Процессоры от TransMeta - кто нить сталкивался?

gsharov

Я просто чего то наткнулся на описание TM50... чего то там недавно - и удивился %) Code morphing, кэш в оперативе итп - такоге аедь больше никто не юзает, нет? Интересно бы узнать, как это на практике работает (не по тестам для x86, а в реальной жизни...)

nelli15

Ну что те рассказать про Cахалин? (c)
Технические детали не знаю, оно у меня просто есть. Работает. Есть MMX, не более. На i686 тянет. Тепловыделение очень маленькое, у меня без кулера => все тихо. И тонко. Есть динамическое изменение частоты процессора.

dima9202

дык, в те времена кто только процессоров не делал %) в каком-то из процессорных тестов был музей, посмотри, сколько всяких аналогов 486 и 586

germafrodita

Transmeta делает процессоры сейчас, если я ничего не путаю.

dima9202

ну я это скорее к тому, что интелом и амд спектр производителей процессоров далеко не ограничивается, и даже если сайрикс добавить. А на ложную догадку о времени его появления меня навёл второй пост...

dima9202

а это не те самые "русские пни"?

Gulveig

нет, transmeta это модная конторка, делающая процы с минимальным энергопотреблением. Та, вроде, Линус Торвальдс еще работал довольно долго

tokuchu

Эта фирма основана челом из Sun'а который там процы делал. Он так же сотрудничал тесно с Бабаяном. Потом он решил свою фирму открыть, чтобы эти процы делать. Ходят слухи, что без Бабаяновских разработок там не обошлось.

irinkina

А вообще вот http://www.ixbt.com/cpu/crusoe.html
Старо конечно, но кое-какие детали открывает и домыслов станет надеюсь по-меньше.
Плюc еще, встречался я один раз с Сонькой на Crusoe, чеcтно говоря впечатление не произвела.

irinkina

Плюс еще
http://www.thg.ru/mobile/20010215/

gsharov

2 а у тебя ноут что ли на нем?

nelli15

Да. Oни вроде собирались выходить на рынок десктопов, но как с этим сейчас - понятия не имею.

Biglem

недавно вроде новый проц обещались начать уже продавать
долго решался, когда ноут выбирал, но в итоге понял, что мощности маловато, было б хотя бы 1,5 гигагерца- может и взял бы
т.к. Линуса уважаю он дерьмо не делает

gsharov

2 У тебя ноут на ТМ5600? Я просто тоже подумываю, интересно послушать чего про них народ думает... - как там с производительностью у тебя (если откинуть гамы, и всякие там научные расчеты) ?

tokuchu

Ссылки на десктопы на их сайте давно были ещё со старым процом. Ну только до нас от это мало чего докатилось.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: