Чем грозит запрещение записи в файл hosts?

oldmelnik

Т.е. чем грозит установка на hosts галки "только для чтения" кроме некоторого повышения устойчивости к вирусным атакам?
Бывают, к примеру, ситуации, когда винде самой понадобится что-то там изменить?

AlexV769

винда туда ничего никогда не захочет записать.

oldmelnik

А тот факт, что по умолчанию запись разрешена, имеет какое-то логическое объяснение? Или так исторически сложилось?
Или это не настолько серьезная угроза, чтобы микрософтовцы заморачивались?

AlexV769

тяжелое наследие FAT

elena-kotenok75

а ежели винда возжелает выполнить некий доменный скрипт?

oldmelnik

ну я кароче смело ставлю галку, есличо всегда смогу исправить
а вот волнует еще вопрос: насколько оправданно с моей стороны будет проделать то же самое на компьютере, скажем, подружки-блондинки или главного бухгалтера, которые, с одной стороны, не отличаются повышенной компьютерной грамотностью, а с другой, как раз таки входят в основную группу риска вследствие неподконтрольного увлечения контактами и прочими воднокласниками? :grin:

Vadim69

полностью оправдано
и права им урежь заодно, чтоб не под админскими юзерами сидели. и за парольной политикой последи.

yroslavasako

и права им урежь зподло, чтоб не под админскими юзерами сидели
а вот это не получится - виндовые инсталляторы большинства программ, почему-то не догадываются расставлять на инсталлируемые файлы корректные разрешения доступа.

alekc34

а зачем тебе вообще иметь на компьютере файл hosts?

margadon

в него можно лишние хосты прописывать, чтобы некоторые программы не наглели :D

oldmelnik

чтобы ходить на форум через forum.local, например :grin:
ну или чтобы пирацкий фотошоп установить тоже надо иногда
Как-то не задумывался на тему его ненужности. Мож и правда удалять его - и всех делов!
Хотя зудумалсчя тут: а если вирус прописывает че-нить в хостс, а его там нет? Что вирусу проще создать новый файл или убрать галку "только для чтения" у существующего файла? Это я так, в качестве флуда уже

logan00108

WGA обходить кому-нибудь может понадобится. Или свой мини-днс поддерживать в домашней сети.

elenangel

ну не каждый вирус догадается снять только чтение с хостсов, 80% считай в этом месте с критом вылетят.
из оставшихся 20% половина не догадается создать отсутствующий хостс. и вот число вирусов которым подвержен этот комп сократилось в 10 раз. (ну цифры с потолка конечно, но думаю не сильно ошибся)

fufa58

стандартный способ против autorun.inf - создание в корне папки с таким именем - в данном случае не поможет? : )

logan00108

А может стоит его оставить, просто права доступа выставить какие-нить типа Deny всем, кроме себя?

elenangel

а вдруг и винда об эту папку убьется?

elenangel

Deny всем кроме себя (то есть встроенный Admin из зверь CD под которым сидит бухгалтерша) думаю не особо поможет

oldmelnik

ну не каждый вирус догадается снять только чтение с хостсов, 80% считай в этом месте с критом вылетят.
из оставшихся 20% половина не догадается создать отсутствующий хостс. и вот число вирусов которым подвержен этот комп сократилось в 10 раз.

логика страдает тут нельзя вероятности умножать, потому что не может быть двух последовательных событий: снять "только чтение" --> создать несуществущий файл. Ну и наборот тоже не имеет смысла)

elenangel

не придирайся, да? может еще вероятности p и q введем, зададим их численные значения? :D
upd
те вирусы которые не догадались обработать исключение при попытке открыть файл read-only на запись
скорее всего (то есть с вероятностью близкой к 100%) также не догадаются проверить, а существует ли файл хостс вообще. так что умножать вероятности почти-что можно)

oldmelnik

Ну, в инете нашед похожий способ - в реестре изменяется путь к hosts и он перекидывается в другое место. Так еще целая куча вирусов отсекается. Остаются только самые хитрые

elenangel

не переживай, самые хитрые вирусы у тебя (и наверно у меня) уже есть, так что хуже не будет :)

oldmelnik

Это было к тому, что в рассмотренном выше случае у нас есть возможность применить только способ из двух. А я попытался порассуждать на тему: какой из двух будет чуть эффективней)

oldmelnik

ты про микрософт виндовс? :grin:

logan00108

Можно тупо прибить все пермишшены, да и все. Тогда никто не будет иметь доступ к файлу, даже админ. До тех пор, пока он не сделает Take Ownership.

elenangel

нет, я про нее саму как-то не подумал

elenangel

проще удалить тогда
upd
хотя нет, ты прав. если удалить - его создадут
а так и удалить не смогут и изменить

Andbar

ну не каждый вирус догадается снять только чтение с хостсов, 80% считай в этом месте с критом вылетят.
из оставшихся 20% половина не догадается создать отсутствующий хостс. и вот число вирусов которым подвержен этот комп сократилось в 10 раз. (ну цифры с потолка конечно, но думаю не сильно ошибся)
не верю, что писатели вирусни нынче такими глупыми стали

Vadim69

а что ты хочешь: школота читает описание эксплойта, может даже с примером, берет пример известного вируса, составляет свой - вуаля, готово.
я так понимаю, сейчас как раз процентов 80 вирусятины так и пишется, а когда пишется не так - случаются эпидемии.

kruzer25

Да даже если не школота - вирусов, обходящих такую защиту, нет по той же причине, по которой нет вирусов под линукс.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: