Видео-редактор

Grabenko

Подскажите, какой видео-редактор (оч желательно бесплатный и несложный) может позволить: соединить в один поток, в одну картинку, видюшки из разных источников + из одной картинки нарезать несколько, а потом их вставить в один потом а ля мозайка...

dangerr

Подскажите, какой видео-редактор (оч желательно бесплатный и несложный)
Этому удовлетворяет только mencoder.
соединить в один поток, в одну картинку, видюшки из разных источников + из одной картинки нарезать несколько, а потом их вставить в один потом а ля мозайка...
ParseError

juliuzz

Этому удовлетворяет только mencoder
fail
менкодер не удовлетворяет требованию "несложный"

dangerr

Он простой как булыжник. Что можно придумать ещё проще с такой функциональностью?

uncle17

Он простой как булыжник
где кнопка "Сделать пиздато"?

juliuzz

ну да
чё может быть проще :smirk:

dangerr

На клавиатуре. Enter называется.

dangerr

Как подробность мана соотносится с соблюдением принципа Keep it simple (KISS)?
При данной функциональности это практически максимально доступная простота.

uncle17

При данной функциональности это практически максимально доступная простота
Обучишь 9 из 10 рандомных секретарш ТеХ-у? Функциональности - жопой жуй.

dangerr

эээ, погоди. :shocked:
Ты не путай простоту и скорость обучения всё же...

uncle17

ОК
Попробуй меня sed-у обучить
Функциональности - жопой жуй
Простота - простейшая
Но я тебя через десять минут нахуй пошлю :grin:

juliuzz

да чё говорить с человеком, который выбирает в качестве графического интерфейса неперекрывающиеся окошки
а ведь именно перекрывание окон и было главным достижением windows 2.0 по сравнению с 1.0 в далёком 1987 году :grin:

uncle17

это я, собсно, о чем...
Если теории у человека нет, то любой редактор, как бы прост он ни был, ему не поможет.
Даже если помнит человек из школьного курса математики, что ноль координат начинается в левом нижнем углу, то вряд ли он знает, что ноль координат у графических адаптеров начинается в верхнем левом углу - а вот и прамблема

viktor954

Тут по форуму ссылочка проходила:
http://www.lightworksbeta.com/

dangerr

Попробуй меня sed-у обучить
Ты опять путаешь субъективную обучаемость программе и объективное свойство: простоту.
В русском языке слово "простой" помимо первоначального значения (просто устроен) также употребляется в значении простой в понимании. Отсюда путаница. В английском языке это разные слова: simple и easy.
Это случилось из-за того, что для бытовых вещей "просто устроен" также означает "прост в понимании". Для софта это не всегда так, а часто даже наоборот easy и simple оказываются противоположными крайностями. Да и простота понимания очень скользкое понятие в отношении софта. Слишком сильно зависит от обучающегося.

dangerr

Даже если помнит человек из школьного курса математики, что ноль координат начинается в левом нижнем углу, то вряд ли он знает, что ноль координат у графических адаптеров начинается в верхнем левом углу - а вот и прамблема
Это всё в мане описано, так что проблемы нет.

dangerr

а ведь именно перекрывание окон и было главным достижением windows 2.0 по сравнению с 1.0 в далёком 1987 году :grin:
Ты, надеюсь, шутишь? Это было скорее костылём для тогдашних мелких мониторов. Одна программа требовала слишком много пространства чтобы уживаться с другими в разных тайлах, а отдавать 100% экрана в отдельно взятый момент времени одной программе казалось слишком расточительным. Это привело к тому, что и по сей день большинство пользователей разворачивают окна на весь экран даже на больших мониторах.

uncle17

Это привело к тому, что и по сей день большинство пользователей разворачивают окна на весь экран даже на больших мониторах
/me глянул на 1920х1080 и вспомнил, что на 1920х1200 помещалось еще больше инфы без прокручивания
В смысле - это ж пиздато, когда сразу много информации видно

dangerr

В смысле - это ж пиздато, когда сразу много информации видно
Да, именно поэтому и надо делить программы по тайлам.
Мне приходилось сидеть за виндой на мониторе 2560x1600
Там любое окно если раскрыть на весь экран будет содержать кучу бесполезной площади. Текст читать крайне неудобно длиииииннющими строками. Разные панельки меню и инструментов растягиваются вправо пустым пространством.
При моих (2 or 3)*(1280*1024) я тайлю далеко не все окна. Браузер, файловый менеджер, читалки pdf, djvu, среды разработки и т.п. разворачиваются на весь монитор. Тайлятся же im и почтовый клиенты, морда музыкального плеера, словарик, консолька, gimp - то есть программы, которые растянутые на весь экран ну вообще никуда не годятся.

uncle17

описанные IM, плеер и т.п. - да, они для того и существуют, чтоб существовать малюсенькими (Никогда не любил фубар)
Но в остальном же обычно до хрена текстовой информации, которую проще и быстрее глазами отыскать и рукой мышью выделить

dangerr

Как думаешь, почему книги, любые документы и т.п. печатают обычно в портретной, а не альбомной ориентации?
После определённой длины строки, читать текст становится неудобным. Представь себе, что целый абзац умещается в одной строке. Удобно будет читать? Наверное нет. Вот на больших мониторах так и происходит. Поэтому там либо ты потеряешь читабельность текста, либо будет куча занимаемого, но неиспользуемого окном пространства.
Также не всегда нужна вся текстовая информация. Ты согласился, что IM не следует раскрывать на весь экран. Но кроме окна ростера есть ещё и окно чата, которое как раз содержит кучу текста. Вряд ли ты его открываешь на весь экран, так как там нужна только строка ввода и пара последних сообщений большую часть времени. Редко когда приходится прокручивать и читать более старые сообщения. Так что это окно тоже вполне подходит для тайлинга даже на маленьком мониторе.
С консолью вообще мегаудобно работать видя сразу 3-4 терминала. Хотя и там тоже сплошной текст.
Словарик как правило полезен в паре с программой, где находится переводимый текст, а не сам по себе.

yolki

картинки вкусные. а для люникса есть?

apl13

Этому удовлетворяет только mencoder.
У меня в меню Applications -> Audio & Video гнома есть еще Kino и Open Shot.

apl13

Попробуй меня sed-у обучить
sed 's/<pattern>/<replacement>/'

sed 's/<pattern>/<replacement>/g'

Как писать регулярные выражения написано повсюду, google regexp, даже википедия расскажет.
На первые полгода тебе хватит за глаза.
Я уложился в десять минут?

dangerr

У меня в меню Applications -> Audio & Video гнома есть еще Kino и Open Shot.
Вот это и это - простота (simple)? :shocked:

dangerr

для люникса
Это такая марка фотоаппаратов?

apl13

А ч0, достаточно наглядно. :o

apl13

Всего-то effect: src, dest, transitional curves.
Что тебе не нравится? :o

dangerr

Я про наглядность не спорил (хотя не сказал бы, что она очевидна). Но нужна ли она в ущерб простоты?

apl13

Всего-то effect: src, dest, transitional curves.
Что тебе не нравится? :o
Ну то есть если речь идет о программе, рендерящей transitional effect - по-моему, три этих пункта есть минимальное описание.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: