Как объяснить...

Yaromir-hmel

следующий глюк:

Coffin

часть файлов сжата

CapitanJack

100 пудов - system32\dllcache вроде по дефолту сжата.

mironova

Может глюки файловой системы и офигительная фрагментация.
У меня как-то дюжина файлов занимала 400 метров, а реально на дискету лезла.

ruler

А почему большое количество Гб стоит в первой строке, а больше количество байт - во второй?!

Yaromir-hmel

отвечу обоим:
обычно место занимаемое файлом на диске больше, чем реальный размер

kerkpirr

ну это так на FAT.
на NTFS - нет.
на NTFS ты можешь записать 1000 файлов по 10 байт каждый, и у тебя меньше места на диске не станет, а вот если ты на FAT такое запишешь, то ....

ppplva

Ты уверен, что на раздел в 1Гб сможешь записать 2^30 файлов по 1 байту ? Тогда ntfs рулит

ppplva

А если у тебя после этого еще и места на диске меньше не станет ...

kerkpirr

я такое где-нибудь говорил?

kerkpirr

с такими познаниями в ntfs вперед читать об устройстве ФС.

ppplva

на NTFS ты можешь записать 1000 файлов по 10 байт каждый, и у тебя меньше места на диске не станет

Выражай свои мысли яснее.

kerkpirr

а ты прочитай про устройство ntfs и поймешь, что мысль верна

ppplva

Замечательная система ntfs. Она может сохранить 10000 байт, при этом место на диске не уменьшится. А может она так сделать 10 раз подряд? 100? 1000?
Может ли она сохранить 1Тб не уменьшив при этом место на диске ?
Великая система - ntfs

kerkpirr

читай про mft и проникайся
плюс я не говорю, что так всегда
но такое возможно

ppplva

Так значит, она не всегда так может ? Только под настроение ? Это общее свойство всех поделок от Microsoft.

kerkpirr

я тебе ответил
а расписывать, как устроена ntfs - много чести

ppplva

А я и не прошу. Я верю, что при некоторых условиях система может сохранить 10-байтный файл так, что, казалось бы, место не диске не убыло. Но на самом деле оно убыло, так как до бесконечности такой фокус проделывать она определенно не сможет. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А в данном конкретном случае имеет место на*еб со стороны микрософта своих пользователей в целом и тебя в частности.

kerkpirr

понимаешь - при записи пустого файла и при записи 100-байтового файла места одинаково тратиться
вот и думай теперь

ppplva

мехмат?

kerkpirr

ну да
и что?

bobking

Ну почитай про jfs, xfs, reiserfs, ..., если уж ты так microsoft не любишь.

nikolajmaleev

Не извини меня, но ты дебил.

kerkpirr

ну на идиотов не обижаюсь

ppplva

Если определять место на диске как максимальное кол-во байт, которое еще можно на него записать - то ты явно неправ.

mama69

Типа дэбилы на идиотов не обижаются ?

bobking

Чувак, ну не совсем точно он выразился.
Потом-то скорректировал своё утверждение.
А ты как тот гусар, который двигает и трахает.

ppplva

А мне при*бываться нравится

kerkpirr

Для каждого нового файла создается запись в mft.
Но если файл маленький, то и данные файла так-же пишуться в эту запись.Ссоответственно, пустой файл и файл размером в несколько сот бай занимают только 1 запись в mft, и все.
Ну а так как в mft расширяется динамически блоками, то при записи файлов, если в mft есть место, то размер mft не увеличится.
Т.е. можно рельно записать несколько сот новых маленьких файлов, и при этом места на винте меньше не станет, так как записи влезут в mft, а для данных места выделять не надо.
за подробностями отправляю в описание ntfs.

kerkpirr

тебя тоже нахуй послать?
for 12.13

sergey_m

Еще у файла есть атрибуты и ACLs. Так что на NTFS он тоже больше занимает, правда по более разумным причинам нежеди на FAT.

Amitola

народ! Гордиев узел рубится с улыбкой и задоринкой в глазах: Места на винте не уменьшится, хоть весь его забей чем-нибудь, вот свободное место уменьшится, Ну типа был винт на 40 гигов, записали 20. Он же остался 40 гигов, просто места свободного стало не 40, а... а вот теперь продолжайте спорить, скока места съедят эти 20 гигов файликов.

kerkpirr

ну размер записи mft больше, чем запись о файле в каталоге на fat.
но в тоже время файл в один байт на фате займет кластер, а на mft данные будут записаны в саму запись.
плюс размер кластера на mft обычно гораздо меньше.

kerkpirr

и согласись
что на ntfs возможна ситуация, когда при записи на винт нескольких (ну или пары сотен) небольших файлов (пару сотен байт) свободное место не уменьшается

abrek

> свободное место не уменьшается
смотря что понимать под "свободным местом"

kerkpirr

ну начилась философия
тупо : то, что в фаре показыается по ctrl+L

abrek

файловая система нужна, чтобы хранить данные
поэтому логично свободное место определять как объём данных, которых можно дописать
а число, которое показывает фар - лишь некая оценка этой величины

ppplva

Да, это действительно тупо

kerkpirr

как раз для твоего уровня

ppplva

Правильно, такое определение я уже давал. И с этой точки зрения - фокусов не бывает.

kerkpirr

фар показывает то, что ему возвращает Windows
значит винда считает, что столько места свободно на винте
а ей то лучше известно

kerkpirr

скажем по другому
предположим, мы можем записать X мегабайт данных на винт, после чего у нас уже ничего нельзя будет записать.
на ntfs возможна ситуация, когда после записи ста файлов по десять байт мы все равно сможем записать те же X мегабайт данных

abrek

То есть мы видим, что разные способы записи позволяют записать разное количество данных до полного заполнения. В этой ситуации например рассматривать способ записи, обеспечивающий максимальный объём. А можно - какой-нибудь один, любимый способ.

sergey_m

Это кстати говорит не совсем в пользу NTFS. Тот факт, что пустая fs уже немного места отжирает - не достоинство.

kerkpirr

так мой пост изначально и был в том, что на ntfs это возможно, а на фат - нет.
это и было мое первоначальное утверждение.
и во что все это вылилось?
что ничего не рюхающий воинственный ламер орал всякую пургу.

kerkpirr

о достоинствах и недостатках спорить не будем.
притом любая ос занимает место под свои нужды.
к тому же это сделано для увеличения производительности, и я же говорил, что размер mft растет динамически по мере необходимости (блоками).
что есть вполне разумно.

sergey_m

ОС здесь вообще не причем.
Кстати рост mft приводит к его фрагментизации. А это иногда плохо заканчивается, не смотря на все плюсы ntfs.

kerkpirr

маза для этого резервируется 12 процентов пространства винта, куда и будет расти ntfs.
и данные винда туда не пишет, пока не исчерпает свободное место.
к тому же mft дефрагментируется
P.S. У всего есть плюсы и минусы. Но ntfs заслуженно одна из лучших ФС
на счет ос - я имел ввиду файловые системы
просто обычно сопоставляем ОС с присущей ей ФС, как то 9X/FAT, NT/NTFS, Linux/ext2,ext3 и т.п.

abrek

А вот что чему присуще - это уже настоящая философия

kerkpirr

полностью согласен
не рассматриваем случаи NT на FAT и т.п.

ppplva

вот идиот. покажи хоть один мой неверный пост

kerkpirr

возвращение воинствующего ламера

ppplva

Честно тебе скажу: не знал, что на мехмате есть такие тормоза как ты. Похоже, ты до сих пор не понял что я ( и не только я ) тебе пытаюсь объяснить. Попробуй обдумать этот тред на досуге. Если не поможет, завтра мы можем вернуться к обсуждению того, что такое свободное пространство, и почему оно не может не убыть когда на диск записывают данные. Заодно посети курсы по русскому языку - тебе не помешало бы научиться более ясно излагать мысли.

abrek

Он не тормоз
IMHO просто думать не привык

kerkpirr

ну ты тупой
ты прочитай, что я тебе написал, а потом уже обдумай это. во-первых, я сказал, что это возможно (а не всегда так). во-вторых, если ты не понял мою мысль - твоя проблема. в-третьих, мне неохота тебе что-либо доказывать (все равно бесполезно). в-четвертых, если ты уж такой весь правельный, нужно четко сформулировать, что мы подразумеваем под свободным пространством и т.п. (как правильно сказал 16.10 - это философский вопрос)

ppplva

kerkpirr

Yaromir-hmel

поулыбались друг другу и разошлись
клевую я тему завел!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: