кино в 60 fps и ресурсы компа.

Anton456

Навеяно вот этим http://files.mail.ru/Q360PG
vlc отжирает одно ядро полностью и все равно смотреть невозможно
с mpc вроде смотреть можно
проц e6420
при том, что обыковенный fullhd vlc проглатывает легко.
то есть кучу всякого барахла с честной поддержкой фулашди с повсеместным приходом 60 кадров на помойку? :(
а ролик, кстати, впечатляет

otvertka07

с повсеместным приходом 60 кадров
тут можно по-подробнее?

tokuchu

У меня тут одно из 4-х ядер до 60% поднимается только и проблем никаких нет. Смотрю mplayer-ом.

Anton456

ну как я понимаю, Аватар будет первопроходцем, все ахнут и тоже начнут снимать так же.
Вроде как кинотеатры давно готовы

otvertka07

на моем ноуте загрузка 5-8% при проигрывании
Media pLayer classic
видеокарта радеон 5470

Plok2008

Загрузка почти не отличается от обычного 720p AVC фильма, т.е. меньше 10%.
mpchc. ноут с radeon hd2600.
Вот тут вообще предлагают обычное видео перекодировать для большего фреймрейта: http://www.spirton.com/convert-videos-to-60fps/ Не знаю уж на сколько это нужно, но разница на 2х файлах в начале статьи меня поразила.

0000

8800GT, AMD X2 4000+ - все тормозит :(

juliuzz

практически не тормозит, всё довольно гладко
есть глюк рассыпающийся на разноцветные квадратики на ~50 секунде
Core2Duo SL9600 2,13 ГГц
Intel GMA 4500MHD
Media Player Classic Home Cinema x64
Win 7 Prof x64
используется DXVA, загрузка проца ~30% оба ядра

geofak

Вот тут вообще предлагают обычное видео перекодировать для большего фреймрейта
Многие плееры в том числе и хардварные умеют это делать на лету.

juliuzz

ещё одна машина
не тормозит вообще
опять же есть глюк на ~50 секунде
Core i3-350 2,26 ГГц
Intel GMA HD
Media Player Classic Home Cinema x64
Win 7 HP x64
используется DXVA, загрузка проца ~15% оба ядра

Anton456

опять же есть глюк на ~50 секунде
а можешь скриншот показать? просто в vlc у меня раз в 3 секунды глюк, а в mpc нет ни одного

juliuzz

Anton456

такое ощущение, что либо они специально сделали оригинал с какими-то скачками, либо я просто пересмотрел ролик с аватаром (за 2 дня уже раз 20 наверное).
еще поймал себя на мысли, что самое начало ролика с 60 фпс смотрится как компьютерная игра, как и весь ролик аватара-2

violetsugar

Картинка супер! Не смотрел еще ни разу более 25 fps.
По делу: i3, ATI 5145.
MPC-HC. Загрузка ядер 30-60-10-0
Артефактов нет вообще
VLC. Загрузка 20-70-0-0
Артефакты на 33, 40, 50 секундах.

vel1501

mplayer+vdpau загрузка 5-20%
mplayer без vdpau загрузка 1.5-2 ядра полностью
железо 8000gt + c2q8200
артефактов нету, скачков тоже

PaLbI4

может я че то не догнал, но тот файл что я скачал не fullhd вовсе -1280*720
На ноуте CoreDuo2 8800 никаких проблем нет
Проигрывал mpchc+coreavc - загрузка по ядрам 70/40 процентов где то.
(винда XP)
У меня с fullhd/50p видеокамеры поток идет в 2 раза больше - вот там да, на пределе - процентов на 90 загрузка проца.

Anton456

нигде не писал, что этот файл фуллашди, прочти внимательнее, речь о том, что ноут fullhd тянет, а вот с этим файлом — беда (по крайней мере в vlc)

SergZ495

Картинка супер!
на заметку дебилам упоротым которые утверждают что в играх "хватает25 фпс"
их даже в кино не хватает, это минимально терпимое количество кадров.

stm7884696

mpc, загрузка не более 3% на ядро.
core2quad q6600
2gb ddr2
8800gts
По качеству картинки, да, однозначно она лучше и реалистичнее, чем в BD remux 1080p на 40Gb
Таки сглаживание доставляет :)

PaLbI4

По качеству картинки, да, однозначно она лучше и реалистичнее, чем в BD remux 1080p на 40Gb
а мне такая картинка, как раньше заметили "как в игре", совершенно не нравится. - Не нравится именно излишней детализацией и каким то металлическим блеском на всех поверхностях, даже на тех которые точно блестеть так не должны ибо не металлические. Именно тоже самое было и в играх (самое последнее что я играл был doom3) - но там то я списывал это на ограниченность комп. графики :) - а тут глядь и реальное видео в туже сторону понесло :( .
Я один такой странный или нет?

kill-still

поиграй во что-нибудь более современное - откроешь много нового :)

stm7884696

а мне такая картинка, как раньше заметили "как в игре", совершенно не нравится.
Просто картинка "как в игре" более похожа на реальную, чем те унылые плоские 420 телелиний, которые ты каждый день по телеку видишь. Вот твой мозг сам себя и обманывает. Говорит, что неужели так классно, не может быть похоже на настоящее, мы привыкли к другому :)

juliuzz

ботай про зловещую долину

stm7884696

мне нафига? мне трейлер понравился в 60fps :)
Я за такое качество картинки :)

elenangel

проц Intel Core2 Duo T5850 2.16GHz
ram 2GB
video какая-то i915
Ось Linux Mint 10
видео тормозит в VLC и Totem, не тормозит в mplayer, но к концу ролика набегает рассинхрон со звуком секунд в 5.
mplayer ругается что система too slow и выдает рекомендации с какими параметрами стартануть его, правда рассинхрон полностью не устраняется все равно.

PaLbI4

да че ты пристал к своим 60 фпс. Сделай стоп кадр и посмотри на лица реальных людей - ты считаешь, что это "больше похоже на реальность, чем те 520 телелиний"?
Может у меня просто зрение плохое и для меня вся реальность как раз и выглядит как 520 телелиний :) ?

stm7884696

Сделай стоп кадр и посмотри на лица реальных людей
Сделал стопкадр на 33 секунде, где показывают главного морпеха - да, лицо как лицо.
А если ты про синелицых говоришь, так они изначально сделаны на компе и априори отличаются даже в задумке от лиц реальных людей.
да че ты пристал к своим 60 фпс

Потому, что тема треда о разнице между 25-30fps и 60 fps а не о компьютерной графике в фильмах.
Например для гонок F1 очень популярны HD рипы в 50fps. И действительно, получается более красивая картинка.

Shamil95

Многие плееры в том числе и хардварные умеют это делать на лету.
Спасибо за подсказку. Удалось посмотреть с 60 fps пресловутый ремукс "Аватара" на 40 ГБ. Использовал вот это: http://svp-team.com/wiki/Main_Page
Вот и нашлось новое приложение процессору и видеокарте. )
 

margadon

а где вы этот трейлер нашли? можно ссылку?

violetsugar

вот весь Аватар на 22 гига с 60 fps
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3242876

Anton456

в первом посте ссылка на файлс.мэйл.ру

juliuzz

вот весь Аватар на 22 гига с 60 fps
пля скачал сэмпл
МОИ ГЛАЗА!
мельтешение какое-то неестественное :(

stm7884696

вот весь Аватар на 22 гига с 60 fps
Поставил на закачку.
Посмотрим, через пару дней, как оно.
Еще раз замечу, что F1 в 50fps выглядит очень хорошо.

tokuchu

Эх, старый ноут с Целероном 1.3 и 915-й видюхой от интела не тянет. :)

AlexV769

AMD Athlon X2 5400+
ATI 3850
Свежий Catalyst, свежий ffdshow + DXVA
Windows XP
10% CPU, без тормозов, без рассыпания картинки.

juliuzz

Еще раз замечу, что F1 в 50fps выглядит очень хорошо.
совсем не видишь разницы между снятым и сконвертированным?

SergZ495

Эх, старый ноут с Целероном 1.3 и 915-й видюхой от интела не тянет.
еще бы
если уж он от фоток на форуме виснет...

SergZ495

МОИ ГЛАЗА!
так выколи их нахер
желательно шилом подлиннее чтоб до мозга достало

stm7884696

совсем не видишь разницы между снятым и сконвертированным?
Пока не вижу.
Трейлер красивый.
Как докачается весь фильм - заценю разницу.
Подозреваю, что интерполяция конечно слажает перед реальными кадрами, но думаю, что она добавит радости в картинку-стробоскоп :)

juliuzz

Я смотрю ты со знанием дела говоришь :)

gai_opera

Athlon 4200, 8800gts 512
mpc крутит ролик без рывков и глюков, проц загружен, в среднем, на 7-10%
да че ты пристал к своим 60 фпс. Сделай стоп кадр и посмотри на лица реальных людей - ты считаешь, что это "больше похоже на реальность, чем те 520 телелиний"?
Может у меня просто зрение плохое и для меня вся реальность как раз и выглядит как 520 телелиний ?

+1
Рожа полковника ваще не естественно смотрится. Такое ощущение, что даже она рисованая. :) Никакой реалистичностью здесь и не пахнет. Больше похоже действительно на игрушку с directx 15 (31) или какой-нить 3dmark нового поколения. Чую, камерой вживую лет через 10 будут снимать только мелкобюджетный "артхаус". а все остальное будет "гиперреалистичным", т.е. более реалистичным, чем сама реальность блин

Shamil95

+1Рожа полковника ваще не естественно смотрится. Такое ощущение, что даже она рисованая
Ну так это, быстрее всего, особенность данного конкретного ролика.
Я вот после прочтения этой темы заценил несколько фильмов в 60фпс (преобразование на лету). И результаты меня вполне порадовали. Если исходник приличного качества, то картинка весьма радует глаз и в динамике, и в статике.
К примеру, поглядел я сериальчик ББС о природе The Great Rift 720p. С 60fps зверушки, птички и рыбки движутся намного естественнее, эффект присутствия куда сильнее.

0000

Свежий Catalyst, свежий ffdshow + DXVA
Оказывается у меня DXVA в MPC был отключен, и потому на проце все считалось и тупило. Включил - стало веселее, проц 12% загрузки, хотя картинка подергивается (не очень плавная) - надо кодеки донастроить видимо.

AlexV769

С появлением DXVA в ffdshow, я отказался от MPC и сейчас пользуюсь BSPlayer FREE. С ним, что и ожидаемо, глюков меньше.

saveliev_a

BSPlayer уже научился нормально перемотку делать? Когда-то давно он после с заметкой задержкой перематывал.

AlexV769

Понятия не имею, о чем ты. Поставь и проверь.

saveliev_a

Жмешь кнопку влево для перемотки на несколько секунд, воспроизведение начинается примерно через секунду.

kantboris

вот весь Аватар на 22 гига с 60 fps
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3242876
На руторе есть тот же аватар плюс еще пара семплов: http://rutor.org/torrent/75123/avatar_avatar-2009-bdrip-720p...
Кстати, вот тут есть несколкьо ссылок на сконвертированное видео: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:17600

PaLbI4

Поставил hograwd'y плюс :)
Кстати есть подозрение, что они специально такую "четкость", зернистость и металлический блеск наводят
уже потом программными способами.

stm8843169

Никакой реалистичностью здесь и не пахнет.
ИМХО такое восприятие связано с тем, что такую частоту кадров ранее видели только 3Д в играх, и при соответствующей плавности ассоциации однозначные - Плавное изображение->3Д игры-> неестественно.

violetsugar

Свершилось! :p Скачал этот Аватар 720p 60 fps.
На закачку ушло 5 дней (именно дней, а не суток). Спасибо админам за халявный инет. Скорость меня устраивает. Если бы не ipv6 пиры и один локальный пир, который помогал мне в этом нелегком деле (скачивании 22 гигов на закачку ушло бы намнооогооо больше времени.
Залил на грина в HD.

necrocore

посмотрел на 109-дюймовом экране. Намного круче, чем 25 фпс.
На 23-дюймовом мониторе разница тоже чувствуется, но не такая мощная.

stm7884696

Свершилось! Скачал этот Аватар 720p 60 fps.
Тоже скачал этого аватара. Посмотрел ключевые сцены в FullHD на 23" мониторе.
И вот что хочу сказать: на плавных пейзажах, где перемещение контрастных элементов между кадрами меньше чем линейный размер самого элемента, алгоритм увеличения FPS работает отлично, картинка становится плавной и более реальной.
В динамичных же сценах наблюдается другой эффект. В некоторых местах алгоритм лажает и вставляет кадры невпопад. В результате получаются артефакты и картинка иногда разрушается или дрожит.
Поэтому я отношу все сказанные в этом треде слова относительно 60 fps к семплу из первого поста и 50fps трансляциям F1, записанным в таком качестве.
Полную версию аватара в 60fps считаю полной лажей непригодной к просмотру.
Однако остается вопрос, ведь для 3D используется картинка с 25-30fps на каждый глаз, причем она должна быть не только разведена в пространстве для левого и правого глаза, но и разведена во времени для показа левому и правому глазу по очереди. Отсюда можно сделать вывод, что есть шанс из 3D 25fps сделать полноценный 2D 50fps фильм. Я верно мыслю, или технологии не позволяют преобразовать 3D в 2D без потерь в частоте или качестве ?

juliuzz

но и разведена во времени для показа левому и правому глазу по очереди.
зависит от технологии 3D
для полярников (перпендикулярных и круговых) оба кадра проецируются одновременно

stm7884696

а для 3D телевизоров с "мигающими" очками типа как у сони перед медиамарктом?

tokuchu

Я верно мыслю, или технологии не позволяют преобразовать 3D в 2D без потерь в частоте или качестве ?
Там же вид под разным углом. Навряд ли можно достаточно качественно "повернуть" сцену. Ну по крайней мере глюков будет не меньше, чем у алгоритма, который 30 в 60 переделывает.

kill-still

а намного больше! :)
пример: ставим два пальца один за другим один прямо перед носом, другой чуть подальше.
правый глаз видит передний палец слева, и он больше в размерах.
левый передний палец видит справа, и немного с другой стороны.
как ты предлагаешь эти два кадра пережимать в один? :grin:

SergZ495

как ты предлагаешь эти два кадра пережимать в один?
по-моему элементарно
с учетом того что это должно нормально смотреться на экране известного размера при проекции от двух источников с известным расположением - геометрия там простейшая.

margadon

посмотрел на этого аватара
ощущение как будто смотрю битый avi-файл с плавающей скоростью
как будто картинка забегает вперёд
очень неприятно выглядит, хотя и качественно
думаю, честные 60 кадров должны быть поестественней

tokuchu

по-моему элементарно
с учетом того что это должно нормально смотреться на экране известного размера при проекции от двух источников с известным расположением - геометрия там простейшая.
Конечно простейшая, если у тебя 3D-источник есть. А тут в 2-х картинках очень разная перспектива будет и куча неизвестной информации.

SergZ495

Конечно простейшая, если у тебя 3D-источник есть
нет.

tokuchu

нет.
Ну вот допустим, упрощённо, правый глаз у тебя видит такую картинку в 1-м кадре:

А левый такую во 2-м:

Расскажи теперь как очевидно совместить их и что показать в обоих кадрах?

Timoxa

На эту тему есть обратная перспектива.
upd для непонявших к чему это. Спорить не планирую. Это было замечание в сторону. Подробности при желании ищите сами.

kill-still

ну, давай, умник, расскажи как эти 2 слайда преобразовать в один. :smirk:

margadon

о кстати посмотрел повнимательней на этот изотоп "Аватар-60"
оочень интересные артефакты на 01:15:20 и дальше
смотрите на лук
(скриншот показательный сделать не получилось, там в динамике видно)

matvey61

виндовый плеер дефолтный, corei7 q720 видео gt240m win7 64bit дрова последние 5% загрузка проца глюков нету.

moris20099

посмотрел ролик, на мониторе (60Гц) выглядит здорово,
но обычные фильмы (24,25,30 fps) на моем тв выглядят не хуже, поскольку плеер может менять частоту кадров подаваемую на тв в зависимости от с каким фреймрейтом создан файл. тогда получается что нет передискретизации и картинка идет без микро-рывков.
есть способы добится подобного и на компе http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:12524

kantboris

Да, тоже такое заметил. Качал несколько дней, и такое разочарование :(

dkmv

Похоже, сам файл не целый, с ошибками.
Поглядел разными плеерами - бьёт картинку в нескольких местах.

AlexV769

Это у тебя кодеки или DXVA битые, а не файл:

violetsugar

Автор раздачи сам пишет, что не претендует на бескосячность итогового файла

Пока это окончательный вариант обработки из 23.976к/с в 59.940к/с.
Предупреждаю сразу всех: тут имеются косяки, не столь заметные и бросающиеся в глаза, но ОНИ ЕСТЬ!
Это чтобы потом никто радостно не писал, что он таки нашел артефакты.
Для рассчета промежуточных кадров было подготовлено 10 скриптов и фильм разделен на 750 кусков, каждый из которых обрабатывался своим отдельным скриптом.
На рендер данного фильма потрачено около 3 недель на Core2Duo 2.4 разогнанном по шине до 3.0Ггц
P.S. В процессе работы над скриптами трагически погиб ноутбук Sony AR51SR, не выдержав рендер более 1 недели

Anton456

тут 2 обсуждения параллельно =) какой-то странной раздачи на т.орг и файла из первого поста, вот пост про рассыпание,на который ты ответил, это про кино из раздачи.
к.о.

AlexV769

Я посмотрел, на какой пост отвечал , перед тем как отсылать его к моему посту.
Можешь убедиться и ты - он заявил, что файл в первом посте битый.

dkmv

Не то что "заявил", просто предположил.
Ради интереса сейчас прогнал несколько раз, totem и smplayer на Xubuntu.
top показывает, что забивается одно ядро, а остальные 3 в процессе не участвуют, похоже.

AlexV769

О чем я и говорил - у тебя single thread кодек, не справляющийся с нагрузкой, а ты на файл косишь.
Ботай в сторону ffmeg-mt, я с ним mplayer скрещивал успешно вполне.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: