Как посчитать длину кривой?

galina60

Вот например я нарисовал... ну пусть в Пэйнте... какую-нить хуйню, типа

Как почитать длину этой хуйни?

galina60

точночть нужна порядка 10%

galina60

обля, придумал: была ж такая хуйня - пробег указателя мыши меряла в сантиметрах... Вот мышой вдоль линии и проехать и пазырить, скока см...
первыйнах
ещё варианты?

okunek

пощитай площадь, подели на толщину
наверно

yolki

У тебя же не кривая - ломанная! просто узлы ломанной близко стоят. вот и считай длину ломанной, как сумму длин отрезков

Anturag

Посчитай количество всех чёрных пикселей(только надо как-то учесть места пересечений несколько раз, думаю это несложно подели на ширину горизонтальной линии - получишь длину в пикселях.

galina60

а как это сделать?*
мне просто курвиметр вломы стрелять, а часов нету, вот я и думаю, как маршруты мерять...

vv00

а нитка не подойдет?

galina60

погрешность большая - хочется чего-то пиздатово...

evgen5555

Интерполируешь сплайнами, считаешь для каждого длину, складываешь.

stm7884696

я вот тут подумал, а нахера тебе ее считать?
или просто заебать народ вопросами решил?

Vladislav177Rus

Формула Бюффона
Подсчитать число n пересечений кривой параллельными прямыми, отстоящими друг от друга на h, тогда длина l ~ pi * h * n/2

Vlad32

Плохая формула, у него ведь там кривая толщиной обладает

Vladislav177Rus

Формула хорошая и точность 10% наверняка дает (при правильном выборе направления параллельных прямых )

1988

Попробуй в случае прямого отрезка - посмотри, насколько там значение твоей функции от истины будет уклоняться...

Vladislav177Rus

Дык поэтому и нужен правильный выбор направления :P
А лучше взять несколько направлений сразу, скажем, через каждые 15 градусов и взять среднее число пересечений.

galina60

я ж писАл, чтобы намерять, скока км за маршрут проехал на роллах, а то я ниткой мерял 2 раза: в первый 50км получилось во второй 60. Как-то хуёво... А так взять карту какую-енить jpeg-овую и в ФШ и карандашом провести маршрут, а потом слой, на котором рисовал будет содержать чо-то типа того, что я в начале постил и уже померять.
To Others: чо-т я нихрена не понял, как это осущекствить - теория-то несомненно пиздатая, а где это и как лучше запрогать?

Vlad32

Лучше взять карту которая это и так умеет.
вот map-of-moscow.iso умеет, например.

durka82

А еще лучше GPS
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: