗОС-1.5М, которая не подвешивается от последовательности полутора миллионов файлов-картинок, сохраненных Виртуалдубом из порно-видеоролика
тебя не научили что при таких тестах иногда было бы неплохо указывать фс, на которой это проверялось?
Потому что используемые тобой файловые системы не ориентированы на то, чтобы хранить миллиарды файлов. На это ориентирована, например, файловая система PostgreSQL.
Ты же не забиваешь микроскопом гвозди и не пытаешься разглядеть бактерий через молоток?
Ты же не забиваешь микроскопом гвозди и не пытаешься разглядеть бактерий через молоток?
ты уверен, что это только от софта зависит?
ты уверен, что это только от софта зависит?да я ожидал рассуждений о том, что файлы нужно распределять по директориям и никакая файловая система мгновенно не сможет вычитать с дисков, а мол такие эксперименты это типа как унылое задротство и все такое прочее. ну не получил таких рассуждений, значит не получил
и никакая файловая система мгновенно не сможет вычитать с дисковЭто очевидная ложь - файловая система PostgreSQL делает это достаточно быстро, подозреваю, что и другие аналогичные системы не уступают.
базы данных ненавижу ваще лютой ненавистью, ибо они время от времени ломаются.... а сайт сосвязкой скрипт+база данных чуть более чем больше чем унылое гавно
базы данных ненавижу ваще лютой ненавистью, ибо они время от времени ломаются....А теперь вопрос на засыпку - чем понятие "база данных" отличается от понятия "файловая система"?
А чем отличаются смыслы, которые ты вкладываешь в эти названия?
я так понял, что при таком количестве файлов надо генерировать структуру директорий, ибо никакая файловая система мгновенно не сможет вычитать с дисков, а мол эксперименты это типа как унылое задротство и все такое прочее.
файловая система это работа с секторами диска на железном уровне. прям здесь и прям сейчас, насколько понимаю
файловая система это работа с секторами диска на железном уровне. прям здесь и прям сейчас, насколько понимаю
файловая система это работа с секторами диска на железном уровне. прям здесь и прям сейчас, насколько понимаюtmpfs - не fs?
Кто вообще сказал про диск?
Кто вообще сказал про диск?а где же файлы лежат кроме как не на диске? Тем более в таком количестве.
mount -o remount,noatime
давайте я спойлер вставлю.
пенартур как бы намекает что файловая система и есть база данных с определённой структурой предназначенной для определённых целей.
простите, продолжайте.
пенартур как бы намекает что файловая система и есть база данных с определённой структурой предназначенной для определённых целей.
простите, продолжайте.
а где же файлы лежат кроме как не на диске? Тем более в таком количестве.Это на какой там факультет берут людей с принципиальным отсутствием абстрактного мышления?
Ну ок, ты считаешь, что файлы лежат на диске. Ты создал миллион файлов на диске. Ты заходишь файловым менеджером в папку, где лежит миллион файлов. Файлы - на диске, папки - на диске, всё - на диске, ведь файловая система, по-твоему, всего лишь даёт высокоуровневый доступ к дисковым секторам?
Ну и каким же раком, по-твоему, информация об этих полутора миллионах файлов должна получиться мгновенно? Если ты обвиняешь существующие файловые системы за их плохую реализацию - как ты себе представляешь реализацию "хорошей" файловой системы, у которой такой программы не будет, но которая будет служить всего лишь интерфейсом для доступа к дисковым секторам (иначе ведь ты её файловой системой не назовёшь)?
Я ещё думал задать ему вопрос "что такое файл", но он не добрался до этого уровня.
В Ntfs мета-информация о файле (а все функции перечисления файлов в директории ее считывают) занимает минимум 4Kb. 1.5M файлов - это 6Gb данных разбросанных на диске. Как это вы их собираетесь прочитать быстрее чем за пару минут?
Прочитать только имена и положения файлов на диске (собственно содержимое директории) можно попытаться с помощью обращения к драйверу через DeviceIOControl, но я не спец по дисковым функциям.
Прочитать только имена и положения файлов на диске (собственно содержимое директории) можно попытаться с помощью обращения к драйверу через DeviceIOControl, но я не спец по дисковым функциям.
ооо дааа
/me продолжает ожидать хоть какой-то вменяемой информации о протестированных файловых системах.
создал директорию. потом написал программу, что создала 1500000(полтора миллиона) файлов в директории. посмотрел что виндовсом, что линуксом, подвисание на 2-3 минуты минимумНекто Крис Касперски предлагал такой способ как метод DOS атаки при включенных дисковых квотах, ибо квоту вы обойти не сможете, а вот забить ФС запросто, поскольку администраторы редко ограничивают количество файлов.
Оставить комментарий
Barbie29
создал директорию. потом написал программу, что создала 1500000(полтора миллиона) файлов в директории. посмотрел что виндовсом, что линуксом, подвисание на 2-3 минуты минимум