[ACDSee]ошибка приложения

Katerina111

XP, системный раздел - NTFS
какую бы версию из последних ACDSee не ставил при запуске после инсталляции выдает следующую ошибку:
Программе не удалось подключиться к базе данных, и она будет закрыта. Пожалуйста проверьте, что следующая база данных доступна на этом компьютере, затем перезапустите приложение:
C:\Documents and Settings\Имя юзера\ Local Settings\Application Data\ACD Systems\Catalogs\100\Default
после этого она висит в процессах, но не запускается, отжирая все системные ресурсы
гугл выдал только, что у чувака подобная проблема:
http://www.windowz.ru/forums/index.php?showtopic=554&pid...

athenae

видать

Katerina111

судьба, видать

винда свежая.. :grin:
дистрибутивы проверялись на прошлой винде - все отлично работало
макромедия на свежую винду нормально встала

athenae

ну попробуй руками создать такую папку, если нет, права на запись в нее проверь

Katerina111

папка есть, файлы базы данных в ней есть, принудительно рид-онли снимал - эффекта 0

logan00108

Ну прибей эту базу к чертям, да и все

Katerina111

удаление файлов ничего не решает
при новом запуске они создаются заново и та же фигня повторяется
:ooo:

Fragaria

та же фигня была, не победил, поэтому ставил старую ACDSee. А потом ваще винду снёс, ну её нахрен. Программы под винду развиваются в направлении "Одна программа, которая делает всё". Стоит глянуть хотя бы на Неро, который сначала жог диски, а теперь даже музыку и видео проигрывает, на винамп, который тоже на видео замахнулся, на Ворд, который теперь ещё и почтовый клиент, на Асидиси, который тоже видео играть хочет...

sobleb



Ворд, который теперь ещё и почтовый клиент
Это который?

Usmanova72

да просто аутлук письмо на самом дела в ворде пишет, там взаимная интеграция и такое вроде с 2000-го вофиса.

athenae

а если запрет на запись этой папки руками выставить?
и, раз уж тут советуют, то IrfanView лучше всех - бесплатный, быстрый, с правильными хоткеями и без ненужной функциональности
еще XnView неплох, но у него кнопки на полэкрана

Katerina111

и, раз уж тут советуют, то IrfanView лучше всех - бесплатный, быстрый, с правильными хоткеями и без ненужной функциональности
этот вообще CR2 не воспринимает
или там какой-нибудь плагин предусмотрен?

athenae

ну, там установщик базовый - около 300 кб
и с сайта можно скачать кучу плагинов в одном экзешнике почти на 5 метров :grin:
а зачем смотреть raw?

Katerina111

а зачем смотреть raw?

а зачем вообще фотографировать? :ooo:

Usmanova72

чтобы фотки смотреть :)

Katerina111

может я просто чего-то не догоняю :ooo:
если файл CR2 отредактировать в поставляемом с камерой ПО, а потом сохранить в отдельный файл, то при просмотре этим ПО все изменения видны (например: из цветной фотки сделали черно-белую)
но при этом, просматривая редактированный вариант другими приложениями, видна только исходная фотка (т.е. фотка, которую мы сделали черно-белой и сохранили другим файлом, все равно открывается в первозданном цветном варианте)
что-то я совсем запутался... :ooo: :grin:

athenae

а зачем вообще фотографировать?
чтоб смотреть на фотографии.
но raw - это имхо не фотография, а только заготовка для нее
поэтому их надо открывать в фотошопе

logan00108

а зачем вообще фотографировать?
чтоб смотреть на фотографии.
но raw - это имхо не фотография, а только заготовка для нее
поэтому их надо открывать в фотошопе
Угу. 400 штук.

athenae

если файл CR2 отредактировать в поставляемом с камерой ПО, а потом сохранить в отдельный файл, то при просмотре этим ПО все изменения видны (например: из цветной фотки сделали черно-белую)
имхо, обработка в каноновском ПО не затрагивает сам cr2-файл. просто создается где-нибудь файлик с произведенными изменениями, и при открытии в этой проге считывается cr2 и данные из этого файлика
а внешние просмотровщики знать не знают про то, что там канонская прога сделала и куда сохранила

Katerina111

но raw - это имхо не фотография, а только заготовка для неепоэтому их надо открывать в фотошопе
не соглашусь
вот есть у тебя пачка фотографий в raw, отредактировал ты некоторые - некоторые итак понравились
надо тебе напечатать сколько-то или из большого списка выбрать парочку - ты что их все фотошопом будешь открывать? или ты предлагаешь все в джпег конвертировать? Печать из джпега значительно хуже, чем из raw. Я вообще в джпег конвертирую только если надо в инете выложить, а всю печать только с raw делаю.

athenae

ну фиг знает. я не печатал фотки, а на экране мне и джпега хватает :o
к тому же он открывается быстрее и места занимает меньше)

Katerina111

имхо, обработка в каноновском ПО не затрагивает сам cr2-файл. просто создается где-нибудь файлик с произведенными изменениями, и при открытии в этой проге считывается cr2 и данные из этого файликаа внешние просмотровщики знать не знают про то, что там канонская прога сделала и куда сохранила
ну да, у меня теперь тоже возникло такое ощущение
надо будет проверить
винда новая, поставлю ПО к камере, посмотрю как оно реагирует на отредактированные фотки
если инфа действительно в отдельном файле - то это хреново... :ooo:

Katerina111

ну фиг знает. я не печатал фотки, а на экране мне и джпега хватает
к тому же он открывается быстрее и места занимает меньше)
прелесть raw-а в том, что ты без потери качества уже на компе можешь менять настройки так, будто ты их изменил на самой камере перед съемкой

sobleb

Это я знаю... Но из-за такого называть ворд почтовым клиентом по меньшей мере глупо...

athenae

прелесть raw-а в том, что ты без потери качества уже на компе можешь менять настройки так, будто ты их изменил на самой камере перед съемкой
я знаю, у меня тоже зеркалка
но разве acdsee умеет менять эти настройки? а camera raw в фш удобная вещь

Usmanova72

ну это ты красноглазым расскажи :), они вечно в чем то неудобство ищут.

tatsolnel

Canon DPP как раз редактирует сам файл (то есть добавляет к нему некоторую запись с изменениями) , Adobe Camera RAW - создает отдельный файл, причем изменения, внесенные DPP при открытии этого файла вCamera RAW не видны. также и со сторонними просмоторщиками. Как можно печатать RAW? это не формат изображения, это формат хранения данных с матрицы, Печатают либо .jpg, или, если необходимое качество-.TIFF. В них и нужно сохранять, разница видна при печати А3 и больше. Смотреть измененные равы имеет смысл только в том приложении, в каком их редактировали.

Katerina111

я не спорю, что я фотоламо и не знаю всех тонкостей, даже и не заморачиваюсь по этому поводу
но если я открываю raw кэноновским ПО, редактирую и печатаю, то качество значительно лучше, чем я сначала конвертирую его в джпег, а потом напечатаю :ooo:
печатаю в A4

Makc500

Угу. 400 штук.
А зачем? Из них только малая часть пойдет на обработку, как раз фотошопом.
На остальные можно в jpeg смотреть.

tatsolnel

сорри, как то не приходило в голову, что можно печатать прям из конвертора, сейчас посмотрел - так прям из фотоаппарата уже можно :) имел в виду именно комерческую печать. А какой принтер позволяет так сильно замечать разницу между джипегом и непожатым файлом на формате А4? (при условии мах качества джипега я вот вижу её только при детальном рассмотрении, при этом большинство вообще не замечает.

Katerina111

А какой принтер позволяет так сильно замечать разницу между джипегом и непожатым файлом на формате А4?
Дешевый Canon iP5200 в сочетании с бумагой MegaJet позволяет печатать снимки практически безупречного качества

tatsolnel

а пару фоток можно у тебя напечатать - посмотреть как получается? (за плату, разумеется) а то думаю тоже принтер купить, но все только эпсоны советуют 1800 или 2400, а они под тысячу стоят :(

Katerina111

я не в гз живу :ooo:

Andbar

и, раз уж тут советуют, то IrfanView лучше всех - бесплатный, быстрый, с правильными хоткеями и без ненужной функциональности
еще XnView неплох, но у него кнопки на полэкрана
В своё время, когда во встроенновиндовой поддержке одного из типов графических файлов (то ли png, то ли gif) обнаружили уязвимость, ACDSee был единственным просмотрщиком, который не был уязвим. Это так, к слову.

9014820911

Решение есть - запускаешь асд под админом, асд откроется и тогда по пути сервис/параметры /база данных / указываем папку по дефолту
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: