Lindows

stm5573386

Диск о совмещении двух операционок. нужен ли он? Есть еще у кого опыт и советы по поводу установки двух систем на одном компе?
ЗЫ лин - ASP10, винды - хр естессно..

stat7300694

линдовс - это разве не операционка такая?

disna

ага
была такая вроде, но злой бг заставил переименовать ее в Linspire или как там

dvstream

>Есть еще у кого опыт и советы по поводу установки двух систем на одном компе?
ну есть, а что тебя интересует? как раз обе эти оси у меня стоят

stm5573386

Сам процесс установки меня интересует. У тебя ASP? От версии зависит, пойдет ли она с виндами.

hoha32

Это зависит от версии GRUB'а или какой там ща популярный мультизагрузчик, и больше ни от чего =)

Neo69

Сам процесс установки меня интересует. У тебя ASP? От версии зависит, пойдет ли она с виндами.
Раз на раз не приходится.

dvstream

ASPLoader + ASP Linux 10 + Windows XP - у меня работает

dvstream

>Сам процесс установки меня интересует.
обычно к дистрибутиву прилагается manual, там подробно все расписано

stm5573386



GRUB'а
чего-чего? поподробнеее про мультизагрузчик=) не знаю что это.

stm5573386



обычно к дистрибутиву прилагается manual, там подробно все расписано
Дистрибутив - 3 диска. Обычно 1ого хватает новичкам, а что на двух других, не особо смотрела. на каком из них manual?, и поподробнее.

davidko

Есть еще у кого опыт и советы по поводу установки двух систем на одном компе?

Есть совет: не делать этого без крайней необходимости =) Плюсов у этого не ахти, а минусы есть: например, если на лаптопе стоит больше одной ос, то гибернейтиться просто закрыв крышку неудобно, если не сказать бессмысленно: при открытии крышки попадаешь в загрузчик, и всё заново.
При этом на самом деле ты будешь использовать только одну ось, скорее всего. Скажем, когда я писал диплом и обладал анлимным инетом, из которого скачивал кино в дивиксе, то мне страшно нравилось пользоваться линуксом, и в винду я вообще не грузился, в итоге снёс её совсем, чтобы не мешала. А сейчас всё, что я делаю с компом - играю на нём и смотрю кино на двд, интернета дома нет. А для игрушек и использования двд-шных менюшек винда подходит гораздо лучше, и линукс был пущен под нож.

hoha32

Гугль знает.
Я им не пользуюсь, у меня БСДшный. Впрочем, его и для линуха, по-моему, должно хватить, по крайней мере для простых случаев точно.

Olenenok

использования двд-шных менюшек
vlc может

stm5573386



Есть совет: не делать этого без крайней необходимости =) Плюсов у этого не ахти, а минусы есть: например, если на лаптопе стоит больше одной ос, то гибернейтиться просто закрыв крышку неудобно, если не сказать бессмысленно: при открытии крышки попадаешь в загрузчик, и всё заново.
Страна советов. Великий Гудвин, вопроса о том, делать это или нет, не стояло. Вопрос был "как?" Все остальное - не проблема.

davidko

не он один. но всё, что я видел под линукс, работало весьма неидеально, как под виндой, скажем, media player classic - он тоже поддерживает менюшки, но какой-нибудь диск типа 8 in 1 на нём смотреть через жопу приходится. Да и потом, гамаюсь же я всё равно под виндой.

davidko

Есть же много способов сделать это по-человечески, без двух систем. Цигвин, вмварь. Вот я и пытаюсь понять, какая система для тебя основная, и для чего тебе необходима вторая, возможно, ты сможешь обойтись малой кровью.
А какие вопросы могут быть по установке двух систем одновременно - я уж, право, не знаю. Делишь хард на 2+ разделов, ставишь на один сначала винду, потом на 2й линукс, если он сам в загрузчик винду не пропишет, прописываешь руками, всё. Если ставить сначала линукс, то немного геморройнее, тк винда, скорее всего потрёт линуксовый загрузчик, и я с ходу не могу привети нужную последовательность действий, но тоже не ахти как сложно.

Geddi-S

Вопрос был "как?"
Да дофига таких тем на форуме было, как грамотно поставить линукс с виндой одновременно. Сначала ставишь винду, потом линукс. ntloader в мбр, grub на линуховую партицию. Потом элементарно прописываешь в нтлоадер этот самый груб. И это лишь одно из решений (хотя и довольно простое).
В поиск по словам "загрузчик", "lilo", "grub" etc.
P.S. C asploader'ом не сталкивался, так что мб сказал фигню, но думаю, что процесс совершенно идентичен.
P.S. опередил

stm5573386



Есть же много способов сделать это по-человечески, без двух систем. Цигвин, вмварь. Вот я и пытаюсь понять, какая система для тебя основная, и для чего тебе необходима вторая, возможно, ты сможешь обойтись малой кровью.
Понятно, что линукс я знаю очень плохо - потому не смогу в нем работать сразу же, so мне все еще необходимы винды, а в лине будем учиться.
>А какие вопросы могут быть по установке двух систем одновременно - я уж, право, не знаю. Делишь хард на 2+ разделов, ставишь на один сначала винду, потом на 2й линукс, если он сам в загрузчик винду не пропишет, прописываешь руками, всё. Если ставить сначала линукс, то немного геморройнее, тк винда, скорее всего потрёт линуксовый загрузчик, и я с ходу не могу привети нужную последовательность действий, но тоже не ахти как сложно.<
Хард в Alcohole разделить не получилось, молчел, находившейся рядом ничего об этом не знает, so, проконсультировавшись, выяснилось что вроде ничего делить не надо. с этого момента и пошло все криво...винда уже стоит. Понятно что на один - винду, на другой - линукс. Это естессно. Слово "ставить".... блин. Как?

Geddi-S

Хард в Alcohole разделить не получилось
Я отстал от жизни?

stm5573386



ntloader в мбр, grub на линуховую партицию. Потом элементарно прописываешь в нтлоадер этот самый груб. И это лишь одно из решений (хотя и довольно простое).

Куда-куда? Блин, как прописывать?
>линуховую партицию - это вообще пипец.. пожалуйста, объясняй понятнее, я не понимаю ничего.

stm5573386



В ответ на:
Хард в Alcohole разделить не получилось

Я отстал от жизни?
В смысле? че ты орешь-то?, если у тебя получилось - объясни как, если ты делаешь с помощью другой программы, скажи какой.

davidko

Хард в Alcohole разделить не получилось

Это жесть какая-то. Ты бы ещё его медиаплеером разделить пыталась. Для этого есть специализированные программы, например, Partition Magic под винду или parted под линукс (я под винду использовал какую-то другую, но подзабыл название).
Для установки, как правило, достаточно вставить диск в cd-rom, загрузиться с него и следовать инструкциям на экране. Правда, я не знаю, насколько они сложны в ASP, но в нынешних юзер-френдли дистрибутивах (suse, ubuntu, mandriva) там всё тривиально, только не пропустить момент выбора раздела для установки, чтобы не затереть виндовый раздел.

Geddi-S

В общем, советую в поиск сначала (гугл, форум).
Потом что будет непонятно, спрашивай.
Ну а разбить диск можно и PartitionMagic, к примеру) но уж никак не алкоголем
P.S. А вообще предлагаю поставить cygwin. Ибо иначе могут быть большие проблемы, т.к. даже твой МолЧел тебе не особо поможет, судя по его бездействию с алкоголем

Marinavo_0507

гибернейтиться просто закрыв крышку неудобно, если не сказать бессмысленно: при открытии крышки попадаешь в загрузчик, и всё заново
что мешает при засыпании настраивать загрузчик так, чтобы в следующий раз загрузилось то же самое?

davidko

То, что от этого проку всё равно особо не заметно. Когда одна система, я только открываю крышку - и сразу же работаю, а иначе ещё нужно немного подождать, пока подгрузится. Хотя, честно говоря, я не пробовал, так что не знаю.

stm5573386



только не пропустить момент выбора раздела для установки, чтобы не затереть виндовый раздел.
Кстати, есть разница на каком диске (реал или вирт) будет стоят ситема?
Когда я разделю хард, У меня винды останутся на реальном, так?
И есть ли вообще понятие вирт\реал про хард (как например про дисководы)?

stm5573386



В общем, советую в поиск сначала (гугл, форум).
Потом что будет непонятно, спрашивай.
Ну а разбить диск можно и PartitionMagic, к примеру) но уж никак не алкоголем
P.S. А вообще предлагаю поставить cygwin. Ибо иначе могут быть большие проблемы, т.к. даже твой МолЧел тебе не особо поможет, судя по его бездействию с алкоголем
Partition Magic - в стандартном наборе виндов ее нет, правильно? Покупать диск конечно неохото. Может можно гденить скачать?
PS cygwin - это что вообще ты имел в виду?Программа для разделения?
МолЧел - это я про брата=) Точно, не поможет, он в этом плохо разбирается..

Marinavo_0507

Когда одна система, я только открываю крышку - и сразу же работаю
Suspend to RAM? Какой тогда в попу загрузчик?

davidko

что ты имеешь в виду под "реальным" и "виртуальным" дисками? Наверное, ты путаешь из-за того, что в виндах разделы диска почему-то называются "логическими дисками". Ну и ещё "алкоголь 120%", который эмулирует CD-ROM или DVD-ROM. Забудь про него. Он вообще никаким боком не относится к твоей проблеме.
У тебя есть один "железный" диск, и он может быть поделён на разделы, в виндоуз они будут называться C:, D:, E: ... - а в линуксе /dev/hda1, /dev/hda2, /dev/hda3 итд. Разделы могут быть primary и logical, активные и неактивные, прочитай про это где-нибудь в интернете, но по секрету скажу тебе, что, в общем-то, раз виндоуз у тебя уже есть и он работает, значит, он стоит на том типе раздела, какой ему нужен, а линуксу пофиг, в какой ставиться, лишь бы места хватало.
Вот, смотри на картинку, возьмём для примера мой компьютер на работе.

Windows у меня установлен на разделе C:, в раздел, который сейчас обозначен D:, можно установить линукс. После установки линукса виндоус уже не будет его видеть и будет писать, что этот раздел unknown.
Если у тебя на D: есть какие-то данные, то они при установке другой ОС будут потеряны, так что скопируй их на раздел с windows (C или же, если места мало, можно отделить от D: часть, допустим, 20 гигабайт, для линуксового раздела, с помощью какой-либо программы, например, Partition Magic или Acronis Disk Manager. Только следует иметь в виду, что ни один автор таких программ не ручается за сохранность данных в разделе при изменении его размера или разделении на части, хотя на практике ни разу они у меня не терялись.

davidko

Блин, хрен знает, если честно, в каком режиме он у меня спит, но я ничего не трогал в настройках, только снёс линукс - и картинки "resuming Windows" больше не видел. Дома гляну вечером.

Ivan8209

http://www.cygwin.com
Тебе линукс зачем?
А вообще, тебе правильно указали, что незачем иметь
две независимых системы.
Когда говорят, что не надо этого делать, это означает,
что не надо этого делать, даже если это возможно.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Geddi-S

Partition Magic - в стандартном наборе виндов ее нет, правильно? Покупать диск конечно неохото. Может можно гденить скачать?
PS cygwin - это что вообще ты имел в виду?Программа для разделения?
Да, партишн платная. Но в локальной сети куча кряков. Из инета тянуть - samlab.ws тебе в помощь
CygWin - грубо говоря, эмулятор линукса под виндой. Т.е. получаешь более-менее полноценный терминал без геморроя с разбивкой итп (чувствую, тебе лучше не париться и ничего не разбивать). Можно конечно ставить линукс и под VMware, но на это уходит много ресурсов.
Короче, ботай пока хелп и поиск)

Ivan8209

> CygWin - грубо говоря, эмулятор линукса под виндой.
Это не эмулятор, блин.
Это сборка погнутых программ под винду.
> Т.е. получаешь более-менее полноценный терминал без геморроя с разбивкой итп
Вот именно, что "более-менее."
Хотя переразбивки, да, не требуется.
> Можно конечно ставить линукс и под VMware, но на это уходит много ресурсов.
Да?
Сколько, по-твоему, составляет это "много"?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Geddi-S

Контра, я спорить с тобой не буду, только немножко один разочек в этом сообщении.
Я знаю, что такое цигвин. Ты девушке объясни популярно, которая алкоголем хард разбивает.
А насчет много ресурсов (я там некорректно выразился - надо много не для ставить, а для использовать) - ну например при моих 256метрах все дико тормозит. Честно.
Если для кого-то 2Гига оперативки - это в порядке вещей, то.. им везет

stm5573386

Всем спасибо огромное! буду ботать, по ходу вопросы еще будут. Если еще что есть - жду постов.


КОНТРА -
Нужен он мне, нужен..

Olenenok

Линукс-то зачем понадобился?

Geddi-S

Линукс-то зачем понадобился?
Кстати, да, основной вопрос

davidko

Она не скажет. Женщина .

Ivan8209

Если хочешь учиться, то бакапишь винду, сносишь
и ставишь на образовавшееся место линукс.
Любой.
Вернее, тот, который посоветует близсидящий гуру.
Лучше всего --- FreeBSD. (FreeBSD --- правильный линукс.)
НИКАКИХ(!) вторых систем.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Ober

НИКАКИХ(!) вторых систем.
+1...

stm5573386



Если хочешь учиться, то бакапишь винду, сносишь
и ставишь на образовавшееся место линукс.
Любой.
Вернее, тот, который посоветует близсидящий гуру.
Лучше всего --- FreeBSD. (FreeBSD --- правильный линукс.)
НИКАКИХ(!) вторых систем.
Почему так категорично? понимаешь, мне НУЖЕН линукс и довольно быстро. А работа не ждет, пока я еще научусь в линуксе работать.. FreeBSD - с удовольствием бы поставила. Только доставать дистрибутив геморно - у меня уже есть ASP потому меня задолбит искать где то другие версии..Если у кого-то есть FreeBSD - я бы зашла, скопировала б.

stm5573386



Она не скажет. Женщина .
ага

Viktory-s

Видя твою настойчивость, позволь сделать несколько замечаний:
Судя по тому, что вы собирались разбить жесткий диск алкоголем, то тебе просто необходима помощь знающего человека! Я уверен, что без такой поддержки это все закончится плачевно для твоей винды.
У тебя есть хоть один знакомый, имеющий опыт работы с линукс системами("Покупать диск конечно неохото. Может можно гденить скачать?" - эта фраза заставляет думать, что ты на первом курсе, и таких знакомых пока нет)?
Причина установки линукса - не просто интерес, а вполне необходимое знание. В частности это может повлиять на разбивку жесткого диска.
Не лишним будет назвать параметры своей системы - это позволит более точно спланировать будущую систему.

Ivan8209

> Почему так категорично?
Потому что так ты будешь быстрее изучать линукс, тебя не будут
отвлекать размышления, перезагружаться или нет.
Ты будет _быстро_ учить линукс.
> понимаешь, мне НУЖЕН линукс и довольно быстро.
> А работа не ждет, пока я еще научусь в линуксе работать..
Быстро научишься работать в линуксе.
> FreeBSD - с удовольствием бы поставила.
> Только доставать дистрибутив геморно - у меня уже есть ASP
> потому меня задолбит искать где то другие версии..
> Если у кого-то есть FreeBSD - я бы зашла, скопировала б.
У тебя доступ к Сети, судя по всему, есть.
Либо у тебя есть доступ к локальной сети.
Установочный комплект FreeBSD --- это 2 диска.
Зато обеспечение ты будешь ставить, в отличие от ASP,
со свежими фичами и, что самое главное, фиксами.
Вдобавок у тебя будет хорошо документированная система,
не чета линуксам.
Кроме того, FreeBSD лучше поддерживается: я не знаю ни одного
местного гуру с ASP, зато есть несколько людей с БСД.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Ivan8209

> Я уверен, что без такой поддержки это все закончится плачевно для твоей винды.
Backup first!
BACKUP FIRST!
BACKUP!
---
"Три раза, Ганс, три раза. Запомни, Ганс: три раза."

Viktory-s

Backup first!
Ты уверен, что она знает как его делать?

stm5573386

На втором=) НЕ, знакомые то есть, просто пока с ними свяжешься, доедешь, они освободятся... Вообще хочется самой разобраться..
Линукс - чтоб писать норм проги мне нужен
А параметры.. ну.. параметры компа могу сказать. а системы.. ну что там неизвестного то? я не смотрела. винд хр и этим все сказано..

Viktory-s

А параметры.. ну.. параметры компа могу сказать. а системы.. ну что там неизвестного то? я не смотрела. винд хр и этим все сказано..
Я имел ввиду ТОЛЬКО аппаратную часть, т.е. тут "параметры система"="параметры компьютера"

Viktory-s

Линукс - чтоб писать норм проги мне нужен
Вот это уже что-то, теперь хоть стало понятно, что вам большой раздел не нужен.
Теперь укажите какая система(ОС Linux, название) стоит там где вы изучаете это самое "программирование на линукс". Или, если не знаите как назвается, то тогда факультет и отделение. Тут найдутся знающие люди.
И вообще подробнее, не по чайной ложке! Это позволит и вам и нам сэкономить много времени!

stm5573386

Хард 80 гигов, оперативка - 512, скорость - около1600 Гц (или в чем там МГц, не помню размерность) точную цифру тоже не помню, но где-то так. Сам по себе - ноут, с крышечкой

danilov

А не проще ли просто попросить кого-нибудь из форума поставить тебе линукс? Сама ты без ущерба существующим данным скорее всего поставить не сможешь. Уверен много кто согласится тебе помочь. Если прям нужно сделать самой, то прежде всего лезь на сайт предполагаемого никса и внимательно прочитай инструкции по установке. Главное - часть о выделении места под систему (здесь обычно винда и идет лесом при неверных действиях)... А по поводу загрузчиков - все они (и груб и лило и асплоадер) видят нтлдр и будут грузить винду, если она уже стояла

sergey_m

FreeBSD - с удовольствием бы поставила. Только доставать дистрибутив геморно - у меня уже есть ASP потому меня задолбит искать где то другие версии..Если у кого-то есть FreeBSD - я бы зашла, скопировала б.
Я думаю в ГЗ найдутся пацаны, которые не только дадут скопировать, но и с радостью разделят с тобой удовольствие установки FreeBSD.

Ivan8209

> Линукс - чтоб писать норм проги мне нужен
Какого рода проги?
Мож, тебе нужен всего лишь Cygwin?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

dvstream

>Есть совет: не делать этого без крайней необходимости =)
>При этом на самом деле ты будешь использовать только одну ось, скорее всего.
плюсадин, нафиг не нужно две оси, особенно женщине
а то получается, как муж и любовник в одной квартире =)

agaaaa

если программировать, то поставлю под винду либо dev-c++(10 минут либо Visual Studio 2005(полчаса либо, если так хочется юзать именно линукс-подобное, поставлю твой асп или BSD из сетки так, чтобы работали из-под винды (может быть долго либо cygwin(тоже полчаса).
писать ты будешь на си, надо полагать. ИМХО, лучше всего - Visual Studio
ФДС-7-520 или в приват. а то тут ещё месяц будут спорить...

kruzer25

если на лаптопе стоит больше одной ос, то гибернейтиться просто закрыв крышку неудобно, если не сказать бессмысленно: при открытии крышки попадаешь в загрузчик, и всё заново.
Может быть, ты что-то с чем-то путаешь?
Закрываю крышку - винда уходит в hibernate.
Открываю крышку, нажимаю "ВКЛ" - выскакивает груб, через три секунды выбирается пункт по умолчанию (а именно - винда и винда начинает восстанавливаться из hibernate.
Что не так, что лишние три секунды подождать надо?

kruzer25

тк винда, скорее всего потрёт линуксовый загрузчик, и я с ходу не могу привети нужную последовательность действи
Если винду ставил отец компов - проблем у него не будет.
Иначе - линукс, скорее всего, ставился с какого-нибудь приличного дистрибутива - тогда надо засунуть установочный диск линукса в привод, загрузиться с него, выбрать "rescue" и "restore boot loader".

kruzer25

Вернее, тот, который посоветует близсидящий гуру.
Как раз тот, который посоветует близсидящий гуру (или который знает близсидящий гуру) ставить ни в коем случае нельзя.
По такой же причине, по которой и "НИКАКИХ(!) вторых систем".

stm5573386

Вот, достала FreeBSD, также лин, который работает с диска, и винду котороая запускается с диска, когда стоит только линукс=)Буду устанавливать бздю.
В ФДС наверное зайту - я тогда в личку тебе напишу.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: