Вопрос по частоте процессора MacBook Air

Alex33a50

Дабы избежать трагической ошибки при покупке обращаюсь к профи.
Вот у меня сейчас ноут с частотой больше 2GHz, а у Air - 1,6. Вопрос: как это отразится на работе, в чём это будет чувствоваться? В игры не играю, в основном интернет и офисные приложения, но интернет очень активный: открыты три браузера, в каждом по 5 окон, в каждом по 20 вкладок, да ещё и с видео.
И ещё: нормально ли на нём пойдёт Vista и грядущий Windows 7?

Angelika_900

И ещё: нормально ли на нём пойдёт Vista и грядущий Windows 7?
зачем так извращаться?

kruzer25

Нахрена тебе вообще air? Есть ведь куча нормальных ноутбуков, те же vaio z к примеру.

Ivan8209

Вот и я так считаю, туда надо ставить линукс.
---
Q5: а нафига A4?
A5: чтоб сосать.

Alex33a50

Нужен лёгкий ноут с хорошим экраном 13 - 14 дюймов. Смотрел Sony Z - но у них экран очень вытянут, во многих программах работать неудобно, отпадает сразу. Так бы, конечно, купил Sony z11. Ещё один вариант - Samsung x460: у него больше экран (14" но матрица хуже. Да и сам он весь ужасный: глянцевый, только кавказцам такой покупать.

margadon

пепец
зачем Vista?!
оставь макось

Angelika_900

Смотрел Sony Z - но у них экран очень вытянут, во многих программах работать неудобно, отпадает сразу.
расскажи, чем экран 1280 на 800 удобнее чем 1600 на 900?

kruzer25

но у них экран очень вытянут
Air: 16:10. Vaio Z: 16:9.
"Очень вытянут" - это у Vaio P; а тут разница практически несущественна, разве что фильмы лучше смотреть.

Ivan8209

Линукс популярнее.
---
A30: казалось бы, при чём тут осдва?..

kruzer25

Ещё один вариант - Samsung x460: у него больше экран (14" но матрица хуже. Да и сам он весь ужасный: глянцевый, только кавказцам такой покупать.
Lenovo X300, Panasonic Y/F (если тебе так уж нравится квадратный экран) и ещё куча хороших железок.

serega1604

чем виста или макось?

kruzer25

чем виста или макось?
Конечно. Именно таковы результаты опроса, проведённого на сайте packages.debian.org.

Alex33a50

По Sony Z: дело не в разрешении - ежу понятно, 1600 лучше, чем 1200. Но он просто геометрически вытянут по горизонтале: длинный и узкий. Что для ряда программ неудобно. Да даже и для браузера.
По Thinkpad x300: матрица, говорят, слабоватая.
По Panasonic: если ты имеешь в виду Toughbook, то они дорогие слишком, от 70k.

Angelika_900

Что для ряда программ неудобно. Да даже и для браузера.
а кто заставляет его раскрывать на весь экран?

kruzer25

Но он просто геометрически вытянут по горизонтале: длинный и узкий.
Я понимаю, если бы речь шла о P, с его 2.1:1. Но какую существенную разницу ты видишь между 16:10 и 16:9, кроме того, что на последнем можно фильмы смотреть без чёрных полос?
Ты вообще вживую этот Z видел, или только в обзорах читал, где говорят "ну, он шире, чем обычные ноуты - наверное, это очень неудобно"?

Alex33a50

Час назад держал в руках. А ты?
Фильмы меня мало интересуют.

kruzer25

Час назад держал в руках
И как, ты действительно заметил, что экран на 10% уже?

kruzer25

если ты имеешь в виду Toughbook, то они дорогие слишком, от 70k
Во-первых, это не сильно дороже air.
Во-вторых, хотя они и дороже - у Y8-серии в 14" с так любимым тобой квадратным экраном (4:3, 1400*1050) - вес в полтора килограмма, встроенный привод, 8 часов автономной работы и процессор 2ггц. F8, которая чуть дороже - уже с 14" широкоформатным, обычные 1440*900 (соотношение сторон как у air 1.6кг, 9 часов автономной работы, привод и чипсет GS45 (не то что эта древность у полуторагодовалого air). Да, и процессор уже 45нм penryn с 6мб кэша и частотой 2.4.
Ну и плюс всякие фичи вроде:
The The Y8 is durable as well. It withstood 50kg (110 pounds) of weight, as well as a 30cm (11.8 inch) drop, in Panasonic's lab tests. While this is not a guarantee that it will withstand that in the future (and it is not guaranteed to do so a strong chassis is a great starting place for an ultraportable notebook. The hard drive is shock-insulated. The spill-resistant keyboard helps (but is not guaranteed) to protect the rest of the laptop in case of a liquid spill, with a drainage duct on the side.
Думаю, если тёща перепутает air с весами, то её вес как раз окажется окажется 50 тысяч, но не грамм, а рублей. Эти лёгкие панасоники, конечно, не сильно защищены - но уже что-то.

Alex33a50

На Yandex.Market не находится. Не кинешь ссылку? Потому что звучит очень привлекательно.

kruzer25

Могу кинуть ссылку на dynamism.com - но там далеко не самые низкие цены.
ЗЫ: И ещё кое-что о их качестве может сказать лейбл made in japan.

Alex33a50

А что-нибудь русское? Мне срочно нужен, чтобы послезавтра привезли.

kruzer25

Ты покупаешь что-то вроде air, и спрашиваешь об этом за два дня до того, как тебе уже нужен ноутбук?
Когда ты будешь покупать квартиру, то, наверное, вообще начнёшь объявления просматривать в тот же день, когда она тебе уже нужна?
И да, послезавтра тебе вряд ли что-то откуда-нибудь привезут. На календарь посмотри.

Alex33a50

Да ладно, сегодня позвонил в несколько магазинов, сказали, что доставят на след. день после заказа.
Посмотрел по твоей наводке ThinkPad x300: всем хорош, но уж больно низкая частота у процессора: 1200. Как-то опасливо: не слишком ли маломощный?

kruzer25

сказали, что доставят на след. день после заказа
А если у них закажешь 31 декабря - то доставят 1 января?
Они имели в виду обычные дни.

Alex33a50

Если завтра, т. е. уже сегодня закажу, то 30-го доставят.
Лучше помоги выбрать чего-нибудь.

Alex33a50

Что думаешь про это - web page - чудо техники?

kruzer25

Думаю, что это обычное 14" говно, больше которого есть только 15" говна и нетбуков.
Почему ты его вообще выбрал? 14", широкоформатный, унылый, разрешение низкое, автономной работы хорошо если два часа...
ЗЫ: Ты же сам говорил:
Ещё один вариант - Samsung x460: у него больше экран (14" но матрица хуже. Да и сам он весь ужасный: глянцевый, только кавказцам такой покупать

Alex33a50

Да в этом классе у всех разрешение 1280! Не знаю, смогу ли с ним работать, но уже отчаялся найти 1400. Даже у всех Sony серии SZ - 1280. Но у Samsung при этом экран на один дюйм шире.
Вот Sony
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91013&modelid=1574...
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91013&modelid=2615...

kruzer25

Даже у всех Sony серии SZ - 1280
Потому что SZ - древность, им на замену пришли Z.
Я всё-таки не понимаю, неужели какие-то там 10% высоты для тебя играют такую роль? Ну так считай тогда, что это просто 12 с чем-то-там дюймов с обычным 1440*900.
Кстати, у тебя таскбар не снизу, случаем?
Но у Samsung при этом экран на один дюйм шире.
Ага. За счёт этого (и того, что он - уг он столько весит. А ещё за счёт этого (и того, что он - уг у него даже заявленное время автономной работы 3 часа (значит, в реальности хорошо если два будет).

Alex33a50

Мне мало 12" - мне на этом ноуте постоянно работать.
Может, всё-таки Air?

Alex33a50

Нашёл Panasonic. Всё круто, только вопрос: не мало ли 1600 частоты процессора, да и сам процессор - core duo.
Общие характеристики Panasonic Toughbook CF-Y5 CF-Y5LWYYZSMСтатус СКЛАД
Диагональ дисплея 14 '' TFT
Разрешение дисплея 1400х1050
Процессор Intel Core Duo
Частота процессора 1660 MHz
Объем оперативной памяти 2048 (2x1024) Mb
Оперативная память DDR2
Частота оперативной памяти 667 MHz
Кэш второго уровня (L2C) 2048 Kb
Размер видеопамяти 128 Mb
Чипсет Intel® i945GM Express
Размер жесткого диска 60 Gb
CD/DVD привод DVDRW
Wi-Fi Есть
BlueTooth Нет
Количество USB-портов 2
HDMI Нет
Последовательный порт (COM) Нет
Параллельный порт (LPT) Нет
Fire-Wire (IEEE 1394) Нет
ТВ выходы Нет
Внешний монитор VGA (D-Sub 15-pin)
PCMCIA слот Type II
Express Card Нет
FM/LAN Fax-modem 56K, LAN 10/100
Звуковая система Intel® High Definition Audio
Работа в режиме Tablet PC Нет
Аккумулятор Li-Ion
Автономная работа 8
ОС Windows Vista Business
Ширина 309 mm
Длина 245 mm
Толщина 44 mm
Вес 1,53 kg
Считыватель карт памяти Secure Digital
Сканер отпечатка пальца Нет
Гарантия 1 год

Ivan8209

> не мало ли 1600 частоты процессора, да и сам процессор - core duo.
"Огласите, пожалуйста, весь список!"
Что ты собираешься делать?
---
<<...Должны мыслить существительными и глаголами:
"он встретился", "она сказала", "он передал"...
Вы что, не допускаете мысли?..>>

Alex33a50

Не играю, но очень активный интернет: открыты одновременно три браузера, в каждом пять окон, в каждом двадцать вкладок, да ещё и с видео. Важно, чтобы всё это не висло.
Можно ещё тот же Samsung, но 13": он с ssd, обещают до 10 часов работы.
http://www.samsung.ru/products/computers/notebooks/premium/x...

Ivan8209

3 x 5 x 20 = 300.
Хватит.
Основная проблема будет нехватка памяти.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

kruzer25

CF-Y5
Если что, сейчас уже восьмая версия. У Y8 - Core 2 Duo и 2ГГц (и графика X3100, а не GMA950).
Сколько за этот Y5 просят?
Можно ещё тот же Samsung, но 13": он с ssd, обещают до 10 часов работы.
http://www.samsung.ru/products/computers/notebooks/premium/x...
Ага, если в сумке таскать пару запасных аккумуляторов.
Этот ноут - слабый ответ самсунга на vaio z. Везде его сравнивают с z, и везде это сравнение совершенно не в пользу самсунга.
Конечно, если ты ради разрешения 1280*800 (а не такого "ужасного" 1600*900) готов мириться с медленным процессором, отсутствием встроенного привода итд - этот самсунг для тебя.

Alex33a50

?
Что эти вычисления значат? Ты хочешь сказать, что мне важна оперативка, а частота?

Alex33a50

От 49000.

kruzer25

открыты одновременно три браузера, в каждом пять окон, в каждом двадцать вкладок
Тебе памяти побольше надо, а не процессора.
да ещё и с видео
Что, во всех 300 вкладках одновременно видео играет? Тогда тебе ноутбук не подойдёт, тут как минимум 2*нехалема нужны.

kotenok1710

обещают до 10 часов работы.
Поди еще где-то сноска должна быть, что с доп. батареей

Ivan8209

Я просто посчитал нагрузку и сравнил с тем, что я сам делал.
Да, тебе важнее объём памяти, а не частота. (Вообще, такое
встречается чаще.)
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

kruzer25

Ты хочешь сказать, что мне важна оперативка, а частота?
Если у тебя простые вкладки - на частоту почти пофигу. Если во всех играет видео - тут тебя никакой ноутбук не спасёт.

General213

ноут с частотой больше 2GHz, а у Air - 1,6.
А производительность, правда, в гигагерцах меряется?
Слово "правда" надо было обособлять запятыми, как я это сделал?

Alex33a50

Понятно.
Может, тогда рекомендованный Пенартуром Lenovo?
http://www.onno.ru/ru/witem/1910/?from=yandexru

kruzer25

Да, насчёт самсунговских 1.2кг и 10 часов. Почему-то в обзорах версия с SSD и 6ячеечным аккумулятором весила 1.34кг (то есть, с винчестером будет ближе к 1.4); и работала в режиме чтения со слабой подсветкой и без wifi только 5:14 (с винчестером, наверное, и пяти часов не будет).
Вот и думай.

kruzer25

Вообще, тебе тут весь тред говорят, что надо брать Z и не париться. Опционально - доставить в Z ещё памяти.

Alex33a50

Ладно, завтра пойду ещё раз Z в руках держать. Спасибо всем, penartur'у в особенности - выручил советом.

Ivan8209

Можно вопрос: а ты сам как, понимаешь, что ты для себя покупаешь?
Не для меня и не для Пенартура.
Я бы взял этот "Леново." Как раз BSD-совместимая модель.
Насчёт Х3100 надо ещё раз удостовериться, а остальное в самый раз.
За исключением состемы.
---
"This user is BSD-compliant."

kruzer25

Как раз BSD-совместимая модель.
Это ты как определил? По названию ThinkPad? По наличию трекпойнта?

altair

BSD-совместимая модель
Прочел как BSOD-совместимая модель :)

YUAL

А эти замечательные строчки в описаниях новых товаров: "данная видеокарта поддерживает Виндоус Висту". Не операционная система поддерживает видеокарту, нет! Видеокарта поддерживает, прогибается под соответствие системе! Железка - под программку! Моя ступня годится для новых ботинок, мой желудок поддерживает переваривание химсостава гамбургеров нового поколения, о везение! Это уже сегодня! А что же будет дальше? А дальше вслед за железкой в мясорубку отправимся мы с вами. Мы будем учиться обхаживать операционную систему, понимать операционную систему, контактировать с операционной системой. Откроются курсы по изучению психологии, привычек и мотивов поведения операционной системы, появятся тренинги "как расположить к себе операционную систему", "эффективное убеждение операционной системы", "тактика и стратегия переговоров с операционной системой"... На прилавках повылазят книжки "Чего хочет операционная система", "Как завоевать доверие операционной системы", "Искусство подчинять себе операционную систему", "1001 способ произвести впечатление на операционную систему"...

agaaaa

Херня. Производители ОС поддерживают производителей аппаратного обеспечения, а те поддерживают ОС.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: