[win] terminal-emulator

serega1604

нужна вменяемая замена окошку cmd
вменяемость для меня заключается в:
1. нормальной работе консольных приложений, не знающих о том, что кодировка в консоли и в гуе у винды разная (e.g. весь набор unixtools, vim)
2. возможности ресайзить окно без залезания в настройки.
3. без цигвинов и прочих половых извращений.
А зачем ставить Линукс дома или на работе? Для того чтобы быть линуксоидом достаточно смотреть аниме и хотя бы раз написать слово "виндекапец" под анонимусом на ЛОРе.

juliuzz

была такая прога называлась conman или console_manager

serega1604

ConMan Supported Platforms
The latest version (0.2.3) has been built on the following platforms:
* AIX 5.2, 5.3
* Darwin 8.11.0
* FreeBSD 6.2
* Linux 2.6 Debian Etch / Lenny (x86, x86_64)
* Linux 2.6 Red Hat RHEL4 / RHEL5 (x86, x86_64, ia64)
* Linux 2.6 SuSE SLES9 (ppc, ppc64)
* Solaris 10, 11
If you are able to build on a platform not listed here, please email conman-gna.org and include the ConMan version along with any relevant system information.
мне нужна замена cmd в винде, никаких freebsd,solaris,linux etc
про console_manager гугл ничего похожего на нужное мне не выдал.
как некурящий могу точно сказать: столики для некурящих в большинстве кафе это то же самое что и дорожки для неписающих в бассейне.

juliuzz

я имел в виду вот это
http://forum.farmanager.com/viewtopic.php?f=11&t=702&...

yroslavasako

console
но она читерная - она создаёт невидимое окошко cmd, производит там все необходимые операции, а сама занимается только рисовкой в своём видимом окошке.
Умеет ресайзится, обладает гибкой настройкой (гуи либо xml - по выбору позволяет цеплять фоновое изображение, делать прозрачным ключевой цвет, настраивать полупрозрачноить или tint. Можно определять свои горячие клавиши внутри терминала. Мне больше всего по душе пришёлся tint режим

yroslavasako

зная фар и образ мысли его разработчиков и пример на форуме - радиста, я бы не стал пользоваться их костылём для фара.
Предпочитаю нормальный софт: http://sourceforge.net/projects/console/

serega1604

че-то в там не видно, чего вообще оно умеет, но спасибо, посмотрю.
You will be attacked next Wednesday at 3:15 p.m. by six samurai sword wielding purple fish glued to Harley-Davidson motorcycles.
Oh, and have a nice day!

serega1604

>но она читерная - она создаёт невидимое окошко cmd, производит там все необходимые операции, а сама занимается только рисовкой в своём видимом окошке.
не знаешь, случайно, vim в нем заработает?
Патрег треедин, он и отец и сын и святой init.

Andbar

1. нормальной работе консольных приложений, не знающих о том, что кодировка в консоли и в гуе у винды разная (e.g. весь набор unixtools, vim)
Попробуй chcp 1251.
По поводу второго - если уж спрашиваешь про венду, нефиг в линуксовых прогах искать предложенные варианты, а то прям смешно. Но вообще, conman (не тот, про который ты сначала подумал) ни разу не terminal-emulator, а только расширение консольки. Единственный известный мне эмулятор - ConEmu (ищется на том-же форуме, на котором ConMan но, в отличие от ConMan'а, он, вроде, работает только с Far'ом (во всяком случае, ранние версии требовали обязательного наличия Far.exe в пределах доступности но не с CMD. Возможно, при желании его получится подправить.

yroslavasako

это оно?
оно

serega1604

>По поводу второго - если уж спрашиваешь про венду, нефиг в линуксовых прогах искать предложенные варианты, а то прям смешно.
что первое выдал гугл, на то и ткнул :)
скорость света от лампочки гентуиста на 6 процентов больше

yroslavasako

vim в нем заработает?
а он в нормальной консоли (cmd) работает?
console - это же только фронтенд.

serega1604

куда ж он денется, конечно работает :)
You will be attacked next Wednesday at 3:15 p.m. by six samurai sword wielding purple fish glued to Harley-Davidson motorcycles.
Oh, and have a nice day!

yroslavasako

тогда тебе остаётся только настроить хоткеи в терминале, чтобы они не мешали vimовским.
У меня вообще есть практика нескольких разных ярлыков для этой проги. Там через опцию передаётся файл настройки (xml) - я их несколько сгенерил методом (ГУИ настройка -> сохранить -> переименовать файл настроек) для разных случаев. Для vim я бы сгенерил отдельную настройку. Хотя нет, я же не пользуюсь vim - только gvimом

juliuzz

зная фар и образ мысли его разработчиков и пример на форуме - радиста, я бы не стал пользоваться их костылём для фара.
ну не надо сразу всех под одну гребёнку стричь
conman'ом я пользуюсь, а вот фаром — нет :)

agaaaa

У меня последние версии (с 26 вроде) на Windows x64 ничего не выводят :(

serega1604

ну, в vim хоткеев-то из спец клавиш только Esc, остальные нормальным терминалом вроде как не должны перехватываться.
ладно, как до работы доберусь посмотрю что к чему.
> Даже психологи рекомендуют супругам спать на разных койках и даже в разных комнатах
И с разными партнерами...

yroslavasako

кстати, conman - это тоже только фронтенд? Или что-то более изощрённое? Помнится, когда радист описывал сабж, он упоминал dll-injection.

Andbar

Предпочитаю нормальный софт: http://sourceforge.net/projects/console/
Эта поделка даже не в состоянии нормально изменить размер Уже не говоря о том, что при максимальном размере консоли пользоваться ей невозможно.

А Conman, по сути, костыль не в большей степени, чем эта console2.
p.s.: наврал, ConEmu позволяет работать как с Far'ом, так и с cmd.exe (и любым другим приложением):


p.p.s.: вопросики в первом скрине ConEmu связаны с тем, что у меня какая-то древняя версия (меня устраивает родная консоль).

yroslavasako

Эта поделка даже не в состоянии нормально изменить размер
А ты намекни фару, что надо бы перерисоваться. Я вот console вполне нормально юзаю с фаром . И даже ресайзить у меня получается.

Andbar

А ты намекни фару, что надо бы перерисоваться. Я вот console вполне нормально юзаю с фаром . И даже ресайзить у меня получается.
ты не понял, я нажимал ^O много раз. И если ты внимательно присмотришься, оно рисует только кусок экрана, на остальное забивает, т.к. фар давно уже прорисовался.
upd: Но всё это фигня по сравнению с лишней кнопкой на таскбаре:

serega1604

cmd:
C:\Documents and Settings\Администратор>chcp 1251
╥хъє∙р ъюфютр ёЄЁрэшЎр: 1251
C:\Documents and Settings\Ђ¤¬Ё­Ёбва в®а>
проблем с кодировкой не знающих про глюки cmd программ это не решает, зато появляются глюки знающих ;)
conemu:
нормально ресайзится, chcp 1251 в ней помогает.
похоже не умеет проматывать своё окно.
умеет сворачиваться в трей, но несколько раз после сворачивания вылела (при этом процесс и значёк в трее не умирают)
conman:
запускает cmd.exe в табах, соответсвенно проблемы с кодировками такие же как у cmd, судя по мануалу умеет сворачиваться в трей, ресайзится с глюками :(
console:
ресайзится умеет, похоже, только редактированием конфига, chcp в ней помогает, лишней кнопки на таскбаре при стоящей галочке скрывать её я не видел :)
в итоге мой выбор - conemu, если конечно ничего ещё не предложат.

artimon

putty + openssh :)

serega1604

таки я просил без цигвинов :)
ну и управлять локальной машиной по ssh - тоже половое извращение, имхо.

Andbar

ресайзится с глюками :(
С этого места поподробнее. Единственный неприятный глюк, который я наблюдаю - неаккуратная обработка максимизации/восстановления размера окошка.

serega1604

похоже это был совместный глюк trueX mouse и conman, т.к. после остановки первого глюки пропали
а было вот что:
1. при попытке быстро потащить за угол указатель мыши "прилипает" к этому углу, отображение от этого не страдает, но неприятный осадок остается.
2. при попытке уменьшить размер появляется горизонтальный скролл.

dgaf

>ну и управлять локальной машиной по ssh - тоже половое извращение, имхо.
управлять вендой [с консоли] - извращение

serega1604

ну, а например логи смотреть ты тоже предложишь какой-нибудь гуёвиной?
собственно захотелось мне этого для того чтобы:
1. команда tail выводила русские буквы нормально
2. в случае чего можно было быстро развернуть консоль на всю ширину экрана.

dgaf

ты, очевидно, используешь не ту ОС
как integer тут постоянно подобные треды создаёт - как сделать из венды конфетку

yroslavasako

console:
ресайзится умеет, похоже, только редактированием конфига
у меня стоит console 2.00.139.
Ресайзится нормально за все четыре границы при дефолтных настройках.
Предположение о возможном глюке: в опциях в разделе Appearance -> more -> styles есть галочка resizeable
Всё-таки не нужно жаловаться на неработу фичи, если не пробовал разбираться в конфиге

yroslavasako

upd: Но всё это фигня по сравнению с лишней кнопкой на таскбаре:
правильно, потому что фар по Alt-F9 делает что-то старнное с собственным терминалом, чего нормальное консольнове приложение делать не должно.
Интересено, опенсорс фар тоже будет свой костыль-движок вставлять в терминал, или просто заюзает ncurses или slang?

yroslavasako

как сделать из венды конфетку
вполне достойная задача. Просто многие забивают на это, полагая тонкую настройку уделом только никсов. В винде она тоже бывает, только черезжопная и не благодаря поддержке MS, а вопреки ей

Andbar

правильно, потому что фар по Alt-F9 делает что-то старнное с собственным терминалом, чего нормальное консольнове приложение делать не должно.[/quote]
что, по твоему, является странным? Всё, что делается через стандартное API, описанное в MSDN'е - вполне нормальные вещи и неумение обрабатывать это - признак сырого поделия.
Интересено, опенсорс фар тоже будет свой костыль-движок вставлять в терминал, или просто заюзает ncurses или slang?
Скачай, посмотри.

yroslavasako

то, по твоему, является странным?
что фар юзает _не_консольные_ фишки. Консоль не должна управлять терминалом.

yroslavasako

в общем, признаю, что фар - слишком вумное неконсольное приложение. С ним вполне можно бороться встроенными средствами
View->Console Window

Andbar

что фар юзает _не_консольные_ фишки. Консоль не должна управлять терминалом.
ага, даже в ущерб удобства пользователя :grin: Если ты такой религиозный фанатик, используй исключительно консольные приложения.

Andbar

в общем, признаю, что фар - слишком вумное неконсольное приложение. С ним вполне можно бороться встроенными средствами
View->Console Window
Это Console2 - слишком глупая поделка, может через пару лет на неё и можно будет обратить внимание, но пока-что всё слишком плохо.

yroslavasako

боюсь, что через пару лет вопрос раскраски винды станет неактуальным

serega1604

мне, очевидно, приходится использовать эту ОС по производственной необходимости, и делать из неё конфетку у меня нет желания - я лишь хочу чтобы эта со всех сторон графическая ОС имела человеческий эмулятор терминала (вполне возможно, что в применении к этой ОС этот термин некорректен, но более правильного я подобрать не могу)
Лисперы после смерти становятся смайликами.

serega1604

>Ресайзится нормально за все четыре границы при дефолтных настройках.
видимо та версия, которую я скачал, имела не такие дефолтные настройки, как у тебя.
наличие и работоспособность галочки проверю завтра ;)
Здесь на любой вопрос дадут ответ. Даже два. А потом устроят флейм, какой ответ правильнее.

kruzer25

мне, очевидно, приходится использовать эту ОС по производственной необходимости, и делать из неё конфетку у меня нет желания - я лишь хочу чтобы эта со всех сторон графическая ОС имела человеческий эмулятор терминала
Правильный ответ на этот вопрос уже дали.
А если ты и дальше будешь ломаться ("не хочу openssh", "не хочу cygwin", "не хочу SUA", "не хочу виртуалку с линуксом") - то и ебись в одиночестве.
Лучший (и единственный правильный) способ заставить винду работать как линукс - сделать в винде линукс, средств для этого есть масса (те же cygwin, SUA, openssh etc).

serega1604

>"не хочу openssh", "не хочу cygwin", "не хочу SUA", "не хочу виртуалку с линуксом"
все эти решения - забивание гвоздей микроскопом.
собственно устраивающее меня приложение я уже нашёл, хотя могло бы быть и лучше, конечно.
Автор либо просто полный придурок, либо дайте мне координаты его драгдиллера.

kruzer25

все эти решения - забивание гвоздей микроскопом.
Все эти решения в точности отвечают твоей задаче - они дают родное привычное *nix-окружение под виндой.
А вот искать отдельно нормальную консоль, отдельно - vim под винду, отдельно - кучу других базовых утилит под винду - уже похоже на забивание винта кувалдами.

okis

Есть же gnuwin32, там можно скачивать пакеты программ под винду отдельно, а можно все вместе, думаю, это может быть некоторым компромиссом.

serega1604

только вот я не делаю всего сразу - вим был установлен уже давно, базовые утилиты, которые скачиваются всем скопом, тоже достаточно давно. мне даже не нужен нормальный шелл - возможностей виндового cmd для моих задач вполне хватает, и всего лишь захотелось терминала с вменяемо изменяемым размером и отсутствием проблем с кодировками.
если ты считаешь, что единственный способ заполучить такой терминал - это поставить внутрь винды полноценное *nix окружение - ебись с цигвинами и т.п. а мне на работе надо работу работать.
Hope that the day after you die is a nice day.

serega1604

я чего-то среди списка портированных утилит не нашёл ни одного эмулятора терминала, так что этот вариант отпадает.
The difference between the right word and the almost right word is the difference between lightning and the lightning bug.
— Mark Twain

serega1604

>видимо та версия, которую я скачал, имела не такие дефолтные настройки, как у тебя.
все правильно - я когда скачивал скачал не девелоперскую версию 2, а версию 1.5
версия 2.140 умеет ресайзится и табы. если не замечу каких-нибудь серьезных багов, буду пользоваться, видимо, им.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: