Нужен совет по выбору аппаратного маршрутизатора

Dimon89

Ситуация: есть сеть из ~70 компов, которым назначены статические ip-шники. Требуется аппаратно ограничивать им выход в интернет - в зависимости от ip-адреса разрешать или запрещать доступ к спектру адресов. Предполагается, что маршрутизатор будет устанавливать соединение с интернетом.
Бюджет ограничен. Максимум 30к, но желательно уместиться в 10-20. Естественно, чем дешевле, тем лучше.
Вопросы:
1) Говорят, что CISCO лучше. Это так?
2) Обязательно ли искать маршрутизатор на хотя бы 50 портов - или можно в него воткнуть обычные свичи?
3) Компьтеры должны будут устанавливать VPN-соединение с маршрутизатором, или это решается иначе?
4) Ну и, собственно, что выбрать?
PS Я в теме не разбираюсь, так что если написал глупость - извините.

AlexV769

Максимум 30к, но желательно уместиться в 10-20. Естественно, чем дешевле, тем лучше.
Вопросы:
1) Говорят, что CISCO лучше. Это так?
Можешь даже и не думать про аппаратные маршрутизаторы за такие деньги. Это фантастика.
По теме - ставь Squid и закрывай NAT.

Dimon89

Можешь даже и не думать про аппаратные маршрутизаторы за такие деньги. Это фантастика
Ну я вот зашел в гугль, ткнул по ссылке http://www.allmart.ru/new_catalog/sub/1714/ - там маршрутизаторы от 800р. Почему фантастика-то? Или это совсем не то? Вроде написано "со встроенным аппаратным фаерволлом".

Dimon89

Вот эта циска, например, чем плоха? CISCO857-K9 [ADSL SOHO Security Router]

AlexV769

там маршрутизаторы от 800р. Почему фантастика-то? Или это совсем не то? Вроде написано "со встроенным аппаратным фаерволлом".
Это, простите меня модераторы раздела, хуйня, а не аппаратный маршрутизатор с аппаратным же фаерволом.
Linux 2.4.17 c iptables на каком-нить ARM-проце - вот тебе и весь аппаратный маршрутизатор.
Хотя я даже не знаю, за 30тыров даже сервер нормальный не соберешь, так - затычку.

AlexV769

Тем, что там нет ничего аппаратного и она не рассчитана на работу офиса из 70 человек в инете. Написано же - SOHO.

Dimon89

Т.е. внутри там тот же линукс с iptables?
ок, спасибо, буду знать

AlexV769

Ну в циске вполне может быть коцаная версия IOS, допускаю. Но во всех прочих TrendNETах как правило стоит линукс.

klyv

Вопросы:
1) Говорят, что CISCO лучше. Это так?
Имо, CISCO - хорошо, надёжно, дорого
2) Обязательно ли искать маршрутизатор на хотя бы 50 портов - или можно в него воткнуть обычные свичи?
компов мало, так что можно мало портов и много свитчей
3) Компьтеры должны будут устанавливать VPN-соединение с маршрутизатором, или это решается иначе?
решается настройкой firewall+nat
Естественно, чем дешевле, тем лучше.
можно уместиться хоть в 2000 - взять старую железяку, поставить на неё шустренькую ОСь, настроить на ней firewall, nat, и всё, что для счастья надо

stalker2009

2000 - взять старую железяку
это же уже программная маршрутизация будет

klyv

это же уже аппаратная маршрутизация будет
а, да, под железякой я имел ввиду какую-нить мать на селерончике стареньком

klyv

программная
а на такую маленькую сеть и не обязательно аппаратную ;)

12345

Вот эта циска, например, чем плоха? CISCO857-K9 [ADSL SOHO Security Router]
Тогда уж это: http://allmart.ru/new_catalog/detail/92496/
Но лучше подыскать 1800 -й серии что-нибудь.

Ivan8209

> Имо, CISCO - хорошо, надёжно, дорого
Насчёт "дорого" соглашусь, насчёт "хорошо" и "надёжно" помолчу.
---
...Я работаю...

donniebrasco

Насчёт "дорого" соглашусь, насчёт "хорошо" и "надёжно" помолчу.
Есть лучше? По всем параметрам? Просявти...

AlexV769

Есть ещё Juniper, но это ещё дороже.

donniebrasco

я в курсе:)

tokuchu

В таком бюджете лучше PC-router. Это дешевле и функциональнее аппаратных решений. Вопрос надёжности оставим, т.к. тут тоже есть свои нюансы. Компов вообще немного и если трафик будет небольшой, то особо мощного даже ничего и не надо. Может даже можно обойтись какой-нибудь wfi-мыльницей даже, типа asus wl500g, чтобы можно было вкорячить свою систему и самому там всё ковырять.

Ivan8209

Ставить CISCO для 70 машин всего, если при этом не
предполагается чего-то страшного, по-моему, неразумно.
---
"This user is BSD-compliant."

st1956

жунипер с сопоставимыми с циской параметрами не дороже а дешевле(особенно свичи)

Sharp

А давно ли Juniper Networks стала делать свитчи, чтобы можно было что-нить конкретное говорить про них?

dseleznev

Если захочешь брать dlink, подумай еще ;)

st1956

а мы щас разве о отказоустойчивости?

12345

А давно ли Juniper Networks стала делать свитчи, чтобы можно было что-нить конкретное говорить про них?
Juniper специализируецо на мегаацких устройствах уровня ядра. Бюджетным офисным вариантом будет 3COM, D-link.
У Cisco есть неплохая поддержка, допустим если устройство зависает раз в месяц, то его можно поменять через дистрибьютора, а если зависает D-link, то это никого не ебёт.

12345

Ещё есть Linksys, на коробке написано подразделение CIsco, оно дешевле Сisco, но хз что это такое.

alekc34

это крутые роутеры :)

tokuchu

Ещё есть Linksys, на коробке написано подразделение CIsco, оно дешевле Сisco, но хз что это такое.
Это примерно то же, что и DLink. В плане надёжности - хз, может получше, а может и нет.

Marinavo_0507

У Cisco есть неплохая поддержка, допустим если устройство зависает раз в месяц, то его можно поменять через дистрибьютора
Это если ты купил дополнительный контракт, как я понимаю. Без него гарантия 3 что ли месяца, и поддержка не положена.
а если зависает D-link, то это никого не ебёт
Отзывы о поддержке D-Link обычно положительные. Сам я, к счастью, не сталкивался с необходимостью обращаться в поддержку ни к тем, ни к другим.

Sharp

Я сейчас конкретно о том, что еще ни разу в живую не видел свитч Juniper-а. Пока только на картинках.

AlexV769

А я уже видел и даже немного потрогал :o

Sharp

Обалдеть. Реально, давно ли? Судя по пресс-релизу, они вот только появились на свет...

Selena

за Dlink могу заказать из достаточно большого опыта использования - дешевые рабочие лошадки.
Работает стабильно. Через год-два может сломаться(а может и нет :) отработав свою стоимость. Так что и заменить не жалко.

AlexV769

В стойке с пару недель уже стоит, да.

12345

Это если ты купил дополнительный контракт, как я понимаю. Без него гарантия 3 что ли месяца, и поддержка не положена.
Это так, покупать нужно, если нужна стабильность в работе и быстрое устранение неполадок.
Отзывы о поддержке D-Link обычно положительные. Сам я, к счастью, не сталкивался с необходимостью обращаться в поддержку ни к тем, ни к другим.
Случай обращения в D-link заканчиваются рекомендацией замены ПО, если в новом софте или в аппаратной платформе действительно баг, то на решение уйдут месяцы и вернуть устройство будет сложно.
Это я к тому, почему D-link не ставят в конторах, у которых бизнес сильно зависим от работоспособности информационной системы.

Ivan8209

Вообще говоря, нареканий вызывает значительно меньше.
---
...Я работаю...

Kent1331

у меня в комнате вафля-роутер линксис. проблем пока не было. радует что в коробочке 10 на 10 на 2 см есть 5 езернет разъемов и вайфай.

tokuchu

Вообще говоря, нареканий вызывает значительно меньше.
Ну может быть. В плане надёжности не приходилось сравнивать их. :)

kill-still

1) так
2) обычные
3) впн лучше отдельно, хотя он \/ умеет
4) Подходит тебе во всем критериям:
http://www.techhome.ru/catalog/computer/D9300FE6_3.htm

kill-still

Вот эта циска, например, чем плоха? CISCO857-K9 [ADSL SOHO Security Router]
Тем что она уже больше 20-30ти компов точно не потянет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: