Asus M3A78-T vs Radeon 3870 Sapphire

sergey_m

Впервые за последние 5 лет проапгрейдил домашний комп. Как и следовало ожидать не обошлось без траблов.
Железо из сабжа что-то не дружит. После установки видюхи машина при загрузке не зажигает монитор и издаёт "длинный бип три коротких бипа" (no VGA). Видюха это с двумя DVI выходами. Монитор у меня обычный VGA, я подключаю его через переходник в один из DVI выходов. Пробовал оба - результат один. Видюху втыкаю в синий PCI-E слот, хотя пробовал вставлять и в другие, результат один и тот же. Вентилятор на видюхе заводится при подаче питания.
Сама по себе мать работает, на ней есть встроенная видео, пока работаю с ней. Видюху протестить не где, больше нет матерей с PCI-E.
Есть идеи?

uncle17

доппитание на видюху воткнул?

sergey_m

Само собой. Правда один раз запускал без него, но ведь от этого ей не должно было поплохеть.

sergey_m

А вот с этой конвертацией из DVI в VGA нет никаких хитростей?

uncle17

да нет, не должно бы. Всегда стандартные переходники к картам идут

hoha32

либо дохлая видеокарта, либо локальная несовместимость комплектухи - такое редко, но случается.

katrin2201

может в слот криво встала?
такое случается, особенно если сильно ее болтик закручивать

sergey_m

Воткнул видюху в один из компов на работе (мать какая-то MSI) - та же хня. Понесу её назад в магазин. Вотжеж не везёт мне с железом. Каждый раз что-то наперекосяк.

VladKhan

Переходник не причем. Сигнал говорит, что трабл с картой.

Filan

Лучше поменяй на 4830 или даже на 4850 (с небольшой доплатой).

sergey_m

На такой иксы не запустятся!
p.s. Поменяли в санрайзе бодрячком. Взял почти такую же, сейчас уже с её помощью туплю в форум.

Filan

Покурил man radeon и radeonhd - пока 4-ой серии нет. Прискорбно. Думал уже сделали. Порабы уже.
А проприетарные для фри не делают. Сцуки! :-D

kruzer25

В ответ на:
Asus M3A78-T vs Radeon 3870 Sapphire

Имхо, асус лучше, у него USB есть, а у Sapphire нет.

Filan

В ответ на:
Имхо, асус лучше, у него USB есть, а у Sapphire нет.

И стоит он на 10-20% дороже.
Уж что-что, а видюхи ASUS - это неоправданная переплата за брэнд.

sergey_m

А для чего на видюхе USB?

hoha32

Это Display Port, наисовременнейшая штуковина. Для будущих и некоторых нынешних мониторов.

sergey_m

Нафиг не нужен мне.

hoha32

И я о том же.

kruzer25

Ну вот у Asus M3A78-T он есть, а у Radeon 3870 Sapphire - нет.
Чем, по-твоему, этот Sapphire лучше, кроме производительности?

sergey_m

А производительности недостаточно для того, чтобы быть лучше? Кроме того 3870 поддерживается иксами, а 3300 нет.
P.S. Если сейчас чё-то вякнешь про иксы и переведёшь разговор на винду, то рекомендую сразу пнх из этого треда.

hoha32

HD3200, вообщето
иксами должно поддерживаться, встроенное видео вообще первое в списке приоритетов на поддержку.

kruzer25

В ответ на:
А производительности недостаточно для того, чтобы быть лучше?

Насчёт производительности - в M3A78 можно поставить 8ГБ памяти, а сколько памяти у этой твоей 3870?

sergey_m

Повторяю: 3300
Повторяю: не поддерживается. Проверил это не только по ману, но и экспериментально, ведь позавчера я сидел на набортном видео.
пенартур, а по-твоему производительность только памятью определяется?

hoha32

Да, теперь вижу что это такое, проворонил, однако

oksana12

Имхо, пенартур удивляется формулировке вопроса, вынесенной в название топика. Меня это название тоже повергло в шок. Тоже борюсь с желанием обсудить, кто же из девайсов круче.

sergey_m

Стандартная формулировка сабжа для обсуждения программных или аппаратных конфликтов.

Filan

В ответ на:
пенартур, а по-твоему производительность только памятью определяется?

Вот такие и покупают 8500GT с 1Gb памяти.

sergey_m

Кстати вот в логе иксов заметил интересную вещь:
code:
(II) RADEONHD(0): The detected amount of videoram exceeds the PCI BAR aperture.
(II) RADEONHD(0): Using only 262144kB of the total 524288kB.

Я вообще в этих вопросах безграмотный, но мне кажется, что память выше 256Mb эффективно видюха может только сама использовать для внутренних вычислений, а комп эффективно с ней работать не может, т.к. не может адресовать напрямую. Так что гонка за видеопамятью - ложное дрочерство.
P.S. Возможно я сказал полную ахинею.

kruzer25

В ответ на:
Стандартная формулировка сабжа для обсуждения программных или аппаратных конфликтов.

Ну разве что на всяких быдлофорумах, где говорят на языках, продолжения которых не знают

sergey_m

Когда эти быдлофорумы образовались ты и на русском ещё не говорил.

kruzer25

Когда я ещё на русском не говорил, форумов вроде нынешних вообще не было (да и интернета в россии не очень-то много было).
В фидо я что-то не замечал, чтобы так говорили.
И где же это ты увидел? На каких-то приватных форумах?

kruzer25

В ответ на:
мне кажется, что оперативную память выше 256Kb эффективно комп может только сам использовать для внутренних вычислений, а пользователь эффективно с ней работать не может, т.к. не может адресовать напрямую. Так что гонка за оперативной памятью - ложное дрочерство.

kruzer25

В ответ на:
Тоже борюсь с желанием обсудить, кто же из девайсов круче.

Допустим ещё вариант
В ответ на:
Asus M3A78-T vs Radeon 3870 Sapphire
Истец: Asus M3A78-T
Ответчик: Radeon 3870 Sapphire
Суть претензий: .

kruzer25

В ответ на:
пенартур, а по-твоему производительность только памятью определяется?

Ну надо же как-то сравнить M3A78-T и Radeon 3870 Sapphire.
По объёму памяти твой сапфир сосёт.
По портам - тоже (у асуса вот и усб есть, и сеть, и даже аудио).

sergeikozyr

пенартур, ты какой по счёту тред уже изгавнякал за прошедшую неделю?

kruzer25

Ты забыл сделать s/(penartur|пенартур)//gi

SergZ495

Так что гонка за видеопамятью - ложное дрочерство.

Я в принципах внутренноего устройства не пасу, но в современных играх между 256 и 512 видеопамяти будет существенная разница, на одинаковых видюхах, при большом разрешении.

Filan

Текущий radeonhd 1.2.4 поддерживает и 3300 и все 4xx0:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: